Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение dr_spring » 20 апр 2020, 20:07

Alarika писал(а): И появляется постепенно. Например, жил-был человек наивным ребёночком, а потом по жизни по своей постепенно понял, в чём смысл его жизни - властвовать людьми.
Я не исключаю, что макиавеллизм, как и любое другое качество, может появиться и внезапно - от какого-либо значительного события, разделившего жизнь человека на "до" и "после".
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение fierycapricorn » 06 май 2020, 01:01

Привет! Вот и я тоже несколько месяцев назад задалась вопросом - может ли присутствовать одновременно РАС и нарциссизм.

У меня диагностировано РАС психиатром. А нарциссические черты во многом я сама в себе вижу. Например - человек с РАС не следит за невербалкой окружающих людей, не отслеживает их настроения, чувства и вообще чаще всего плохо понимает людей. А человек с нарциссизмом - наоборот. И тут у меня ситуация как у человека с нарциссизмом.

Также раньше присутствовало болезненное самолюбие; а желание выделиться, проявить и показать себя, и мнение о том, что я особенный человек - есть и сейчас.

А вот макиавеллизма к счастью нет и это мне очень противно. Некоторая склонность к манипулятивности есть, но она есть в здоровой форме у большинства, если не у всех людей.
Elhana писал(а): манипулятивные техники - нет. Не хочу целенаправленно врать.
для этого не обязательно врать. Врать для меня - табу.

Мак-шкала - 39, низкий уровень макиавеллизма.
Шкала нарциссизма - 20 из 40 при среднем показателе по популяции в 15 баллов.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение fierycapricorn » 06 май 2020, 01:41

Elhana писал(а): уже обсуждалось где-то на форуме. И про темные стороны личности и про нарциссизм
по тому тесту маккевиализма не было. по вышеприведенному - 84- средний уровень макиавеллизма. Согласна, потому что по этому тесту низкий уровень предполагает в том числе эмпатию, сочувствие, понимание - не очень характерные для аутистов черты, а высокий - стремление говорить правду, прямолинейность, как раз характерные для аспи, но не очень понятные мне как качества именно
У меня низкий уровень макиавеллизма - в тесте я везде указывала про то, что врать и льстить неприемлемо для меня. Аутичные слывут своим правдолюбием и прямолинейностью и я такая, думаю - вы что-то путаете.

Сочувствие и понимание у меня к людям есть, но проявить его должным образом или вообще хоть как-то - не всегда умею. Эмпатия правда у меня со странностями, особенно раньше (например могла иногда полностью отрубаться на некоторое время - по отношению к какому-то человеку, в том числе близкому), теперь не так плохо с ней.
Последний раз редактировалось fierycapricorn 06 май 2020, 02:51, всего редактировалось 7 раз.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение fierycapricorn » 06 май 2020, 01:50

John123 писал(а): Занимались ли вы (люди с РАС) когда-нибудь изучением манипулятивных техник и стратегий общения? Интересовались ли теми аспектами невербальной коммуникации, которые позволяют выглядеть авторитетно, уверенно или властно?
да.
И к своему удивлению обнаруживала, что многое из этого я знаю сама по себе "от природы", особенно много своего нашла при изучении техник НЛП, но многое из НЛП мне кажется смешным и нелепым - возможно потому что все эти техники заточены больше под стандартную нейротипичную психику с интуитивным восприятием.

Когда же вся (ну или почти вся) входящая информация обрабатывается тобой сознательно, многие эти техники в поведении людей очень замечаются - тем более что люди очень последовательно их применяют и легко увидеть закономерности в действиях.

По поводу аспектов невербальной коммуникации, позволяющих выглядеть авторитетно-уверенно-властно - принципиально их не использую, так как во-первых чувствовала бы себя при этом наигранно и неуютно, а во-вторых очень хочется быть как можно более собой и влиять на людей своими настоящими качествами и чертами (очень большая проблема в том, чтобы подать себя такой, какая на самом деле).

Очень хочется развить ту самую непосредственность, которая "обезоруживает" (и уже иногда получается), вместо той, которая считается неотёсанностью и нелепостью (и такое случается - люди это принимают у меня за проявление детской непосредственности или нахальности, в то время, как, я просто не нашлась с правильностью исполнения и сделала как пришлось - так как иногда устаю от постоянного продумывания своих будущих действий).
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение Alarika » 06 май 2020, 05:13

fierycapricorn писал(а):
06 май 2020, 01:01
Например - человек с РАС не следит за невербалкой окружающих людей, не отслеживает их настроения, чувства
Вряд ли это поддаётся обобщению. Я слежу, причём очень давно, лет с 8.
fierycapricorn писал(а):
06 май 2020, 01:41
Аутичные слывут своим правдолюбием и прямолинейностью
Это также обобщению не поддаётся. Этих качеств у меня тоже нет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение Zphyr » 06 май 2020, 08:33

Не всегда уровень макиавеллизма связан с умением врать, я вот очень убедительно вру, но я не только не ищу выгоду в этом, но и наоборот часто наговариваю на себя, просто у меня разновидность парамнезии - фантазмы, в детстве гораздо сильнее проявлялось, сейчас лишний раз подумаю, прежде чем что-либо утверждать.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение Elhana » 06 май 2020, 16:56

fierycapricorn писал(а): Аутичные слывут своим правдолюбием и прямолинейностью и я такая, думаю - вы что-то путаете.
Что я путаю? В комментариях под тестом прямо указано, какие черты характерны для высокого уровня маккиавелизма (в том числе указана прямолинейность и честность), какие к низкому, я их проанализировала по отношению к себе. У каждого могут быть высокие и низкие параметры

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение matilda » 07 май 2020, 16:40

fierycapricorn писал(а): Вот и я тоже несколько месяцев назад задалась вопросом - может ли присутствовать одновременно РАС и нарциссизм.
Я недавно узнала, что оказывается моя мама в моем раннем детстве решила, что у меня нарциссизм, и умышленно мне занижала самооценку в течение многих лет, включая ранний взрослый возраст. По логике, такое постоянное и намеренное занижение самооценки, должно было бы привести к тому, что нарциссизм раздулся бы до очень больших размеров. Но по тесту у меня 11 из 40, т.е. выше, чем у людей с РАС, но ниже среднего. Из этого я делаю вывод, что изначально у меня его не должно было быть, но под влиянием намеренных действий, он все таки подрос.
Это я все к тому, что если перепутать РАС с нарциссизмом и начать с этим нарциссизмом бороться, то он в принципе может появится и существовать параллельно с РАС. Это просто мое предположение. Я не специалист.

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение fierycapricorn » 08 май 2020, 23:34

matilda, я не знаю, действительно ли эти два расстройства являются взаимоисключающими. Да и строго говоря у меня нет нарциссизма, да и раньше не дотягивала, хоть и любую критику переносила болезненно.

А почему 11 баллов выше, чем у людей с РАС? Сколько должно быть в массе у людей с РАС? У меня ещё выше, но проблемы по РАС явные - именно ментального характера а не эмоционального, да и справка есть.

Я читала статью на aspergers.ru, но там не написано, что эти расстройства взаимоисключающие. Мне кажется что многообразие проявлений человеческой психики очень велико.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение matilda » 10 май 2020, 02:05

fierycapricorn писал(а): А почему 11 баллов выше, чем у людей с РАС?
Я имела в виду ответы в этой теме.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя