Представления о внешности

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alicewonderland
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 21:38
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Представления о внешности

Сообщение Alicewonderland » 09 май 2020, 21:30

Добрый вечер. Хотела бы поговорить на тему восприятия своей внешности людьми с синдромом Аспергера. Со своими другом я познакомилась в сети и помню свое смятение, когда ещё до обмена фото поинтересовалась какого цвета у него глаза и получила ответ "не знаю". Я ещё тогда не знала о его особенностях и удивилась, неужели он не смотрел никогда на себя в зеркало. Хочу обсудить тему восприятия своей внешности у Аспи, их отношение с зеркалом и позиционирования себя в соответствии с своим полом. Спасибо за внимание к теме).

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Представления о внешности

Сообщение SpiE » 09 май 2020, 21:33

Не люблю свое изображение в зеркале ...

Аватара пользователя
Alicewonderland
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 21:38
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Представления о внешности

Сообщение Alicewonderland » 09 май 2020, 21:36

SpiE, добрый вечер. Вы смотрите на себя в зеркало? В каких ситуациях? Отмечаете ли Вы, что выглядите хорошо?

И в нормотипичном мире люди не всегда довольны своей внешностью, но человек не может назвать цвет глаз в 36 лет, это ведь не значит, что он ни разу не смотрел на себя.. Ведь так?

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Представления о внешности

Сообщение Astrolux » 09 май 2020, 21:37

Я вряд ли могу выступать в роли ориентира по аспи, но я тоже обычно понятия не имею, какого цвета у меня глаза, мне этот параметр не кажется существенным. Когда спрашивал людей про свой цвет глаз, то слышал разные ответы, в том числе зелёно-серые, голубо-серые и серо-карие. В зеркало я смотрю каждый день, но над цветом глаз не задумывался. Да и у других спрашивал только тогда, когда слышал вопрос, но не знал, что ответить про свой цвет глаз.

Цвет волос тоже сказать точный затрудняюсь. Ну, тёмный. Подробнее трудно.

В плане позиционирования себя в соответствии со своим полом видел на форуме людей, у которых оно отличалось. Физиологически по документам - девочка, а говорит о себе в мужском роде, одевается и выглядит как мальчик. Больше не от природы, а именно старается выглядеть, как мальчик. Встречал и обратные варианты, когда мальчик очень хочет быть девочкой и говорит о себе в женском роде. Но я понятия не имею, связано ли это с аспи.
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Представления о внешности

Сообщение SpiE » 09 май 2020, 21:39

Alicewonderland, трудно сказать почему он не знает цвет своих глаз, может они не определенного цвета.
Смотрю только перед выходом на улицу и когда бреюсь, и я себе не нравлюсь :)
А нсачет волос - я не могу определять цвета волос, путаюсь в названиях и цвете волос.

Аватара пользователя
Alicewonderland
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 21:38
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Представления о внешности

Сообщение Alicewonderland » 09 май 2020, 21:41

Насчёт одежды.. У моего друга порядка 30 одинаковых чёрных футболок . Он не задумывается о том, что ему надеть. У него всегда есть новая чёрная футболка. При этом купить что либо для него является проблемой. Потому что футболка должна быть определённого оттенка чёрного и определённой фирмы. Когда он смотрит в зеркало, он явно может определить изменение оттенка и если что то не так, просто её не наденет.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Представления о внешности

Сообщение SpiE » 09 май 2020, 21:43

И еще мне трудно описать человека и тем более его лицо. Очень плохо запоминаю лица.
По поводу одежды - не люблю новую одежду, цвет одежды важен, ношу одежду до дыр, не люблю новинки и тем более модное, не понимаю моду вообще.
Последний раз редактировалось SpiE 09 май 2020, 21:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Представления о внешности

Сообщение Astrolux » 09 май 2020, 21:45

Стало даже интересно. А бывают люди, которые себе партнёра по цвету глаз выбирают? Я никогда не думал, что это вообще имеет значение.

По поводу одежды. Скажу за себя, я не вижу смысла покупать одинаково выглядящие вещи в количестве, это скучно. Чёрные футболки в своё время надоели, потому что большинство футболок на тему рок музыки именно такие. Я никогда не брал двух одинаковых вещей сразу.
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
Alicewonderland
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 21:38
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Представления о внешности

Сообщение Alicewonderland » 09 май 2020, 21:50

SpiE, вот и у нас также. Я спрашиваю, что на нем надето. Он отвечает: "твой любимый синий свитер". И как то я месяц получала один и тот же ответ)).

А что насчёт парфюма? Пользуетесь ли Вы им? Какое отношение к запахам такого рода?

Аватара пользователя
Alicewonderland
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 21:38
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Представления о внешности

Сообщение Alicewonderland » 09 май 2020, 21:53

Astrolux, насколько я понимаю выбор одинаковых футболок одной фирмы связан с тактильным комфортом. Я подарила как то другую майку, он не смог её носить, хотя она была мягкая и приятная на ощупь и похожа на его обычные майки. Ощущение кожи от прикосновения материала может вызвать раздражительность и желание переодеться.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость