Сыну очень тяжело вне зоны комфорта

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Aspett
родитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 15:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Сыну очень тяжело вне зоны комфорта

Сообщение Aspett » 27 фев 2020, 15:41

Здравствуйте!
Сыну 21 год,22 исполнится скоро.
Живёт с нами, родителями ,и учится в институте.Сейчас он на 2 курсе.Так сложились обстоятельства.
Много лет он живёт затворником ,у него нет никакого желания иметь друзей,девушку,ему без них отлично живётся.Он не любит спорт.
Не один год мы живём в крупной квартире,где у него есть своя комната.Когда захожу к нему,он подрагивает,нервные тики делает.ТЕ,не переносит присутствуя.Все свободное время он сидит в смартфоне за развлечениями :видео на Ютуб,соцсети ,другие популярные сайты.Он злится на сестру 6 лет,если она к нему липнет с играми.
И беда моего сына,что он ненавидит,когда его вынимают из зоны комфорта или просто приходится из нее выходить.А зона комфорта у него узкая:своя комната в родительской квартире с гаджетами и институт/родная школа до 2016 г.
Он мне не раз рассказывал,сколько стресса он испытал,когда мой отец-его дедушка, бедненького,вывозил в поле и пытался обучить вождению хоть немного .Сыну это оказалось совсем не интересно.И сколько стресса он испытал,когда отец моего мужа (сыну он отчим),привлекал его к работе вроде вправки гвоздей,
доставания кровли для грядки,распилке куска бревна,даже сверлежке
Тогда ему было 15 лет и он прожил 2 месяца вне дома,но так было один раз.Я была беременна его младшей сестрой.
Когда мы переезжали 3 года назад,его отчим привлек к сборке шкафа,как ни крути,сын же очень взрослый.
И он жутко тупил,не мог правильно завинтить шурупы,чтобы шкаф стоял крепко.Очень тупил при приделывании полок.Если бы отчим невнимательно проконтролировал ,шкаф упал бы на сына скорее всего,ведь стоит он в комнате сына
Также сын обманывал меня 5 с лишним месяцев в 2017 году с институтом.Наврал,что сдал сессию,когда у самого было хвостов навалом.Второй семестр он гулял,а нам врал.
Работал сын трижды и летом
В институте,где он сейчас учится ,предусмотрено по несколько занятий по физкультуре в бассейне или на лыжах и его это стало очень напрягать
Когда на 1 курсе он ходил в бассейн,он ходил с удовольствием,все плавали просто как им нравится в основном.Во 2 семестре 1 курса прошло 3 занятия на лыжах,он впервые в жизни встал на лыжи!
Недавно он мне рассказал,что занятия в бассейне в прошлом 3 семестре были для него жутким стрессом,тк другой преподаватель занятия в бассейне проводил пожестче и желательно было нырять.Плавать сын умеет давно,а нырять нормально так и не научился.И просто боится это делать.Рассказал мне недавно,как на одном из таких занятий сильно хлебнул воды.Благо,сам откашлялся
И на днях я слышала,как сын вслух говорил о том,что хочет в этом семестре прогулять бассейн,который точно будет.Он по телефону общался с кем-то из института или в соцсети записывал аудио кому-то
И сына не пугают возможные проблемы с зачётом по физкультуре и что сам поступок не лучший.
Я его отговаривать не собираюсь,но видите ли вы в описанном катастрофу?
Нужно ли помочь сыну?Как?
К армии он не годен и имеет синдром Аспергера,но все же...Можно ли ему облегчить жизнь?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сыну очень тяжело вне зоны комфорта

Сообщение ghoststory » 27 фев 2020, 16:01

Здравствуйте.
Aspett писал(а): Я его отговаривать не собираюсь,но видите ли вы в описанном катастрофу?
В описанном не вижу катастрофы.

Сыну нравится специальность, которой он учится? Собирается потом по ней работать?

Насколько понимаю, эта тема больше подходит для раздела "Представления участников форума". Там пользователи рассказывают о себе или о своих близких. Немного позже будет перенесена.

Aspett
родитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 15:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну очень тяжело вне зоны комфорта

Сообщение Aspett » 27 фев 2020, 16:14

ghoststory,
Учится на гидрометеоролога
Специальность ему очень нравится,ТК его интересы связаны с ней
Работать где будет пока не знает

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Сыну очень тяжело вне зоны комфорта

Сообщение Dig386 » 27 фев 2020, 16:26

Aspett писал(а): Он мне не раз рассказывал,сколько стресса он испытал,когда мой отец-его дедушка, бедненького,вывозил в поле и пытался обучить вождению хоть немного .Сыну это оказалось совсем не интересно.И сколько стресса он испытал,когда отец моего мужа (сыну он отчим),привлекал его к работе вроде вправки гвоздей,
С вождением, сборкой шкафа, вообще работой руками важно не подгонять, не давить, и давать человеку освоить всё это в удобном темпе. И если сходу не получается - не драматизировать. Если пытаются подгонять или критиковать за необычно медленный темп - это только отвращает от дела. Лично мне на обучение вождению потребовалось раза в 1.5-2 больше времени, чем обычно.
И сына не пугают возможные проблемы с зачётом по физкультуре и что сам поступок не лучший.
Я его отговаривать не собираюсь,но видите ли вы в описанном катастрофу?
Проблема может возникнуть только если эти действия могут привести к отчислению. Особенно если специальность ему нравится.
И беда моего сына,что он ненавидит,когда его вынимают из зоны комфорта или просто приходится из нее выходить.
Главное - чтобы он понимал, что рано или поздно нужно будет зарабатывать на жизнь и заниматься самостоятельно бытом. И что выходить из неё всё равно придётся, и лучше делать это постепенно и спокойно.

Aspett
родитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 15:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну очень тяжело вне зоны комфорта

Сообщение Aspett » 27 фев 2020, 16:31

Dig386, вы к тому,что сыну в любом случае придется обучаться непривычным мужским делам и что у него не получится быть пожизненным обитателем зоны комфорта?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сыну очень тяжело вне зоны комфорта

Сообщение Alarika » 27 фев 2020, 16:41

Здравствуйте.
Aspett писал(а):
27 фев 2020, 15:41
И беда моего сына,что он ненавидит,когда его вынимают из зоны комфорта или просто приходится из нее выходить.
При РАС зона комфорта действительно бывает намного более ограниченной, а выход из этой зоны намного более труден и болезнен, чем без РАС. У некоторых этой зоны комфорта в принципе нет и быть не может. Так что это ещё хорошо, когда у человека хоть какая-то зона комфорта, а есть, могло бы и не быть.

Выход из зоны комфорта - не цель, а средство для достижения каких-то других настоящих целей. "Охота пуще неволи". Когда человеку самому захочется изменить что-то в своей жизни, тогда он её и попытается изменить (если получится). И в основном, конечно, не прямо насилием над собой нахождением в нетерпимых обстоятельствах, а постепенным переделыванием обстоятельств под себя и свои особенности. Не себя ломать, а обстановку под себя адаптировать. Не самому выходить из зоны комфорта слишком далеко, а расширять эту свою маленькую относительно комфортную зону. Но, конечно, свои сила воли и настойчивость тоже какие-то требуются для самостоятельной жизни.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сыну очень тяжело вне зоны комфорта

Сообщение daniel17 » 27 фев 2020, 16:55

Aspett писал(а): имеет синдром Аспергера,но все же...Можно ли ему облегчить жизнь?
когда и кто это обнаружил и подтвердил ?
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Aspett
родитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 15:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну очень тяжело вне зоны комфорта

Сообщение Aspett » 27 фев 2020, 16:56

daniel17,
В ПНД поставили в 2015 году

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Сыну очень тяжело вне зоны комфорта

Сообщение Dig386 » 27 фев 2020, 16:59

Aspett, думаю, основное умение - это зарабатывать на жизнь и себя обслуживать. А уж уметь делать что-то по хозяйству или нет - не столь важное, даже вождение может быть не важным. Лично я осваиваю бытовые дела, исходя из той же "зоны комфорта": поменять смеситель, розетку, просверлить дырку в стене - мне явно комфортнее сделать самому, а класть плитку или чинить автомобиль - проще нанять.

Кстати, а сам сын принимает свой диагноз?

Aspett
родитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 15:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну очень тяжело вне зоны комфорта

Сообщение Aspett » 27 фев 2020, 17:08

Dig386,
Видит в нем свои плюсы/минусы,но он совершенно не стыдится,что он не такой,как многие

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя