Нарциссизм, сарказм

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Нарциссизм, сарказм

Сообщение daniel17 » 09 фев 2020, 03:28

ghoststory писал(а): Если, например, кому-то легко дается математика, он интенсивно применяет и развивает свои способности, делает что-то значительное в своей сфере, то его надо не уважать за то, что у него изначально хорошие способности?
Трудности у каждого свои. У тех, кто имеет способности и возможности, тоже могут быть трудности, хоть и иного рода.
Очень верно. Например из за аутизма бывают прекрасные способности к математике, но очень сложно их реализовать.
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Нарциссизм, сарказм

Сообщение daniel17 » 09 фев 2020, 03:31

fierycapricorn писал(а): Западня в том, что из-за замедленного восприятия по сравнению с интуитивным проявить себя очень сложно.
Если можно, то подробнее, а то у меня несколько трактовок фразы
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Нарциссизм, сарказм

Сообщение fierycapricorn » 09 фев 2020, 17:00

daniel17, бывает, что долго доходит смысл сказанного. Мозг часто не воспринимает информацию, которую не подготовился услышать - если например я задала вопрос из серии "что делать" а человек отвечает в контексте как это делать, я могу совсем не понять ответ с первого раза- просто слышу набор слов.

Иногда мне начинают что-то объяснять, я не въезжаю, человек уходит, сделав выводы о моём интеллекте, а я вскоре понимаю, что он мне говорил и оказывается, что он объяснял настолько элементарную вещь, что я и подумать не могла, что он мог такое объяснять.

Такое впечатление, что из-за неспособности интуитивно уловить контекст, мне нужно специально догадаться подумать в ключе контекста говорящего - тогда всё будет понятно, иначе же нужно "склеивать" всю фразу из слов по частям, как будто передо мной высыпали коробку паззлов и попросили с ходу сказать, что изображено.

При этом вызывают сложности различные логические ошибки в тексте, лёгкие недоговоренности (упущения) и случаи, когда может иметь место вариативность трактовок. НТ улавливают суть сказанного автоматом, как-то додумываю друг за другом лёгкие недосказанности и обходя логические ошибки повествования (например человек случайно перепутал слова, назвав одно другим или просто некорректно построил предложение). Я могу понять некорректное предложение буквально, и лишь мгновение позже это пойму, но часто уже успеваю себя выдать, переспросив.

Если я хорошо понимаю тему повествования, хорошо знаю особенности речи определённого человека, или он часто мне говорит что-то в уже известных мне контекстах - тогда проблем нет.
Иногда случаются очень нелепые и глупые казусы, раньше меня это расстраивало, сейчас, зная причину - расслабилась и сама над собою смеюсь)

В моей теме, где я представлялась даже стихотворение прикрепила, как раз на тему своего понимания.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14860
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Нарциссизм, сарказм

Сообщение ghoststory » 09 фев 2020, 17:35

fierycapricorn писал(а): НТ улавливают суть сказанного автоматом, как-то додумываю друг за другом лёгкие недосказанности и обходя логические ошибки повествования
Далеко не всегда.
fierycapricorn писал(а): человек уходит, сделав выводы о моём интеллекте
fierycapricorn писал(а): но часто уже успеваю себя выдать
Вам важно, чтобы обязательно хорошо подумали о вашем интеллекте?
Бывают разные варианты, есть и НТ с не слишком быстрыми реакциями и мышлением.
На мой взгляд, не так страшно, если чужой человек, с которым контакты не важны, что-то плохо подумает. А те, с кем общение более продолжительное и предметное, уже знают и могут учитывать такие особенности.

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Нарциссизм, сарказм

Сообщение daniel17 » 09 фев 2020, 17:37

fierycapricorn писал(а): НТ улавливают суть сказанного автоматом, как-то додумываю друг за другом лёгкие недосказанности и обходя логические ошибки повествования
Вы преувеличиваете, Нт тоже ошибаются в понимании, причем иногда именно из-за автоматического поиска недосказанности и/или скрытого смысла там, где его не было.
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Нарциссизм, сарказм

Сообщение daniel17 » 09 фев 2020, 17:39

fierycapricorn писал(а): Иногда мне начинают что-то объяснять, я не въезжаю, человек уходит, сделав выводы о моём интеллекте,
интеллект виден " по глазам ", а не по понимаю того или иного объяснения. Почти у каждого есть темы, в которые он не " въезжает"
Вы умная и вы это знаете, а кто и что там подумал ... не имеет значения
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Нарциссизм, сарказм

Сообщение fierycapricorn » 09 фев 2020, 18:53

ghoststory писал(а): Далеко не всегда.
не всегда и не всегда правильно, но в целом схватывают суть верно сразу, по моим наблюдениям.
ghoststory писал(а): Вам важно, чтобы обязательно хорошо подумали о вашем интеллекте?
да не в этом дело, хотя чего уж там, немного важно. Просто казусов много и недопонимания возникает, люди часто злятся, удивляются, а мне от их удивления не очень хорошо становится морально.
ghoststory писал(а): те, с кем общение более продолжительное и предметное, уже знают
мы с людьми очень-очень долго привыкаем друг к другу из-за моих особенностей и иногда я разочаровываю гораздо раньше, чем человек успевает меня узнать. Впрочем то было раньше и имели место мои ошибки - когда после всяких казусов я сама ещё сильнее замыкалась в себе. Теперь всё лучше.
ghoststory писал(а): не так страшно, если чужой человек, с которым контакты не важны
только если это совсем "мимопроходящий" человек.
Последний раз редактировалось fierycapricorn 09 фев 2020, 18:58, всего редактировалось 2 раза.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Нарциссизм, сарказм

Сообщение fierycapricorn » 09 фев 2020, 18:57

daniel17, может и не очень умная - всё таки скорость восприятия - тоже составляющая интеллекта, но спасибо. Не люблю удивлять людей, а тут такие глаза круглые порой, мне сразу плохо морально становится.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14860
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Нарциссизм, сарказм

Сообщение ghoststory » 10 фев 2020, 01:09

fierycapricorn писал(а): но в целом схватывают суть верно сразу, по моим наблюдениям.
А как вы узнаете, что они схватывают суть? По каким признакам?
fierycapricorn писал(а): не очень хорошо становится морально
fierycapricorn писал(а): мне сразу плохо морально становится
"Плохо морально" - это как? (не критика вашего высказывания, а мне непонятно, а хотелось бы понять).

Возможно, мы о разном говорим, но мне намного проще стало, когда чужие оценки меня перестали восприниматься как нечто, что надо принять к сведению и на что надо обращать внимание. Если что-то непонятно, переспрашиваю (если есть возможность узнать или понять иным образом, тогда стараюсь воспользоваться этим), если это нужно для дела, то главное - чтобы дело было сделано, а не что обо мне подумают. Но для этого пришлось научиться правильно задавать уточняющие вопросы.

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Нарциссизм, сарказм

Сообщение daniel17 » 10 фев 2020, 07:49

fierycapricorn писал(а): Не люблю удивлять людей, а тут такие глаза круглые порой, мне сразу плохо морально становится.
" а судьи кто ? " умный подстроится под ваше мышление, а глупый будет округлять глаза
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость