Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение ghoststory » 03 янв 2023, 15:19

pernataya писал(а): И ещё: считаю, прохождение теста на принадлежность к темной триаде людей с РАС, мягко скажем, не совсем корректным и показывающим суть.
Считаете, аутистические черты искажают какие-то показатели?

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение pernataya » 03 янв 2023, 15:30

ghoststory писал(а): ?
Да. Именно так и думаю. Так как в тесте многое идёт на понимание эмоций, принятие их и вообще про коммуникацию.
Психопатичность и некоторые нарциссические черты у аутиста могут наблюдаться. Но именно психопатом и нарциссом, тем более макиавеллистом аутичный человек быть не может.
Вся троица - отличные интуитивные психологи, тяжёлые и токсичные абьюзеры, манипуляторы (особенно последние двое). Человек с аутическим расстройством это все не может. Да и не хочет.
Я, например, манипуляции, абьюз на раз-два считываю (и речь здесь не на понимание мной эмоций другого, а просто мой мозг устроен так, что быстро считывает, как компьютер, информацию когда-то или сейчас его интересующую, и делает выводы; то есть здесь идёт речь об алгоритме), знаю про это, мне кажется, всё. Но применить на практике не умею и не хочу. Потому как неприменно будет колосаоьная сенсорная нагрузка, а потом сильный срыв. И зачем тогда эта разовая акция (ибо в постоянном режиме так человек с РАС не сможет)?
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение Brűhl » 13 июн 2023, 16:44

Lidusechka писал(а): Есть тесты, в которых вопросы нарочно повторяются, нейротипики на них палятся, отвечают по-разному, поэтому помимо результата текста есть еще такая шкала, как - достоверность результата. Нейротипики в некоторых вопросах преувеличивают, в некоторых нет. Это не мнение, это честность в контексте прохождения теста. люди в депрессии или имеющие расстройства шизоидной направленности, аутизм, отвечают всегда "достовернее".

В детстве я проходила много тестов и, наоборот, они постоянно оказывались «недостаточно достоверными». Я даже спорила с психологами, что авторы теста зря меня обвиняют во лжи! А дело в том, что 1) ситуации и формулировки, которые авторы теста считали «одними и теми же», для меня таковыми не являлись; 2) слишком много ситуаций (вечеринка, знакомство с противоположным полом, игры и др.) были для меня незнакомы, и я отвечала «по представлению»; 3) если в ответе есть слово «всегда» или «никогда», а я сомневаюсь во всегдашности/ никогдашности, этот ответ я не выберу. Психологи ждали другого поведения.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение Alarika » 13 июн 2023, 17:20

Brűhl писал(а):
13 июн 2023, 16:44
В детстве я проходила много тестов и, наоборот, они постоянно оказывались «недостаточно достоверными».
MMPI мне ни разу не удалось пройти. Он мне не нужен ни для чего, просто так. По интернету.

Ни разу достоверного результата не получилось. Хотя пробовала в разное время десятки раз или сотни, разными способами. То быстро и не думая. То тщательно и над каждым словом думая. То средне думая. То запоминая однотипные вопросы и давая однотипные же ответы на них (хотя разница между однотипными вопросами для меня есть, и существенная). То представляя одни ситуации (типичные), то все без исключений. По-всякому, но достоверного результата не получила ни разу.

Причину не знаю. Из названных в материалах по MMPI ни одна не подходит. Решила для себя, что тест неправильный, не для всех людей годный.
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение Brűhl » 13 июн 2023, 17:30

Alarika писал(а): Решила для себя, что тест неправильный, не для всех людей годный.
Склоняюсь к тому же. Проходила несколько раз (для себя) в разные годы, и тоже не получалось.

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение Lidusechka » 07 ноя 2023, 14:48

Brűhl писал(а): ситуации и формулировки, которые авторы теста считали «одними и теми же», для меня таковыми не являлись;
Тоже такое замечала в некоторых тестах

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: lipofrenia и 3 гостя