Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Weirdgeometry
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 22:25
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение Weirdgeometry » 23 июн 2020, 23:29

Как интересно, эта тема уже есть. И не одна.
Меня очень тригерит этот вопрос. Я недавно на форуме, но давно подозреваю в себе ненормальность. Сейчас мне кажется, что по описанию больше похоже на РАС. До этого, я думала, что у меня травма после 18ти лет жизни с матерью с нарциссическим расстройством личности. Теперь все становится очень запутанным.

Мне было невыносимо тяжело с ней сосуществовать. В какие-то моменты от ее психологического давления мне было реально физически больно. Все усугублялось тем, что я ее любила и старалась оправдать любую подлость. Это было похоже на буллинг. Но только дома. К моему счастью, в 18 лет я выехала в другой город на учебу. Это дало передышку. В 24 у меня начались большие проблемы со здоровьем. Мать осталась в стороне, умудрилась обвинить в этом меня (заболевание наследственное и аутоиммунное), и пожалеть себя за то, что ей жизнь посылает такие испытания. Помогать конечно же не приехала.

Эта вся история к тому, что по моим ощущениям есть фундаметальная разница между сниженной эмпатией у людей с РАС и отсутствием ее у людей с НРЛ. Последним нужны реакции других людей, чтобы справляться. Например, чувствуя стыд, они будут стыдить других. Идеально, если на это будет здоровый эмоциональный ответ. Они получают от этого большое удовольствие. В этом много садизма. Те кто сталкивался, в курсе как выглядит эта садистическая ухмылка от разрядки после конфликта.

Очень сомневаюсь, что такое свойственно людям с РАС. Они как минимум не будут смотреть пристально в глаза, чтобы уловить этот момент твоей беспомощности и гнева. И самое главное, не получают от этого удовольствия. Я на это надеюсь. Три года назад вдруг осенило, что возможно и у меня НРЛ. Тогда прошла тесты на темную триаду. И сейчас вот прошла те тесты по ссылкам в начале темы. Все приблизительно совпало. Макевиаллизм: 70, нарциссизм: 3.

Сейчас мне 33 и я все еще (ага) пытаюсь эмоционально переварить произошедшее. Полтора года я почти не контактирую с родственниками. Это тяжело физически, так как у меня есть проблемы со здоровьем и есть проблемы с общением и ведением быта. Начиная от того, что я забываю поесть.

Наверное, слишком много личного, но накипело. Кто-то в старых темах здесь на форуме писал, что они безобидны. Для окружающих да. Даже идеальная картинка. Для близких - смерть и разрушение. Мне интересно, с какой целью автор этого топика задался вопросом о темной триаде и РАС.

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение Lidusechka » 01 ноя 2020, 09:11

Видела исследование, что у шизоидов и аутичных слабый уровень нарциссизма и способности манипулировать. И во многих тестах есть проверка на честность, мы обычно ее проходим, тк нейротипики любят приврать о себе. По этой же причине у нас социальный стыд слабо выражен (скорее в форме "я опять что-то делаю не то"), потому что стыд - это эмоция ребенка, когда он попытался на что-то влиять на людей, на мир, выдал желаемое за действительное, но его обнаружили и отругали.

Но есть предубеждение, что психопаты - сверхлюди, хотя на деле такого термин нет, есть разные расстройства, но шизоиды и аутисты больше всех считываются как "психопаты", потому что остальные не "бесчувственные" и не имеют "странных увлечений", "низкой эмпатии" и "отсутствия стыда". Типа, психопаты - это такие нарциссы, гении и манипуляторы, которые получают удовольствие от причинения зла. Так считают разные разведенные женщины на форумах. И у всех прям был муж-психопат. Вот только таких 1% всего. И большинство с трудом вписывается в социум, даже с низким уровнем интеллекта. Но миф почему-то такой поддерживается. Хотя мужья плохие - это обычно такие же невротики-нейротипики как сами жены. И аутистов тоже часто принимают за психопатов в этом предубеждении. Меня часто называют троллем, хотя я просто говорю правду и людей это выбешивает, выводит из себя и провоцирует. Они думают, что я ими манипулирую и издеваюсь, хотя это просто факт о них, и они сами знают правду.

Если исследование найду, сюда добавлю.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение daddysdaughter » 01 ноя 2020, 11:04

Lidusechka писал(а): Если исследование найду, сюда добавлю.
Добавьте пожалуйста.
Lidusechka писал(а): Меня часто называют троллем, хотя я просто говорю правду и людей это выбешивает, выводит из себя и провоцирует. Они думают, что я ими манипулирую и издеваюсь, хотя это просто факт о них, и они сами знают правду.
Вы же не господь бог, маг или экстрасенс (или кто вообще чисто теоритически мог бы знать правду?) - все, что вы говорите - только ваше мнение, основанное на чем-то, это не может быть абсолютной истиной - правдой. Иногда очень близко к ней, некоторые ситуации хорошо понятны о людях (у многих они повторяются), с чем и сами люди могут согласиться, но это все равно останется только вашим мнением. Или можно понять, какая "часть" этой правды, которая приоткрылась, сделает человеку больно и выдать именно ее, не учитывая другие обстоятельства и качества человека, которые тоже факт и правда, но раз о них ничего пока неизвестно, то и ладно. Но это будет часть, а не вся правда целиком. Я всегда считаю, что чужая душа - потемки. Это мое такое мнение-размышление.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение Alarika » 01 ноя 2020, 12:01

daddysdaughter писал(а):
01 ноя 2020, 11:04
Это мое такое мнение-размышление.
Оно так и есть. Поэтому удобнее (?) (проще, правильнее?) не выдавать оценочных суждений о людях вообще. Что-то наподобие того как "Не судите, да не судимы будете". Что ни скажешь, то будет лишь часть правды, следовательно, ложь.

Насколько по моим наблюдениям, людям обидна не правда. Наиболее обидно им, когда кто-то выдаёт им "истину", близкую к истине, но ею не являющуюся. На настоящую правду они не обижаются (они знают о ней). На настоящую ложь они тоже не обижаются (это же и близко не правда, "На дураков не обижаются"). Наиболее обидно людям высказывание им другими людьми тех фактов, которые похожи на истину, но не истина.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение Ida » 01 ноя 2020, 12:15

Alarika писал(а): Наиболее обидно людям высказывание им другими людьми тех фактов, которые похожи на истину, но не истина.
По некоторым наблюдениям, одни из наиболее обидных высказываний — соответствующие тем представлениям человека о себе, которые сам человек желает скрыть. Или даже плохо осознаёт наличие у себя этих представлений (они могут быть на уровне автоматических мыслей). Явная ложь обычно бывает далека от чужих автоматических и скрываемых мыслей — однако, говоря близкое к правде, можно в аккурат на эти мысли «напороться».

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение Lidusechka » 01 ноя 2020, 13:08

daddysdaughter писал(а): Вы же не господь бог, маг или экстрасенс (или кто вообще чисто теоритически мог бы знать правду?) - все, что вы говорите - только ваше мнение, основанное на чем-то, это не может быть абсолютной истиной - правдой.
Нет, тут не в этом суть. Есть тесты, в которых вопросы нарочно повторяются, нейротипики на них палятся, отвечают по-разному, поэтому помимо результата текста есть еще такая шкала, как - достоверность результата. Нейротипики в некоторых вопросах преувеличивают, в некоторых нет. Это не мнение, это честность в контексте прохождения теста. А не честность как истина или правда в глобальном значении. Разумеется, любые психологические тесты - это мнение человека о себе. Мне об этом рассказывал знакомый психолог. Что люди в депрессии или имеющие расстройства шизоидной направленности, аутизм, отвечают всегда "достовернее". В нормальном варианте достоверность примерно 70%. Но если она ближе к 100%, то это уже отвечал "робот" или человек в депрессии по мнению психолога. Потому что нейротипики всегда пребывают в небольших иллюзиях.
Последний раз редактировалось Lidusechka 01 ноя 2020, 13:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение Kurzewile » 01 ноя 2020, 13:12

Lidusechka писал(а): тк нейротипики любят приврать о себе.
Вот не надо так общо обо всех нейротипиках.
Последний раз редактировалось Kurzewile 01 ноя 2020, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение Lidusechka » 01 ноя 2020, 13:13

Kurzewile, хорошо, переформулирую. Не приврать, а немного находятся в иллюзиях, поэтому мнение о своих социальных возможностях влиять на людей (например, они могут в одном вопросе ответить, что у них легко получается заводить знакомства, а в другом сказать, что стесняются знакомиться), поэтому оцениваться одна ситуация может двояко и не давать до конца достоверный результат.

Вот я знаю школьного психолога, который всегда оценивает достоверность в тестах школьников, и как правило это звонок, что у ребенка есть проблемы социального характера или ментального. Например, одну девочку так вычислили, оказалось, что она в депрессии, у нее тяжелая обстановка дома и она подсела на наркотики. У нее результаты теста были достоверными и отражали признаки депрессии (это уже психолог решил). Я точно не знаю, как это работает. Я не говорю, что нейротипики всегда врут, они верят в свои ответы, просто невсегда они у них на 100% достоверные. Психолог сказала, что норма примерно 70-80%. Когда ближе к 100% - это уже бросается в глаза
Последний раз редактировалось Lidusechka 01 ноя 2020, 13:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение Alarika » 01 ноя 2020, 13:25

Lidusechka писал(а):
01 ноя 2020, 13:08
Есть тесты, в которых вопросы нарочно повторяются, нейротипики на них палятся, отвечают по-разному,
Я на них тоже отвечаю по-разному. И поэтому не могу пройти СМИЛ или MMPI ни разу. Графа F сильно завышена - недостоверный результат.

Например, если придумать пример. Такие вопросы, как "Любите ли Вы яблоки?" и "На самом ли деле Вы любите яблоки" мной воспринимаются по-разному, с разным смыслом. Я отвечу "да" на первый и отвечу "нет" на второй. С моей стороны это правда в обоих случаях, а тест воспримет это как ложь в каком-либо из этих ответов.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение Ida » 01 ноя 2020, 13:27

Lidusechka, по поводу цитирования частей чужих сообщений: чтобы процитировать кусок текста сообщения, необходимо выделить этот кусок и затем нажать на значок кавычек. Тогда процитируется именно нужный вам фрагмент. В этом вашем сообщении я исправила цитирование, чтобы читающие не путали ваш ответ с цитатой daddysdaughter.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей