Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Alarika » 06 дек 2019, 18:15

Ivy писал(а):
06 дек 2019, 18:03
Alarika писал(а): При РФА при наличии особенностейи при напряжении способностей приспособленность к жизни в итоге достигается, при РАС - нет
И при РАС достигается вроде. Многие люди с РАС тренируют свои навыки, таким образом улучшая их, и могут вполне самостоятельно жить. Имеются в виду люди с очень легким РАС.
Не достигается. Оно достигается по той грани, что только для определённых условий или только в части сфер жизни. Поскольку про других людей примеров нельзя, опять про себя. Работать по своей профессии могу в определённых чётко очерченных условиях, любое отступление от них - неспособность к работе и риск неадекватного поведения (поэтому так и переживаю за риск увольнения - больше нигде не смогу приспособиться). Приступить к рождению детей и воспитанию их оказалась не способна. Вообще находиться в общественных местах рискованно по возникновению неадекватного поведения.
Но у меня например нет РФА. Все мои особенности имеют другую "природу" и причины, чем РАС, и намного легче даже РФА.
В общем, я запуталась
Предположим. Тогда к этому гипотетическому обществу людей РАС это отношения не имеет. РШС - нейроотличность (не нейротипичность), но не аутичность.
Ivy писал(а):
06 дек 2019, 18:04
Alarika писал(а): РФА и людей с отдельными аутичными чертами
А это не синонимы?
Когда отдельные аутичные черты (то, что Jesse имеет в виду, что аутичные черты очень у многих), это даже к РФА не отнесёшь.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Ivy » 06 дек 2019, 18:24

Alarika писал(а): Когда отдельные аутичные черты (то, что Jesse имеет в виду, что аутичные черты очень у многих), это даже к РФА не отнесёшь
А если как в моем случае, я не могу с уверенностью назвать свои отдельные черты аутичными, но и опровергнуть это не могу? (совсем что то в голове каша, наверное непонятно выразилась)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Ivy » 06 дек 2019, 18:25

Alarika писал(а): Предположим. Тогда к этому гипотетическому обществу людей РАС это отношения не имеет. РШС - нейроотличность (не нейротипичность), но не аутичность
А как тогда быть в случаях, когда РФА и РШС сочетаются?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Alarika » 06 дек 2019, 18:31

Ivy писал(а):
06 дек 2019, 18:24
А если как в моем случае, я не могу с уверенностью назвать свои отдельные черты аутичными, но и опровергнуть это не могу?
Знать достоверно свой психиатрический диагноз. Все непонятные вопросы по себе спрашивать у психиатра.
Ivy писал(а):
06 дек 2019, 18:25
А как тогда быть в случаях, когда РФА и РШС сочетаются?
Казуистический (очень крайне редкий) случай в связи с очень малой вероятностью наличия и того, и другого одновременно (насчёт себя, на что у меня всегда в отношении себя сомнительность, и то точно решила, что никакого ШТР или другого РШС у меня точно нет). В таком случае диагноз выставляется тот, который клинически значим. Если выражено и то, и другое - в диагнозе выставляется и то, и другое (такого человека возьмут в гипотетическое общество людей с РАС, он будет среди них нейроотличным).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Ivy » 06 дек 2019, 19:17

Alarika, диагноз знаю достоверно - РШС. РАС и РФА отсутствуют, тоже знаю достоверно. Но отсутствуют ли "аутичные черты", "вторичная аутизация" и т.п. - на эти вопросы я не знаю достоверных ответов
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Ivy » 06 дек 2019, 19:24

Что касается общества, в котором все люди с РАС. А куда будут девать рожденных от аутистов нейротипичных детей? Ведь они могут рождаться у людей с РАС
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Alarika » 06 дек 2019, 19:26

Ivy писал(а):
06 дек 2019, 19:17
диагноз знаю достоверно - РШС. РАС и РФА отсутствуют, тоже знаю достоверно. Но отсутствуют ли "аутичные черты", "вторичная аутизация" и т.п. - на эти вопросы я не знаю достоверных ответов
Если у человека точно только РШС и точно нет РАС, речи об аутичных чертах и вторичной аутизации не ведётся. Все имеющиеся отклонения по социальной сфере относят к РШС. Это вопрос не только терминологический - разные способы коррекции могут быть в зависимости от из причины (т.ч. диагноза).
Ivy писал(а):
06 дек 2019, 19:24
Что касается общества, в котором все люди с РАС. А куда будут девать рожденных от аутистов нейротипичных детей? Ведь они могут рождаться у людей с РАС
Я один из возможных гипотетических ответов на этот вопрос в этой теме выше давала - делать их по поведению аутичными. Но этот ответ иррациональный, как корень из минус единицы, так как нет возможности существования аутичного общества в текущей реальности (на Земле). Не в текущей тоже (во сне, что является одним из способов моего размышления, очень давно мне было сказано, что для таких людей, как я, нет подходящих условий жизни не только на Земле, но и на других планетах и в других реальностях).
Последний раз редактировалось Alarika 06 дек 2019, 19:33, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Ivy » 06 дек 2019, 19:31

Alarika, а если эти черты похожи на аутичные? Вроде нет такого понятия как "шизофренические черты"?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Ivy » 06 дек 2019, 19:33

Alarika, но ведь все равно нейротипичный ребенок не сможет быть по поведению аутичным. Максимум что он может, это скопировать внешне какие то отдельные черты поведения, как делают например актеры, играющие людей с РАС.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Alarika » 06 дек 2019, 19:40

Ivy писал(а):
06 дек 2019, 19:31
а если эти черты похожи на аутичные? Вроде нет такого понятия как "шизофренические черты"?
Есть такое понятие. Шизотипичные черты. Такое же неофициальное понятие и не диагноз, как и аутичные черты. Если "шизофренические черты" выражены клинически, это называют шизотипическим расстройством.
Ivy писал(а):
06 дек 2019, 19:33
но ведь все равно нейротипичный ребенок не сможет быть по поведению аутичным. Максимум что он может, это скопировать внешне какие то отдельные черты поведения, как делают например актеры, играющие людей с РАС.
Сможет. То, что Вы описываете - копирование внешнего поведения, это оно и есть, что я написала - сделаться аутичным по поведению. Нейротипичные дети склонны к копированию окружающих больше аутичных (обычно). Он быстро (относительно) поймёт, какого поведения от него требуется. Не все, но многие. В копировании аутичного поведения нейротипичным ребёнком у него не возникнет таких затруднений, какие возникают у аутичных детей и взрослых при обучении копированию нейротипичного поведения.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 3 гостя