Представления о внешности

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Представления о внешности

Сообщение Ivy » 15 май 2020, 21:13

У меня бывает с некоторыми лицами, что кажутся схожими и с трудом различаются, еще бывает иногда что плохо запоминается какое то конкретное лицо. Но со многими лицами проблем нет, и различаю, и отличаю. Тут наверное больше от индивидуального настроя зависит, хотя не знаю
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Представления о внешности

Сообщение Ivy » 15 май 2020, 21:15

Читала, что сложнее всего различать людей других рас. То есть европейцы плохо различают азиатов и негров, а те европейцев и друг друга. Но со временем и они могут вполне научиться различать лица, значит эта проблема решаема
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

vasmar
постоянный пользователь
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 12 май 2020, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Представления о внешности

Сообщение vasmar » 17 май 2020, 10:37

Ivy писал(а): Читала, что сложнее всего различать людей других рас. То есть европейцы плохо различают азиатов и негров, а те европейцев и друг друга. Но со временем и они могут вполне научиться различать лица, значит эта проблема решаема
На ум приходит ассоциация с машинами, когда у тебя нет и никогда не было машины, то все машины "на одно лицо". Когда покупаешь себе машину, начинаешь с ней "общаться", то мир машин делится на "о, эта как у меня" и остальные. Если без настоящих патологий, то в основном это просто эмоционально вовлеченная насмотренность. Мозг - это ленивое существо, он не будет запоминать то, что для него не важно.

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Представления о внешности

Сообщение fierycapricorn » 25 май 2020, 22:31

vasmar писал(а): Как и почти у всех аутистов. Интересно, бывают ли аутисты, у которых нормально с распознаванием лиц?
У меня в целом нормально. Но хуже, чем в норме, так как пару казусов за жизнь было, когда с ходу спутала похожих людей, при том, что давно их знала. В одном случае это были похожие родственники.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя