Нарциссизм, сарказм

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нарциссизм, сарказм

Сообщение Alarika » 10 фев 2020, 13:31

daniel17 писал(а):
10 фев 2020, 07:49
умный подстроится под ваше мышление, а глупый будет округлять глаза
Проявления эмоциональных реакций неполностью контролируются разумом даже у так называемых "умных".

Хорошо, что я себя к умным не причисляю, нет заморачивания ещё и с соответствием чему-то (умности, красивости, хорошести). Самое удобное во всех отношениях всё-таки адекватная самооценка, и не завышенная, и не заниженная (для некоторых людей вполне пригодный вариант - слегка завышенная). Такая самооценка, она не целиком характеризует личность, а лишь нужные оцениваемые параметры, и она не статическая (потому что нужные характеристики личности и умения, они меняются с течением времени).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Нарциссизм, сарказм

Сообщение fierycapricorn » 10 фев 2020, 22:53

ghoststory писал(а): А как вы узнаете, что они схватывают суть? По каким признакам?
просто вижу, что люди без доп. вопросов или почти без вопросов поняли друг друга.
ghoststory писал(а): "Плохо морально"
да нет, я не подумала про критику. Тяжело воспринимаю эмоционально до ощущения почти физической боли, когда вижу удивление-недоумение, а некоторые и злиться начинает. Это ведь систематически происходит.
ghoststory писал(а): если это нужно для дела, то главное - чтобы дело было сделано, а не что обо мне подумают.
Тут ещё дело в том, что раньше я сама не понимала, что происходит не так, не могла проанилизировать. Зацепки для самоанализа нашла только когда изучила особенности спектра аутизма. Я верила с детства в те ярлыки, которые вешали родные,учителя, знакомые -пыталась бороться, в то время как способы решения в некоторых случаях оказались другими.

Мне не так важно сейчас, что подумают, просто устала от того, что попадая в новую среду - долго нахожусь в состоянии напряжения на тему: "когда люди заметят, что что-то не так и как они отреагируют". Устала от предвзятости, страха непринятия себя.
Сейчас уже легче, я знаю что со мной. Комплексы из детства трудно прорабатываются, но лиха беда начало)
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Нарциссизм, сарказм

Сообщение fierycapricorn » 10 фев 2020, 23:00

daniel17, всякое и у них бывает. Но по моему наблюдению гораздо реже и не в "очевидных" ситуациях (например там, где никто из них не додумается понять смысл сказанного ровно дословно). Плюс к тому их интуитивный подход к общению во многом облегчает жизнь - они сумеют элегантно сгладить углы с помощью юмора и лёгкости в общении. Я же могу наоборот отреагировать как-то так неуклюже, что эти "углы подчеркну". Но ничего, всё пройдёт, ещё отпечаток декретного отпуска остался видимо - почти полная социальная изоляция длиной в 4 года.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Нарциссизм, сарказм

Сообщение fierycapricorn » 10 фев 2020, 23:04

daniel17 писал(а): а судьи кто ? " умный подстроится под ваше мышление, а глупый будет округлять глаза
эмоциональные люди удивляются, не глупые, просто не часто кого-то вроде меня встречают - я и сама не видела) А никто ведь не обязан под меня подстраиваться.
Мы сами себе враги и судьи во многом, моё гиперврсприятие делает со мной злую шутку.
Последний раз редактировалось fierycapricorn 10 фев 2020, 23:11, всего редактировалось 1 раз.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Нарциссизм, сарказм

Сообщение fierycapricorn » 10 фев 2020, 23:10

Alarika писал(а): Проявления эмоциональных реакций неполностью контролируются разумом даже у так называемых "умных".
согласна, тут одно выражение глаз уже чего стоит, даже если в целом человек сдержанно отреагирует.
Alarika писал(а): Хорошо, что я себя к умным не причисляю, нет заморачивания ещё и с соответствием чему-то (умности, красивости, хорошести). Самое удобное во всех отношениях всё-таки адекватная самооценка, и не завышенная, и не заниженная (для некоторых людей вполне пригодный вариант - слегка завышенная). Такая самооценка, она не целиком характеризует личность, а лишь нужные оцениваемые параметры, и она не статическая (потому что нужные характеристики личности и умения, они меняются с течением времени).
Да тут иногда просто с толпой слиться хочется а не можется) Проявить себя стандартно и легко в общении например, так, как я вижу это у людей со стороны. А в итоге, порой месяцы проходят, прежде чем с определённым человеком смогу свободно общаться - даже если очень хочется именно с ним это общение иметь.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нарциссизм, сарказм

Сообщение Alarika » 10 фев 2020, 23:37

fierycapricorn писал(а):
10 фев 2020, 22:53
попадая в новую среду - долго нахожусь в состоянии напряжения на тему: "когда люди заметят, что что-то не так и как они отреагируют".
Когда ожидается относительно долгое близкое общение, я обычно сама в той или иной форме предупреждала о своей странности и местами не вполне нормальности.
fierycapricorn писал(а):
10 фев 2020, 23:10
Да тут иногда просто с толпой слиться
Я умею быть незаметной относительно долго, пока случайно чем-нибудь не выдашь себя. Только это когда как получается. Один раз целый месяц на одном из циклов в институте удавалось притворяться обычной провинциальной, нормальной, стеснительной, слегка глупенькой девушкой, пока мне преподаватель не сказал не притворяться, а работать на занятиях в полную силу. А бывает, и одного дня притворство не выдерживает, и на чём-нибудь да проваливается (если на притворстве в нормальном и не "оригинальном" ходе мыслей, это ещё ничего, а если на притворстве в психической нормальности - это хуже, нервная нестабильность и странное поведение обычно плохое впечатление производят).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Нарциссизм, сарказм

Сообщение fierycapricorn » 11 фев 2020, 00:14

Alarika писал(а): Когда ожидается относительно долгое близкое общение, я обычно сама в той или иной форме предупреждала о своей странности и местами не вполне нормальности.
учусь так делать уже, раньше не зная, что не так - ни за что бы не решилась как-то предупреждать. Спасибо, полезно узнать опыт "подобного" человека, а то нейротипичные близкие советуют не акцентировать эту тему совсем, когда мне наоборот легче расставлять точки над и, а тут я сомневалась после их советов - надо ли?

Я тоже могу долго быть незаметной, но это если совсем нет необходимости активной коммуникации, а тут и ситуации вынуждают и желание большое есть.
Сейчас стараюсь отучать себя от "имитации нормальности", а то только хуже иногда получается от этого.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

cthz
аспи
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:06
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Нарциссизм, сарказм

Сообщение cthz » 11 фев 2020, 01:39

Alarika, да, я иногда не берусь за такие дела, например, в школе и в ВУЗах я часто отказывался отвечать, зная ответ или в тестах специально неправильно отвечал. Зачем? Не знаю.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нарциссизм, сарказм

Сообщение Alarika » 11 фев 2020, 07:18

cthz писал(а):
11 фев 2020, 01:39
я иногда не берусь за такие дела,
"За такие" - это какие? Когда я написала, что из-за низкой самооценки некоторые не берутся за некоторые дела, я имела в виду, что они не приступают к некоторым делам (перейти на более нормально оплачиваемую работу, создать семью, родить ребёнка), так как оценивают себя слишком низко (ниже реально существующего) и неспособным к этому конкретному желаемому ими делу. А на самом деле, может, они способны к этому, просто недооценивают себя и свои способности.
например, в школе и в ВУЗах я часто отказывался отвечать, зная ответ или в тестах специально неправильно отвечал. Зачем? Не знаю.
Связано ли это с низкой самооценкой у Вас - не знаю. Я так делала не часто, только иногда, причины бывали две. 1) Сильная стеснительность (это когда про устные ответы), частично также страх неправильно ответить (на один-то знаемый вопрос отвечу, а на последующие - вряд ли, сторможу или перепутаю всё), частично затруднения в устной речи. 2) Как часть маскировки было под такую же, как все (никто не отвечает или отвечают неправильно, значит, и мне нужно сказать, что я не знаю, чтобы быть незаметной).

А тестов в школе у нас не было, только в институте и на циклах учёбы. И нас там иногда предупреждали, чтобы не отвечали 100% правильно, а сделали хоть немного ошибок. Причину не знаю, но раз так нужно, почему бы и не сделать, как просят.
вёшенка🐾

cthz
аспи
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:06
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Нарциссизм, сарказм

Сообщение cthz » 13 фев 2020, 01:40

хороший вопрос, зачем? а так по велению левой пятки.
Alarika,

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость