Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
John123
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 22:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение John123 » 19 апр 2020, 14:57

Приветствую всех участников! Хочу поинтересоваться, насколько часто встречаются у людей с РАС такие черты характера из "тёмной триады", как нарциссизм и макиавеллизм. Про нарциссизм, наверное, знают все, а про макиавеллизм, кто не знает, может загуглить. Вкратце, макиавеллизм - это склонность к скрытому управлению и манипулированию людьми, использованию их в своих целях, наглость, хитрость и эгоизм, желание власти над окрущающими. Хочу также сравнить частоту данных явлений у аутичных и нейротипичных.

Предлагаю пройти вот такой тест на макиавеллизм - https://psytests.org/interpersonal/machiv.html, и на нарциссизм - https://iyaroslav.ru/test/narcissistic- ... -inventory.

Мой результат в первом тесте - 103 из 140 (высокий уровень макиавеллизма), во втором - 23 из 40.
EQ - 28, RAADS-R - 78, ASSQ - 32, BAPQ - 99, AQ - 17, Aspie-quiz - 77/118, SQ - 19, RME - 27, TAS-20-R - 41, SPQ-A - 30.5.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение Ivy » 19 апр 2020, 15:32

У меня получился высокий уровень макиавелизма. Результат вроде 90
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение Elhana » 19 апр 2020, 15:38

уже обсуждалось где-то на форуме. И про темные стороны личности и про нарциссизм
по тому тесту маккевиализма не было. по вышеприведенному - 84- средний уровень макиавеллизма. Согласна, потому что по этому тесту низкий уровень предполагает в том числе эмпатию, сочувствие, понимание - не очень характерные для аутистов черты, а высокий - стремление говорить правду, прямолинейность, как раз характерные для аспи, но не очень понятные мне как качества именно
макиавеллизма - политики, основанной на пренебрежении нормами морали, на культе грубой силы для достижения своих целей
Мне казалось, как раз лесть и ложь (а не прямолинейность и стремление говорить правду) - черты макеавеллизма.

По шкале нарциссизма - 6 из 40.
Последний раз редактировалось Elhana 19 апр 2020, 15:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение Ivy » 19 апр 2020, 15:39

Но я не уверена в результатах. С хитростью у меня плохо, я наоборот очень наивна
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение Ivy » 19 апр 2020, 15:40

Elhana, вот лесть и ложь у меня тоже плохо развиты. Я почти всегда говорю правду, автоматом. Только если подготовлюсь к тому, чтобы солгать, то могу солгать
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение Ida » 19 апр 2020, 16:09

Elhana писал(а): уже обсуждалось где-то на форуме. И про темные стороны личности и про нарциссизм
Да, обсуждалось, в частности, тут: Тест на определение тёмного ядра личности (в "Оффтопике").

John123
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 22:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение John123 » 19 апр 2020, 16:26

Ivy, я считаю, что враньё нужно прорабатывать заранее, придумав мелкие детали, о которых могут спросить, предусмотреть всё, что возможно. Ну это ещё смотря какое враньё, не всякая ложь требует такой проработки, а только та, к которой потенциально возможно уточняющие вопросы. В противном случае спалиться запросто и нейротипику, я так думаю.
EQ - 28, RAADS-R - 78, ASSQ - 32, BAPQ - 99, AQ - 17, Aspie-quiz - 77/118, SQ - 19, RME - 27, TAS-20-R - 41, SPQ-A - 30.5.

wickedGhost
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 12:25
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение wickedGhost » 19 апр 2020, 16:32

Средний уровень макиавеллизма – 74.
Шкала нарциссизма – 17 из 40.

Я бы скорее ответила на утверждение из поста.
John123 писал(а): макиавеллизм - это склонность к скрытому управлению и манипулированию людьми, использованию их в своих целях, наглость, хитрость и эгоизм, желание власти над окрущающими
  • склонность к скрытому управлению и манипулированию людьми, использованию их в своих целях – не могу сказать, потому что во-первых, я не понимаю, как это делается, и во-вторых, на самом-то деле я не вполне понимаю, что это такое по сути, по существу явления. Не могу привести примеры такого поведения.
  • наглость – непреднамеренное нарушение какой-то принятой в конкретном людском сообществе субординации может восприниматься окружающими меня людьми как наглость.
  • хитрость – слишком абстрактное понятие. Пересекается с первым пунктом. Могу отметить только то, что не умею составлять продуманные схемы обмана, которые привели бы к предсказуемым для меня результатам.
  • эгоизм – не могу оценивать, но мне такое говорили.
  • желание власти над окрущающими – нет, зачем оно мне?

John123
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 22:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение John123 » 19 апр 2020, 17:14

Занимались ли вы (люди с РАС) когда-нибудь изучением манипулятивных техник и стратегий общения? Интересовались ли теми аспектами невербальной коммуникации, которые позволяют выглядеть авторитетно, уверенно или властно?
EQ - 28, RAADS-R - 78, ASSQ - 32, BAPQ - 99, AQ - 17, Aspie-quiz - 77/118, SQ - 19, RME - 27, TAS-20-R - 41, SPQ-A - 30.5.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение Elhana » 19 апр 2020, 17:43

John123 писал(а): Занимались ли вы (люди с РАС) когда-нибудь изучением манипулятивных техник и стратегий общения? Интересовались ли теми аспектами невербальной коммуникации, которые позволяют выглядеть авторитетно, уверенно или властно?
манипулятивные техники - нет. Не хочу целенаправленно врать. Изучение стратегий общения и повышение собственной уверенности -да. А как иначе научиться общаться?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя