Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Alarika » 02 янв 2023, 17:15

pernataya писал(а):
02 янв 2023, 17:02
и пичкал таблетками.
Одна из причин. По аналогии с „Легче переспать, чем объяснять, почему "нет"“. Подчас легче написать какой-нибудь ноотроп, чем объяснять, почему он не будет действовать.

Но это с относительно здоровыми взрослыми такое пройдёт. Особенно понадеявшись на так любимый мной эффект плацебо.

А вот с детьми. Грустно такое. И ведь родственникам по много раз объясняешь, почему не хочешь назначать ноотроп, седативное или витаминки их ребёнку. Конечно, здесь тоже легче было бы что-то просто написать, а не объяснять много раз одно и то же про тревожность у детей и про то, что делают с социальными затруднениями или плоховатой памятью и вниманием у детей. Но всё равно не назначаешь. У детей с особенностями назначать лишнее опаснее, чем здоровым взрослым.
вёшенка🐾

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение pernataya » 02 янв 2023, 17:58

Alarika, здесь и потому, что наши врачи психиатры чаще начинают лечить следствие, а не в саму суть смотреть (неумение отличать общее от частного): это и следствие устаревших взглядов, старого образовательного процесса, а также профдеформация и эмоциональное выгорание. А ещё потому, что некоторым врачам легче идти по пути наименьшего сопротивления: у нас на удивление много любителей по разным поводам пить таблетки. И вот если придёт такой любитель к врачу, а тот скажет, что с ребенком надо просто заниматься по определенной методике, то пойдут плачи Ярославн по всей стране и вопли, что их не поняли.
Какой-то замкнутый круг.

... Но вот когда самые близкие люди (родители), те которым человек априори доверяет, занимаются таким ... Хочется стукнуть.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение pernataya » 03 янв 2023, 16:09

Кстати, если вернуться к самой теме (в ее начало)
Я не считаю людей с синдромом Аспергера нормай (и себя в этом строю тоже) - всё-таки это коммуникативное расстройство. Скорее всего это приведет к вымиранию подвида, именуемое людьми. И плюсов в этом состоянии, уж простите, не вижу я. Да - все окружающие таращут на тебя глаза, когда ты открываешь рот, выдавая тонны информации. Да - твой мозг считывает за микросекунды нужное и выдает результат. Но ты не умеешь воспользоваться этой информацией в нужном русле, не умеешь нормально общаться: разговор чаще, как слепой с немым. И даже в письменной речи. Ты пытаешься, но абсолютно не понимаешь эмоции других (даже собственного нейротипичного ребенка - а это уже далеко не весело).
Окружающие считают тебя зазнайкой, заумной злюкой, надменной.
И между аутичными людьми часто идёт тоже непонимание .
Приведу пример.
Я общаюсь на этом форуме насчёт диагностики РАС.
Человек мне пишет: в России РАС нет.
И первая моя реакция гнев: "как же нет???" Хотя мне пишет человек с аутичным расстройством. И только спустя время мой мозг переваривает информацию и понимает, что это предложение нельзя понимать буквально.
И так во многом.
Опять же считаю (но не претендую за истину в первой инстанции), что если популяцию любого индивида с какими бы то ни было отклонениями отбирать и размножать, то пойдут уже не расстройства, а явные болезни и уродства.
Не зря всё-таки нормой считается, когда один индивид ищет на интуитивном уровне здоровый ген у другого.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Alarika » 03 янв 2023, 19:15

pernataya писал(а):
03 янв 2023, 16:09
Я не считаю людей с синдромом Аспергера нормай (и себя в этом строю тоже) - всё-таки это коммуникативное расстройство.
Чтобы в этом не увязать, мне стало всё равно, кто как считает. С одним условием - не за всех людей пусть считают, а только за себя. Причины считать по-разному у людей бывают разные. В том числе и то, что, наверно, возможно назвать психологической защитой. А за меня нельзя считать.

Вообще-то я сама считаю то так, то эдак. Как в голову взбредёт. Но всё равно за меня решать нельзя.
Скорее всего это приведет к вымиранию подвида, именуемое людьми.
Но в том количестве, в каком РАС есть сейчас, оно не приводит к вымиранию вида. Следовательно, на уровне вида имеющееся количество аутичных генов - норма. И определённую хорошую функцию эти гены, похоже, несут, когда есть в некоторых людях в небольшом количестве (не вызывающем расстройства или других неудобств). Можно предположить, что и шизофренические гены тоже несут в себе что-то хорошее некоторым людям или виду в целом, когда не дают знать о себе расстройством (шизофренией).

То есть, пока в популяции количество генов не растёт, всё нормально. Отдельные люди, имеющие от этого побочные эффекты в виде явлений расстройства - плата вида за наличие этих генов. Насколько мне кажется, в биологии важнее выживание вида в целом, для чего генетическое разнообразие и полезно. А невыживание отдельных индивидуума для биологии не имеет значения.
вёшенка🐾

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение pernataya » 03 янв 2023, 20:49

.Но в том количестве, в каком РАС есть сейчас, оно не приводит к вымиранию вида. Следовательно, на уровне вида имеющееся количество аутичных генов - норма.
Я именно о том - если останутся одни РАС.
По-моему, именно это имел ввиду создатель темы?
Или путаю?
. В том числе и то, что, наверно, возможно назвать психологической защитой.
В теории - понимаю. На практике - нет.
Мне сложно понять, почему человек не может смотреть правде в глаза и отталкиваясь от этого действовать.
... Поэтому создаю впечатление иногда жестокой.
Но с жестокостью это не имеет дело. Это о восприятии лжи и умении смотреть правде в глаза. И о РАС.
... Понимаю, что для кого-то проще закрыться в домике (понимаю подоплеку этого). Но то в теории.
На практике - нет.

Короче, наверное, запутала
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Alarika » 03 янв 2023, 20:57

pernataya писал(а):
03 янв 2023, 20:49
Я именно о том - если останутся одни РАС.
По-моему, именно это имел ввиду создатель темы?
Или путаю?
Он имел в виду именно про это. Но я ему везде во всех темах этому противоречила. Да и вообще, наверно, достала его своими противоречиями ему.

Для меня-то лично этот вопрос несомненен: не сможет существовать такое общество. А автор темы писал, что те люди с СА, каких он знает и какие у него в друзьях, намного лучше нейротипичных людей очень во многом. Видимо, мы знаем совсем разных аутичных людей. Он - только тех, кто ему нравятся и кто способный. Я - всяких.
вёшенка🐾

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение pernataya » 03 янв 2023, 21:20

. А автор темы писал, что те люди с СА, каких он знает и какие у него в друзьях, намного лучше нейротипичных людей очень во многом.
Все люди разные, конечно. И здесь надо смотреть, что конкретно имел автор под выдающимися чертами.

Я видела разных тоже аутистов (подобное, наверное, все же притягивает подобное). И с уо, и без, с разной функциональностью.
И не вижу ничего выдающегося над нейролептиками.
Механические знания (даже если их большая куча, как, например, у меня)?

Или патологическую честность, которая присуща некоторым? Наивность? Непосредственность?
У кого-то гениальность?

А минусы? Куда же они делись?
И вот для меня они превалируют.

И да, я с Вами здесь согласна: не может такое общество существовать.
Только как единицы, которые вносят в этот мир сумбур, вызывающий мысли и разбавляющий его вопросами.


...
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение pernataya » 03 янв 2023, 23:03

.считаю , что нейротипичным нужно женится только на нейротипичных и нельзя заводить детей тогда лет через 50 они исчезнут и нейротипичными будут уже аспи .. )))))
Кстати, вполне возможно, что расхождение взглядов в вопросе популяции людей с РАС, происходит из-за нестыковки, кроме, РАС прогрессирующих расстройств)
Ведь, наверное, всем известно, РАС часто сопровождается депрессивными расстройствами, БРЛ и т.д.
И представим себе, что общаются одновременно люди с выраженной депрессией и с БРЛ.
Конечно же, вторые будут в восторге от всего происходящего прямо сейчас, если их внутренняя стадия будет в фазе маниакального режима.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Kurzewile » 07 янв 2023, 11:26

БРЛ — это что?
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Alarika » 07 янв 2023, 11:33

Kurzewile писал(а):
07 янв 2023, 11:26
БРЛ — это что?
Из контекста я предполагаю, что БАР (биполярное аффективное расстройство).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя