Нарциссизм, сарказм

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нарциссизм, сарказм

Сообщение Alarika » 05 фев 2020, 18:22

Ivy писал(а):
05 фев 2020, 18:17
То есть Вы считаете, что у меня могут быть отдельные нарциссические черты?
Нет. Если б были, было бы лучше.

Я специально в одном из сообщений выше
Alarika писал(а):
05 фев 2020, 14:48
не про Вас, а про людей с НРЛ
написала, что это не про Вас. Это были пояснения по НРЛ и нарциссизму по поводу Ваших ошибочных представлений о них.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10517
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Нарциссизм, сарказм

Сообщение Ivy » 05 фев 2020, 18:24

Alarika, ну вот. Нет у меня нарциссичных черт. Но я хочу быть выше, иметь превосходство над кем то.
Мне кажется, моя самооценка уже настолько критически низка, что я готова уже быть выше даже над слабыми
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нарциссизм, сарказм

Сообщение Alarika » 05 фев 2020, 18:29

Ivy писал(а):
05 фев 2020, 18:24
я хочу быть выше, иметь превосходство над кем то
Это нормально. Ненормально с Вашей стороны: 1) Ваши мучения по поводу самооценки, 2) навязчивый характер размышлений, 3) отсутствие действий с Вашей стороны (по поводу плохого психического состояния, по поводу реализации своих желаний).

В смысле, это не категорическая оценка Вашей ситуации, а как это выглядит по сообщениям.
Последний раз редактировалось Alarika 05 фев 2020, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Нарциссизм, сарказм

Сообщение ghoststory » 05 фев 2020, 23:10

Оффтопик перенесен.

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Нарциссизм, сарказм

Сообщение fierycapricorn » 05 фев 2020, 23:22

fierycapricorn писал(а): Я считаю себя особенным человеком.
Мировоззрение, особенности аутистического спектра. Всю жизнь искала ответ на вопрос: "Кто я", видя свою отличность.
Ida писал(а): Какая-то часть этой компетентности может нарабатываться только в самом процессе управления людьми, то есть в любом случае придётся на ком-то учиться и "набивать шишки".
Согласна
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Нарциссизм, сарказм

Сообщение fierycapricorn » 05 фев 2020, 23:44

Ivy, Я вот думаю, что некоторые нарциссические черты могут иметь место быть из-за личностных комплексов.
Можно на ты? Извиняюсь, перейду сразу, ко мне тоже.
Ivi, но ведь все особенные. Даже самые заурядные люди в чём-то особенные. Есть более и мене особенные, к более "обычным" я причисляю людей спокойных, удовлетворённых своей размеренной жизнью, обычным земным счастьем. Стабильные ровные личности, возможно в некотором смысле "костяк" общества, на них всё держится - винтики большого механизма.
Но есть другие две группы - одни из них талантливые выдающиеся люди, которым легко даётся свои таланты проявить сразу или почти сразу, они могут легко сделать что-то малое или большое для изменения этого мира.
И есть третьи - тоже талантливые, но не раскрывшие свои таланты. Те, кто постоянно находятся в поиске, беспокойстве. Те, кто тоскует по самим себе не выраженным, чувствующим внутренний "огонь" в себе. Не все возможно дойдут до своего "старта" - того, кем они видят себя в глубине душе, но разве не интересно пытаться?
Где-то давно читала, что мы есть то, что сильнее всего желаем в глубине души и так же сильно ненавидим...
Ты особенная Ivi.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Нарциссизм, сарказм

Сообщение fierycapricorn » 06 фев 2020, 00:04

Ivy,
Ivy писал(а): он уже считает себя выше. Разве у нарциссов бывает исходно низкая самооценка
Палка о двух концах - одна крайность резко перетекает в другую и обратно а то и оба-два сразу. На себе ох как прочувствовано в юности.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Нарциссизм, сарказм

Сообщение fierycapricorn » 06 фев 2020, 00:12

Ivy,
Ivy писал(а): Но я хочу быть выше, иметь превосходство над кем то.
Можно попробовать сегодня стать выше себя вчера ;)
И да, с первого раза и со второго и третьего - почти всегда не получается. Это нормально.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Нарциссизм, сарказм

Сообщение daniel17 » 06 фев 2020, 01:13

fierycapricorn писал(а): Палка о двух концах - одна крайность резко перетекает в другую и обратно а то и оба-два сразу. На себе ох как прочувствовано в юности.
потому что " трудно быть богом " (с)
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Нарциссизм, сарказм

Сообщение daniel17 » 06 фев 2020, 01:23

fierycapricorn писал(а): Всю жизнь искала ответ на вопрос: "Кто я", видя свою отличность.
Вы человек ,мозг которого работает иначе. Лучше работает. В этом есть и плюсы и минусы, в основном минусы, потому что жизнь подстроена под менее умных
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей