Представления о внешности

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Представления о внешности

Сообщение daddysdaughter » 10 май 2020, 16:56

Alicewonderland писал(а): Видимо этим обусловлено его предпочтение книг фильмам, там он может представить героя в соответствии со своими установками и наделить его чертами, которые помогают нам дифференцировать один образ от другого.
А Вы у него не спрашивали об этом? Ведь получается, что Вы уже за человека додумали немножко. Мне было бы просто интересно узнать что-то о мироощущении человека, потому что я так не вижу, не чувствую и не понимаю как это. Но велика вероятность, что потом эту информацию забуду.
спойлер
Ваш ник очень гармонирует с аватаркой - приятно смотреть:)

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Представления о внешности

Сообщение fierycapricorn » 10 май 2020, 19:04

Alarika, так, а какие особенности характерны именно у синдрома Аспергера? чтобы мне понять, делать ли это уточнение для себя.
Husky писал(а): РАС 1 уровня
РАС делится на уровни условно или и в диагностике? мне не говорили при диагностике и не дали никакого уровня.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Представления о внешности

Сообщение Alarika » 10 май 2020, 19:28

fierycapricorn писал(а):
10 май 2020, 19:04
а какие особенности характерны именно у синдрома Аспергера? чтобы мне понять, делать ли это уточнение для себя.
Различить внутри спектра бывает трудно, потому что настоящих границ нет. Условно под синдромом Аспергера понимается РАС уровня 1 (обычно, но как лично мне кажется, возможен и 2, но на самом деле не знаю) с относительно вовремя развившейся речью. В будущем (МКБ-11) разграничения внутри спектра не планируется, как и сейчас в DSM-V. Это лично мне было необходимо понять, так как было непонятно, как может быть РАС при несовпадении клиники ни с синдромом Аспергера, ни с аутизмом, ни с атипичным аутизмом (под PDD-NOS я неправильно понимала нечто другое, пока не было объяснено, что это и есть то, что потом, в отличие от аутизма, было названо РАС, позже понятие РАС расширили на всё).

ADOS не делает различий внутри спектра. При желании можно спрашивать у психиатра (если он это знает). Я поняла это по описательной части (сравнение описания клиники их), но это мне имеет значение только в связи с моей зацикленностью, а на самом деле практического значения в этом нет.
РАС делится на уровни условно или и в диагностике? мне не говорили при диагностике и не дали никакого уровня.
В формулировке диагноза, если он сформулирован по DSM-V. В диагностике (ADOS и у российских психиатров) уровень не указывается.
https://www.aspergers.ru/node/248
Уровни в таблице 2 внизу. Весьма условное и изменчивое понятие. Используется, как мне кажется, в иностранной психиатрии для определения необходимого уровня поддержки человека с РАС. У относительно самостоятельного человека, если РАС у него всё-таки есть, то уровень 1 (2 и 3 - это люди, нуждающиеся в намного более значительной посторонней помощи).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Представления о внешности

Сообщение fierycapricorn » 10 май 2020, 19:33

Alarika, большое спасибо за подробное разъяснение!

Психиатр кивнул на мой тест, при вопросе о СА. Но мне показался этот "ответ" размытым, правда он уточнил, что этот диагноз сейчас не ставят.
Alarika писал(а): (сравнение описания клиники их)
- прошу прощение за занудство, а где это можно почитать? на aspergers.ru не могу найти достаточно понятного описания.
Последний раз редактировалось fierycapricorn 10 май 2020, 19:44, всего редактировалось 3 раза.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
Alicewonderland
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 21:38
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Представления о внешности

Сообщение Alicewonderland » 10 май 2020, 19:34

daddysdaughter, спасибо за приятные слова.
Форум помогает мне, задавая вопрос, уже иметь определённые представления о том, как это может быть у других людей с РАС. Это даёт мне возможность вести беседу, высказывая свое представления, и получая обратную связь.
Да, мы говорили об этом. Фильмы сковывают его и он достаточно быстро теряет интерес.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Представления о внешности

Сообщение Ida » 10 май 2020, 19:42

Диагностические критерии синдрома Аспергера можно посмотреть здесь.

МКБ-10: в ней синдром Аспергера выделяется среди общих расстройств психологического развития (F84); туда же входят детский аутизм, атипичный аутизм и т.п.

МКБ-11: в ней есть категория "6A02 Расстройства аутистического спектра (аутизм)", где синдром Аспергера отдельно уже не выделяется. Расстройства аутистического спектра классифицируются по наличию / отсутствию нарушений интеллекта и речи. МКБ-11 вступит в силу в 2022 году, и это значит, что понятие "синдром Аспергера" как официальное доживает последние годы. Этот диагноз сейчас ставят (правда, не знаю, насколько реально его официально получить в России), но скоро ставить перестанут.

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Представления о внешности

Сообщение fierycapricorn » 10 май 2020, 19:44

Ida, спасибо!
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Представления о внешности

Сообщение Alarika » 10 май 2020, 19:56

fierycapricorn писал(а):
10 май 2020, 19:33
Alarika писал(а):(сравнение описания клиники их)
- прошу прощение за занудство, а где это можно почитать?
Про PDD-NOS мне хватило краткого обсуждения ADOS на форуме (сейчас оно убрано) и описания в Википедии. Про всё остальное я имела представление до этого (про аутизм - из медицинского института, про синдром Аспергера - из разных мест интернета, преимущественным источником aspergers.ru). Но старая дифференциация внутри спектра на самом деле не имеет практического значения и в будущем использоваться не будет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Представления о внешности

Сообщение fierycapricorn » 10 май 2020, 20:17

Alicewonderland,
если по DSM-IV - я не дотягиваю до синдрома Аспергера, а по МКБ-10 вполне. Установлен диагноз РАС.

Я думаю, женщины в целом больше заинтересованы своей внешностью, чем мужчины.
Мне нравится моя внешность, люблю смотреть на себя в зеркале, иногда не нравлюсь себе (например, если вижу отёчное лицо у себя в зеркале). Позиционирую себя в соответствии со своим полом.

Меня заботит и мой внешний вид и то, как меня в целом воспринимают окружающие, но бывает допускаю провокативные эксцентричные поступки - потом могу жалеть о них.

Цвет глаз серый - но многие люди называют такой цвет голубым. Может они просто не видели настоящих голубых глаз.
Парфюм не приемлю, слишком резкий запах, хотя раньше в юности нормально относилась и пользовалась.

Одежду люблю свободную, комфортную и качественную, иначе будет дискомфорт. Но чтобы я в ней хорошо выглядела. Стараюсь не соответствовать моде, чтобы не выглядеть "как из инкубатора". Одежда в целом разная, но есть несколько вещей одного любимого кроя.

На внешность собеседников обращаю внимание.
Alicewonderland писал(а): Насколько Вы ощущаете свое тело, можете расслабиться, какие способы расслабления используете, допускаете ли тактильный контакт в виде массажа?
Насколько ощущаю своё тело - сложно сказать, я же не знаю, как там у других. Координация немного нарушена, из-за этого есть небольшая неуклюжесть. Например в супермаркете я всегда нервничаю, когда складываю продукты в пакет - так как вижу, что "торможу" и делаю это медленнее других.

Расслабиться могу, если нет в спине мышечных блоков, но это несколько другое и не относится РАС. Расслабляюсь сменой обстановки, также люблю для этого побыть одна или лечь и полностью погрузиться в себя.
Тактильный контакт в виде массажа - смотря от кого. не все умеют сделать это хорошо, но и всех я не приемлю для прикосновений к себе.
Alicewonderland писал(а): Насколько я понимаю, Аспи не особо заботит впечатление, которое они производят на людей(возможно я ошибаюсь?)
Следует ли это понимать так, что и внешность других людей для них второстепенна. На что обращают внимание Аспи, чувствуя, что им приятен тот или иной человек? На взаимопонимание, минимальный уровень симпатии внешней?
Про то, что впечатление о себе заботит, написала выше.
Если в людях улавливаю что-то своё, то нравятся. Внешность не всегда играет роль - сначала может казаться "не очень" или "ничего особенного", потом меняется отношение к внешности за счёт мнения о человеке в целом. Также оцениваю "качество" человека по глазам - основное мнение о людях получаю из того, что вижу в глазах, ещё ни разу не ошиблась - если потом приходится общаться, то всё подтверждается.
Взаимопонимание тоже важно. Внешняя симпатия складывается из внутренней.
Последний раз редактировалось fierycapricorn 10 май 2020, 21:16, всего редактировалось 3 раза.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Представления о внешности

Сообщение fierycapricorn » 10 май 2020, 20:20

Alarika, спасибо, Ida уже подсказала. Но по DSM-IV я не дотягиваю др СА а по МКБ-10 да.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость