Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Ivy » 06 дек 2019, 19:47

Alarika, а нельзя просто говорить "аутичные черты, вызванные (то есть обусловленные) РШС?" Я про себя иногда так говорю
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Ivy » 06 дек 2019, 19:50

Alarika, ну сложностей больше даже не в способности копировать - с этим у нейротипичного ребенка трудностей нет. А с постоянным контролем каждого своего шага, действия, мысли, слова, чтобы ненароком не выдать свою нейротипичность. И все равно, нейротипичный ребенок до конца так и не поймет все эти аутичные особенности, ведь у него то нет РАС. Ну у меня например так
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Alarika » 06 дек 2019, 20:12

Ivy писал(а):
06 дек 2019, 19:47
а нельзя просто говорить "аутичные черты, вызванные (то есть обусловленные) РШС?" Я про себя иногда так говорю
Нет. У черт РШС другой смысл, чем у аутизма. Хотя внешне и может быть схоже.
Ivy писал(а):
06 дек 2019, 19:50
ну сложностей больше даже не в способности копировать - с этим у нейротипичного ребенка трудностей нет. А с постоянным контролем каждого своего шага, действия, мысли, слова, чтобы ненароком не выдать свою нейротипичность. И все равно, нейротипичный ребенок до конца так и не поймет все эти аутичные особенности, ведь у него то нет РАС. Ну у меня например так

Нет с этим сложностей. У нейротипичных людей не возникает сомнения в правильности своего поведения, усвоенного с детства от окружающих. До тех пор, пока они не попадут в другую обстановку, где принято другое поведение.

Постоянного контроля не потребуется. Это "на автомате", так же, как автоматически применяются хорошо выученные правила вежливости.

Нейротипичные люди не понимают (им нет нужды в этом) своих нейротипичных особенностей. Аутичные люди многие тоже не понимают своих аутичных особенностей (многие и не знают о факте их наличия).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Ivy » 06 дек 2019, 21:12

Alarika, в смысле другой смысл?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Alarika » 06 дек 2019, 21:45

Ivy писал(а):
06 дек 2019, 21:12
в смысле другой смысл?
Нарушение социализации при РАС и при РШС имеют разный механизм. Упрощённо одна из разниц отображается словами, что при РШС - нежелание общаться, а при РАС - неумение общаться. На самом деле разниц больше, и они сложнее.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Ivy » 06 дек 2019, 22:06

Alarika, а не только нарушение социализации?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Alarika » 06 дек 2019, 22:50

Ivy писал(а):
06 дек 2019, 22:06
а не только нарушение социализации?
Остальные сходные внешне признаки РАС и РШС тоже имеют много разного, как по механизму развития, так и по особенностям проявления. Но и сходного тоже много. Я и то часто не могу определиться, за счёт чего в человеке странность (за счёт шизоидности или за счёт лёгкой аутичности), и для специалистов это тоже не всегда ясно сразу.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Ivy » 06 дек 2019, 23:05

Alarika, вот видимо поэтому мне и поставили ошибочный диагноз. И мама тоже не видит истины.
Но это уже можно в мою тему перенести
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение ghoststory » 06 дек 2019, 23:56

Ivy писал(а): Но это уже можно в мою тему перенести
Вы, когда захотите об этом поговорить, сразу сами переходите в свою тему. Здесь сейчас очень трудно будет отделить оффтопик.

Аватара пользователя
RoseRose
постоянный пользователь
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 16:37
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение RoseRose » 03 апр 2021, 07:09

В другой теме я написала:
Кстати, вполне конкурентноспособными с нейротипичными людьми считаю людей с социально-коммуникативным расстройством. Ни сенсорных чувствительностей, ни проблем с исполнительной функцией, ни ригидности. Вот у них действительно просто другой способ общения. В общество из таких людей могу поверить, трудоспособность, выносливость и хорошее внимание у них на месте. Другое дело, что неспособность корректно общаться с большинством людей доставляет им много боли
Смею полагать, что из людей с данным расстройством, а не РАС, общество вполне могло возникнуть и выжить. Что думаете?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя