Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение daddysdaughter » 01 ноя 2020, 18:49

Выходит, что больше о психотипах, наверное, и достоверности информации, которую подают о себе нейротипики. Даже сама не знаю о чем, отвечала на конкретный абзац текста.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение Ida » 01 ноя 2020, 19:03

Lidusechka писал(а): Давайте тогда удалим. Я не могу найти кнопку "удалить".
По правилам форума сообщения удалять нельзя (за исключением сообщений, находящихся в личных дневниках).
Lidusechka писал(а): Извините, пожалуйста, что нарушаю границы дозволенного, меня часто заносит не туда, но я обучаюсь и готова вникать.
Ничего страшного. Просто имейте в виду, что длительные отступления от заданной темы (оффтопик) на этом форуме не приветствуются.
Lidusechka писал(а): А если закрывать спойлером? Так можно?
Спойлером можно, если отступление от темы краткое (1–2 сообщения, например). Если хочется продолжать обсуждение, не касающееся заданной темы, можно найти более подходящую тему (например, воспользовавшись Путеводителем по форуму) или создать новую тему.

Оффтопик отделён: viewtopic.php?f=12&t=8870. Можно продолжать обсуждение акцентуаций характера и расстройств личности в той теме.

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение Lidusechka » 01 ноя 2020, 19:04

Ida, спасибо большое за помощь!

Аватара пользователя
samoha
участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 13:08
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение samoha » 04 июн 2021, 02:18

Elhana, я вот немало прочел про манипуляции и толку ноль. Не заходит , не умею.

Elhana
аспи
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение Elhana » 04 июн 2021, 19:45

samoha писал(а): Elhana, я вот немало прочел про манипуляции и толку ноль. Не заходит , не умею.
а почсему именно ко мне обращение? у меня тоже не заходит, всего несколько раз в жизни получалось, по пальцам пересчитать можно,пара в детском саду, еще один или два раза в институте и один с врачом в ПНД после 30 лет. Если вы о моем посте про изучение стратегий общения, то изучать в людях - это одно, на практике же я не умею ни распознавать в контесксте (только при анализе) и использовать. А когда понимаю ,что могла бы, в теории, счиатю это недопустимым. Поэтому я тоже с манипуляциями "не дружу".
Хотя коллеги считают, что заявление на стол начальнику об увольнении позавчера - это имено манипуляция с моей стороны. А для меня - решене отчаявшегося человека, который в той ситуации не видел иного пути. И плюс буквальное понимание фары "иди к врачу, получай инвалидность и увольняйся. Потому что так нельзя себя вести,а тебе еще до пенсии работать."
(Так как в таких условиях до пенсии я точно не доработаю, врач был на тот момент не доступен, в инвалидности уже отказывали, то единственно ,что я могла выполнить из типады начальника - написать завяление об увольнении) И это не было манипуляцией

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение Emily » 22 сен 2021, 21:24

Нашла ЖЖ-пост матери аутичного сына о повышенном риске нарциссической травмы/нарциссического невроза у людей в РФА: http://ex-blau-kra.livejournal.com/666211.html

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение dr_spring » 23 сен 2021, 01:30

fierycapricorn писал(а): может ли присутствовать одновременно РАС и нарциссизм.
У меня присутствуют РАС и нарциссическая травма.
fierycapricorn писал(а): У меня диагностировано РАС психиатром. А нарциссические черты во многом я сама в себе вижу.
Аналогично.
fierycapricorn писал(а): Например - человек с РАС не следит за невербалкой окружающих людей, не отслеживает их настроения, чувства и вообще чаще всего плохо понимает людей. А человек с нарциссизмом - наоборот. И тут у меня ситуация как у человека с нарциссизмом.
У меня здесь ситуация как у человека с РАС.
fierycapricorn писал(а): Также раньше присутствовало болезненное самолюбие; а желание выделиться, проявить и показать себя, и мнение о том, что я особенный человек - есть и сейчас.
У меня всегда присутствовали болезненное самолюбие, желание проявить себя и убеждение о том, что я особенный человек. Но у меня также имеется блок (запрет) на проявление себя из-за нарциссичной матери.
fierycapricorn писал(а): А вот макиавеллизма к счастью нет и это мне очень противно. Некоторая склонность к манипулятивности есть, но она есть в здоровой форме у большинства, если не у всех людей.
У меня тоже нет макиавеллизма и низкая склонность к манипулятивности. Я в детстве сильно пострадала от чужих манипуляций и теперь их на дух не переношу.
fierycapricorn писал(а): Врать для меня - табу.
Для меня врать не табу, а грех, то есть плохо и безнравственно. Я не люблю и не очень умею врать, но иногда приходится.
fierycapricorn писал(а): Аутичные слывут своим правдолюбием и прямолинейностью и я такая
Я не люблю говорить правду о себе и о других, которая может разозлить окружающих, и стараюсь выражаться максимально деликатно.
fierycapricorn писал(а): Очень хочется развить ту самую непосредственность, которая "обезоруживает"
Похоже, у меня она есть от природы.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение Emily » 23 сен 2021, 10:03

dr_spring писал(а): У меня всегда присутствовали болезненное самолюбие, желание проявить себя и убеждение о том, что я особенный человек.
У меня было такое, но после отдаления от токсичного окружения, разрыва отношений с регулярно унижавшим человеком сошло на нет. Сейчас вполне спокойно и твердо принимаю, что я средняя, обычная, такая же, как большинство. Легкая завистливость осталась: иногда расстраиваюсь (но не очень), когда узнаю, что у кого-то получилось то, что не получилось у меня.
Интересно, что совсем не понимаю, когда говорят, что самодиагностирующие РАС просто хотят оправдать свои неудачи. Мне, наоборот, когда самодиагностировала РАС, довольно долго казалось, что это значит, что я должна оправдывать свое существование выдающимися достижениями, иначе я не аспи, а просто дефективная, как тот гей из анекдота.
Чего и сейчас не понимаю - это когда говорят, что самодиагностирующие РАС хотят быть не такими, как все. Почему аутичный = не такой, как все? Аутичные люди, что, в понятие "все" не включаются, что ли? Что, они не люди, что ли?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение Husky » 23 сен 2021, 15:21

Emily писал(а): аутичный = не такой, как все? Аутичные люди, что, в понятие "все" не включаются, что ли? Что, они не люди, что ли?
А мне кажется, что аутичные не люди. Потому что люди - это социальные существа, а аутичные не могут быть людьми.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение Alarika » 23 сен 2021, 16:59

Emily писал(а):
23 сен 2021, 10:03
Интересно, что совсем не понимаю, когда говорят, что самодиагностирующие РАС просто хотят оправдать свои неудачи.

Чего и сейчас не понимаю - это когда говорят, что самодиагностирующие РАС хотят быть не такими, как все.
Это понятно. Кто какие глупости говорит - тот такие свои психологические проблемы таким образом и проявляет. Кто говорит, что самодиагностированные оправдывают таким образом свои неудачи - зациклены на концепции успешности и страхе проявить собственные неудачи. Кто говорит, что самодиагностированные хотят показаться особенными - зациклены на концепции индивидуальности и жалеют, что внимание оказывается не им.

Так же, как и с агрессией. За чужую агрессию нет необходимости нести бремя вины. За чужие негативные эмоции, в том числе направленные на людей с легко выраженным РАС и пограничных с ними, тоже нет необходимости переживать другим людям. Их негативные деструктивные мысли и высказывания - это их негативные и деструктивные мысли и высказывания. Это их проблема, что они не могут адекватно воспринимать реальность, злятся и злословят, а не наша.
Почему аутичный = не такой, как все? Аутичные люди, что, в понятие "все" не включаются, что ли? Что, они не люди, что ли?
Да, в их представлении аутичные люди не такие, как все. Чаще всего в их представлении аутичные люди такие: половина - умственно отсталые инвалиды, половина - высокоразумные сверхлюди. Кто не принадлежит ни к той, ни к другой половине - тот не желает приспосабливаться, нытик и лентяй. И симулянт тоже. Всё, что можно придумать гадкого, всё одновременно. Психологическая защита. "Со мной такого не может случиться. Раз у этого человека имеются ограничения в способностях, значит, он плохо старается."
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость