Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение Alarika » 01 ноя 2020, 13:30

Lidusechka писал(а):
01 ноя 2020, 13:13
например, они могут в одном вопросе ответить, что у них легко получается заводить знакомства, а в другом сказать, что стесняются знакомиться
А как ещё отвечать, если это и есть правда для данного человека. У меня, например, тоже так. Я тоже, например, знакомлюсь легко, но стесняюсь же. И у нейротипичных людей тоже такое бывает (что знакомятся легко, но стеснение при этом есть).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение daddysdaughter » 01 ноя 2020, 13:31

Lidusechka писал(а): Не приврать, а немного находятся в иллюзиях, поэтому мнение о своих социальных возможностях влиять на людей (например, они могут в одном вопросе ответить, что у них легко получается заводить знакомства, а в другом сказать, что стесняются знакомиться), поэтому оцениваться одна ситуация может двояко и не давать до конца достоверный результат.
Это интересно. Я могу стесняться знакомиться и при этом у меня довольно легко получается заводить знакомства. В тестах достоверность подтверждается, даже когда отвечаю и думаю, что противоположное пишу.
Еще есть периоды в жизни, когда что-то меняется, и результаты тестов несколько могут меняться.
Насчет иллюзий согласна. Я сама о себе не могу знать всю правду.

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение Lidusechka » 01 ноя 2020, 13:32

daddysdaughter писал(а): Насчет иллюзий согласна. Я сама о себе не могу знать всю правду
я тогда не знаю, может быть, психолог не рассматривал детально ситуацию с людей с аутизмом... Но его слова были в контексте людей, которые выделяются из общей массы и имеют расстройства.

Возможно, нам вообще тесты нейротипичные не подходят в принципе. У меня недостаточно данных для вывода теперь, после общения с Вами. Я была уверена, что у нас тоже достоверность выше, но раз Вы говорите, что можете легко знакомиться и стесняетесь, я в затруднении тогда аргументировать и отстоять свое мнение. Извините, если причинила дискомфорт в ходе общения. Если я найду ссылку на исследования, то добавлю, правда это уже к другой теме немного.
Последний раз редактировалось Lidusechka 01 ноя 2020, 13:36, всего редактировалось 3 раза.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение Alarika » 01 ноя 2020, 13:33

Lidusechka писал(а):
01 ноя 2020, 13:13
немного находятся в иллюзиях,
Все люди находятся в иллюзиях. Только не немного, а много. И аутичные, и нейротипичные.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение Zphyr » 01 ноя 2020, 13:35

Lidusechka, какой бы я тест ни проходил, у меня всегда низкий результат достоверности. Я это объясняю тем, что мои мотивы и действия не совпадают, а цели не совпадают ни с мотивами, ни с действиями (сам не понял что сказал, но умнее не получится).
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение Lidusechka » 01 ноя 2020, 13:40

Я сейчас подумала еще. Может сама формулировка "достоверность" и "честность" некорректная. Может, имелось в виду, что "совпадение ответов близких по значению вопросов". Это тогда тоже меняет смысл. Возможно, есть еще критерии. Очень сложно, у меня уже голова разболелась. Извините, я, наверное, переключусь на другие темы.
Последний раз редактировалось Lidusechka 01 ноя 2020, 13:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение daddysdaughter » 01 ноя 2020, 13:41

Я нейротипичная. Меня саму эта двойственность немного интригует. Один психолог (без личного знакомства - то есть в теории, а не конкретно к какому-то человеку, например, ко мне) высказал мнение, что шизоидность в детстве может с возрастом компенсироваться истероидностью. А это очень далекие друг от друга вещи, по внешним проявлениям по крайней мере. Понамешано, выходит. При этом при личном общении с психологом год назад нарциссизма во мне замечано не было, а я вот находила пару моментов в себе. Опять же и быть немного нарциссом тоже можно, оказывается. Главное, немного. Я бы вот в себе то не разобралась, не то что встретить человека, который бы пообщавшись со мной сказал всю правду. Правда для меня что-то глобальное, истинное. Психологи тоже люди, у них тоже есть свои мнения.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение daddysdaughter » 01 ноя 2020, 13:43

Наверное, надо подождать, когда появятся более достоверные источники, чем опросы и тесты. Наподобие МРТ.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение Ida » 01 ноя 2020, 18:43

Данная тема называется «Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных». Оффтопик на форуме запрещён (п. 2.13 правил форума). В последних сообщениях данной темы не вижу ничего касающегося макиавеллизма и нарциссизма. Ошибаюсь?

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных

Сообщение Lidusechka » 01 ноя 2020, 18:46

Ida писал(а): Данная тема называется «Макиавеллизм и нарциссизм у аутичных». Оффтопик на форуме запрещён (п. 2.13 правил форума). В последних сообщениях данной темы не вижу ничего касающегося макиавеллизма и нарциссизма. Ошибаюсь?
Мне казалось, что это относится к теме "манипуляции". Давайте тогда удалим. Я не могу найти кнопку "удалить". Извините, пожалуйста, что нарушаю границы дозволенного, меня часто заносит не туда, но я обучаюсь и готова вникать. С правилами ознакомилась, но в данном случае не получилось разделить ветку сообщений на подтемы по смыслу и понять, когда это уже другая тема.

А если закрывать спойлером? Так можно? Извините, пожалуйста, сложно сориентироваться. Хочу по правилам форума общаться.
Последний раз редактировалось Lidusechka 01 ноя 2020, 18:51, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alarika и 3 гостя