Не интересны люди

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Ответить
Sail8
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 мар 2020, 22:02
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Не интересны люди

Сообщение Sail8 » 07 апр 2020, 16:40

Здравствуйте. Хочу рассказать об одной интересующей меня проблеме. Думала создать тему в разделе "Представления участников форума", но так как речь пойдет не обо мне в частности, а только об одной особенности, то решила написать здесь.

Вообще я не считаю себя человеком в спектре, о синдроме Аспергера применительно ко мне заговорили родные. Какие-то свои отличия от других людей я привыкла считать приобретенными, но то, о чем сейчас пойдет речь, со мной всю жизнь. Мне просто безразличны люди. При этом испытываю большую привязанность к своим родным и друзьям. Отсутствие интереса к людям проявляется в том, что мне не интересны книги и фильмы про людей, не интересно узнавать о жизни каких-либо людей, соответственно, различные ток-шоу и т.д. тоже вообще не интересны. В детстве никогда не рисовала людей, даже свою семью, которую люблю. Не играла с игрушками в форме людей, куклы мне покупали, но я от них отказалась. Мультфильмы с героями-людьми мне были не интересны. Никакого интереса к актерам-певцам-и т.д. тоже никогда не было. При этом мне хотелось общаться со сверстниками (то есть - разделять интересы и играть). Но их рядом со мной было мало, поэтому я с ними общалась не так часто. В компаниях меня просто не принимали, обычно у меня был один друг, с которым мы общались.

С подросткового возраста я это стала осознавать и захотела поменяться. Я видела, что сверстницы фанатеют от каких-то певцов, видела, что они смотрят фильмы, что им это нравится. Ну и стало интересовать, почему же у меня не так. (К слову, насчет книг - с ними проще, читать я очень люблю, поэтому любовь к чтению пересиливает отсутствие интереса к людям. И я втягиваюсь в сюжет. Главное, чтобы были какие-то цепляющие крючки, но это, думаю, у всех так. У меня это наличие каких-то острых интриг и какой-то тайны, из-за чего мне становится интересно читать). Но с фильмами про людей сложнее. Мне они в основном попросту не интересны. Что, как и отсутствие интереса к знаменитостям, в школе мешало налаживать контакт со сверстниками: они смотрят какой-то сериал, кого-то обсуждают, а мне безразлично. В последнее время чисто для расширения кругозора иной раз себя заставляю взяться за что-то такое, могу в процессе втянуться, но желания повторять все равно нет. Также абсолютно не интересно наблюдать за чьей-то жизнью, я не слежу за страницами даже самых близких друзей и родных, не смотрю их фотографии. И легко могу оборвать общение с людьми и не жалеть об этом (не внаглую, конечно - просто бывают такие ситуации, когда общение сходит на нет). Исключение только в случае с самыми родными. Могу подолгу не общаться с людьми и вообще никакого дискомфорта от этого не испытывать.

Вот думаю - может, это просто такое отсутствие интереса и это у многих так? Ну вот как кому-то не нравятся цветы, например. Или отсутствие тяги к людям - это одна из аутичных черт? Вообще нежелание много общаться я могу списать на то, что в детстве недостаточно общалась со сверстниками, но откуда неприятие игрушек-людей и нежелание рисовать людей с самого раннего возраста, когда не было проблем с общением (вокруг всегда были люди) - не понимаю. У кого-то есть что-то такое?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Не интересны люди

Сообщение Alarika » 07 апр 2020, 17:09

Здравствуйте.
Sail8 писал(а):
07 апр 2020, 16:40
Вот думаю - может, это просто такое отсутствие интереса и это у многих так? Ну вот как кому-то не нравятся цветы, например.
Вероятно, так.
Или отсутствие тяги к людям - это одна из аутичных черт?
Вряд ли. Хотя, вероятно, при РАС может встречаться чаще, чем в среднем, в связи с затруднениями коммуникации с людьми и некоторыми другими затруднениями.
У кого-то есть что-то такое?
У меня нет "должного" (как у многих) интереса к чужим людям, потому что: 1) меня они никак не касаются, 2) всю жизнь трудности идентификации людей (по внешнему виду мало кого распознаю, другими способами тоже трудно опознать, разговоры с другими людьми об общих знакомых или всем известных людях очень затруднительны и мало когда возможны).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Не интересны люди

Сообщение ghoststory » 07 апр 2020, 18:46

Здравствуйте.
Sail8 писал(а): У кого-то есть что-то такое?
Есть подобное и всегда было, хотя не полностью идентичным образом. К определенным результатам человеческой деятельности есть интерес и очень большой, однако личная жизнь создающих это людей неинтересна. Картины с людьми в детстве не нравились: если там люди, сразу неинтересно.
Sail8 писал(а): Или отсутствие тяги к людям - это одна из аутичных черт?
Среди диагностических критериев такого нет.
Возможно, вопрос еще в том, что именно связанное с людьми неинтересно и затруднительно. Если то, что связано с их социальным взаимодействием (фото и посты в соцсетях, думаю, сюда подходят), то это может иметь отношение к РАС.

Аватара пользователя
ErokhinJohn
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 15:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Не интересны люди

Сообщение ErokhinJohn » 08 апр 2020, 12:46

А с какими игрушками вы играли? И кого или что рисовали? Если зверей, то для меня странно, что вы до сих пор не вкатились в фурри-фендом.

Sail8
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 мар 2020, 22:02
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Не интересны люди

Сообщение Sail8 » 08 апр 2020, 13:51

Приветствую) спасибо за ответы)
Alarika писал(а): У меня нет "должного" (как у многих) интереса к чужим людям, потому что: 1) меня они никак не касаются, 2) всю жизнь трудности идентификации людей (по внешнему виду мало кого распознаю, другими способами тоже трудно опознать, разговоры с другими людьми об общих знакомых или всем известных людях очень затруднительны и мало когда возможны).
В принципе похоже, да. Тоже плохо распознаю людей. Хорошо знакомых, конечно, со временем начинаю узнавать, но лица запоминаю очень долго, и в незнакомой обстановке могу не узнать человека.
ghoststory писал(а): Есть подобное и всегда было, хотя не полностью идентичным образом. К определенным результатам человеческой деятельности есть интерес и очень большой, однако личная жизнь создающих это людей неинтересна.
Есть такое.
ErokhinJohn писал(а): А с какими игрушками вы играли? И кого или что рисовали? Если зверей, то для меня странно, что вы до сих пор не вкатились в фурри-фендом.
В основном с животными, с машинами еще изредка, рисовала тоже животных, иногда растения. В фурри-фендоме, можно сказать, была. Точнее, в фендомах, связанных с произведениями про животных (ну и вот пони, да)). С общением с людьми (особенно с единомышленниками) проблемы сейчас минимальны, практически их нет. Работы по фендомам (рисунки) давно выкладывала, но сейчас уже этим не занимаюсь.

readymade
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 00:28
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Не интересны люди

Сообщение readymade » 15 апр 2020, 21:00

скажите,а то что вам люди не интересны- вам это мешает жить? или какой-то дискомфорт от этого?

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Не интересны люди

Сообщение SpiE » 17 апр 2020, 00:53

Sail8:
Вот думаю - может, это просто такое отсутствие интереса и это у многих так? Ну вот как кому-то не нравятся цветы, например. Или отсутствие тяги к людям - это одна из аутичных черт? Вообще нежелание много общаться я могу списать на то, что в детстве недостаточно общалась со сверстниками, но откуда неприятие игрушек-людей и нежелание рисовать людей с самого раннего возраста, когда не было проблем с общением (вокруг всегда были люди) - не понимаю. У кого-то есть что-то такое?
У меня так же. Из одушивленных, всегда рисовал только мультипликационных персонажей - очеловеченных зверей или просто зверей.

ErokhinJohn:
А с какими игрушками вы играли? И кого или что рисовали? Если зверей, то для меня странно, что вы до сих пор не вкатились в фурри-фендом.
Я в нем :)

Sail8
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 мар 2020, 22:02
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Не интересны люди

Сообщение Sail8 » 18 апр 2020, 17:12

readymade,
Психологически - нет. В социальном плане - бывает, но редко, потому что повезло с окружением и никто не докапывается. И в целом всем без разницы, слежу я за чьей-то жизнью в соцсети или нет, так что на этом фоне проблем не возникает. Но бывает, что в семье возникают разговоры из ряда: "Почему ты со мной это не смотришь, это же интересно/такие моменты трогательные". Ничего критичного, обычно просто коротко объясняю, что мне не интересно или я занята.

Sail8
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 мар 2020, 22:02
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Не интересны люди

Сообщение Sail8 » 18 апр 2020, 17:13

SpiE писал(а): У меня так же. Из одушивленных, всегда рисовал только мультипликационных персонажей - очеловеченных зверей или просто зверей.
Бро, можно сказать)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя