Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Alarika » 03 апр 2021, 08:39

RoseRose писал(а):
03 апр 2021, 07:09
Смею полагать, что из людей с данным расстройством, а не РАС, общество вполне могло возникнуть и выжить.
Вероятно, выжить вполне может.

Вот только насчёт того, как возникнуть - это в естественных условиях вряд ли. Да и в неестественных условиях - сомнительно. В фантастике, как в одном каком-то произведении, это решалось таким образом, что общество с особыми правилами общения возникло из планеты, куда ссылали преступников-психопатов (психопатов в психологическом значении этого слова, а не в психиатрическом - расстройство личности). И в этом произведении всё равно через много-много лет в том обществе стали появляться "нормальные" люди, порушившие их прежние психопатические социальные правила. В реальности этот процесс ещё быстрее. Дети преступников уже не являются преступниками. Сколько было мест ссылок на Земле, там живут такие же люди, как везде. Дети людей с социально-коммуникативным расстройством в большинстве своём - уже нейротипичные дети.
вёшенка🐾

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение flo » 03 апр 2021, 17:44

RoseRose, мне кажется, вы описываете глубокую интровертами. КСР - это, все-таки, уже патология, а потому, нет, такое общество не будет жизнеспособным

Аватара пользователя
RoseRose
постоянный пользователь
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 16:37
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение RoseRose » 03 апр 2021, 18:29

flo писал(а): КСР - это, все-таки, уже патология
Учту. Получается, что одни только клинические значимые нарушения коммуникации = трудности в жизни. Даже если общество только из таких людей.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Alarika » 03 апр 2021, 20:54

Так-то насчёт того, чтобы с социально-коммуникативным расстройством люди выжили, это только моё предположение, причём не из самых вероятных. Но процентов 58 за него дала бы, это достаточно много для фантастики, но маловато для реализации практического эксперимента.

Расстройства с клиническими нарушениями бывают всякие. Например, тревожное расстройство, если оно относительно чистое, без большого депрессивного или фобического компонента, я рассматривала бы как относительно жизнеспособное. Потому что у меня оно есть и я с ним нормально. На жизнь влияет, но большую часть времени я контролирую симптомы, а не симптомы меня.

Но в то же время я знаю, что это моё субъективное ощущение субъективно и к тому же за счёт привычной антиипохондрии (отрицание очевидных симптомов, психологическая защита). И у других людей бывает с его клиникой и легче, и значительно тяжелее. А на самом деле тревожное расстройство тоже является клинически значимым. Я про это писала в другой теме. Когда терапевт спросила психиатра, почему он не радуется, что она к нему на консультацию отправляет (он сказал, а зачем ему здоровые люди), записал бы к себе в приём (он сказал - а с какой болезнью?), например, с тревожным расстройством каким-нибудь. И тогда психиатр сказал, что тревожное расстройство, это не "какое-то тревожное расстройство", а диагноз, причём серьёзный диагноз.

А я сижу рядом и радуюсь, что у меня настоящее тревожное расстройство, какое является серьёзным диагнозом. Причём написанное этим самым психиатром в психиатрической карточке. Улыбку и неуместное веселье сдерживать не умею, хорошо, хоть привычно всем, что я не по делу радуюсь и улыбаюсь. Вот такое вот извращение, радоваться серьёзным диагнозам.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Kurzewile » 03 апр 2021, 21:36

Интересно, а общество из людей с ТРЛ сформировалось бы?... Хотя учитывая, что оно же избегающее, наверное, нет, они бы не сформировали общества :)
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Alarika » 03 апр 2021, 21:55

Kurzewile писал(а):
03 апр 2021, 21:36
Хотя учитывая, что оно же избегающее, наверное, нет, они бы не сформировали общества :)
Они сделали бы норки. Как у лис или хоббитов. Или гнёзда, это ещё безопаснее. Только не знаю, чем бы они питались. Охотиться опасно, возделывать землю или заниматься собирательством тоже опасно. Наверно, ареал обитания ограничился бы тропиками, где есть кокосы и бананы.

Вот мне всегда интересно, что получилось бы, если было бы общество из одних только людей с шизофренией. Чьи галлюцинации считались бы более правильными. Наверно, как и в нейротипичных обществах, самые правильные галлюцинации были бы у шамана, на втором месте - у вождя. Или наоборот, я всё время путаюсь, кто из них главнее. Но я не знаю, как люди с шизофрений общаются между собой, никогда не видела их больше, чем одного человека за один раз (избегают они друг друга, что ли?). В смысле, в дом-интернате видела, но это не считается, это искусственное заведение, а они многие под психотропными медикаментами.
вёшенка🐾

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение flo » 03 апр 2021, 22:46

Alarika писал(а): Они сделали бы норки. Как у лис или хоббитов.
Это не было бы уже обществом. Не очень знаю уклад жизни хоббитов, но, наверное расстройств у них все же не было, а социальная жизнь была? Что же касается лис, мышей, зайцев и других видов животных, то о социуме речь не идет. Кроме тех видов, которых так и называют, социальными (волки, шимпанзе). Такие не прячутся по норкам.
Так что вопрос темы можно заменить другим: способен ли человек с неким расстройством к индивидуальному выживанию?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Alarika » 03 апр 2021, 23:15

flo писал(а):
03 апр 2021, 22:46
уклад жизни хоббитов, но, наверное расстройств у них все же не было, а социальная жизнь была?
Расстройств не было, социальная жизнь активная была. В смысле, в книгах была, они - одни из народов Средиземья, как и эльфы, люди, орки и кто-то ещё в фэнтези Толкиена.
Так что вопрос темы можно заменить другим: способен ли человек с неким расстройством к индивидуальному выживанию?
Наверно, в основном гипотетически рассматривается, способна ли группа людей с каким-либо расстройством хоть к какому-то выживанию. Хоть к индивидуальному, хоть к групповому. К индивидуальному не очень интересно, потому что индивидуумы бывают разные. А если выживет группа достаточно много поколений, это будет интересно и показательно, что у них получится в итоге.

Только на самом деле никакое расстройство не может передаваться в каждом поколении, поэтому тема такая фантастическая слишком. И некоторые от РАС брали на рассмотрение лишь относительно самостоятельных и способных людей, что в условия задачи нечестно ставить: почему их не интересуют реальные обычные люди с РАС, а только какие-то особенные и фантастические. Не наберут они столько одарённых людей даже для начала эксперимента, а затем в поколениях пойдёт расщепление признаков от нейротипичности до РАС уровня 3. А даже не всякое нейротипичное общество имеет возможность содержать столько людей, нуждающихся в постоянном уходе и присмотре, не говоря уже о попытках их воспитания и обучения хотя бы основным бытовым навыкам.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Husky » 04 апр 2021, 05:17

Alarika писал(а): Вот такое вот извращение, радоваться серьёзным диагнозам.
Это моё извращение, как ты знаешь. Вот читаю эту тему и не нарадуюсь, какое у меня серьёзное расстройство, что люди с ним не выживут, сколько при нём разных нарушений и дисфункций, какие нейротипичные люди полноценные, по сравнению с аутистами и как мне далеко до них, какая я неполноценная. И прям счастлива до ужаса от осознания этого. Как замечательно быть больной и неполноценной, когда всё не так как у людей. Вот такое извращение.

Аватара пользователя
Баст
аспи
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 май 2021, 14:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия, Нижний Новгород

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Баст » 05 май 2021, 13:22

Vejkan писал(а): распространение аутизма растет в геометрической прогрессии
Нет, не растёт, просто диагностика стала лучше выявлять РАС.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость