Представления о внешности

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
vasmar
постоянный пользователь
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 12 май 2020, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Представления о внешности

Сообщение vasmar » 15 май 2020, 13:34

ghoststory писал(а):
Всегда много вариантов. У кого-то так работает, у кого-то по-другому.
Да (призадумавшись), вы правы, процессы происходят у всех по разному, и даже за примером ходить далеко не надо.

Мой муж - грандиозный нарцисс, человек, в принципе неприемлющий себя, убежденный в своей ущербности. Пару лет назад с удивлением узнала, что он сделал себе пластическую операцию, и еще больше опешила от того, что он пытался это скрыть. Зачем? - вопрос риторический. С другой стороны девушка, на которую я подписана, без ног на протезах щеголяет в коротеньких юбках и шортиках.
И я. Не люблю публичности и фотографий. Хотя, если смотреть на фото десятилетней (и выше) давности, вполне симпатяга. Я специально ради этого снимаю видео и выкладываю их на тик-ток, одно из них набрало 170 тысяч лайков, которые до сих пор приходят и дарят мне уверенность каждый день.

Я просто хотела сказать, что если искать, то можно найти.

vasmar
постоянный пользователь
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 12 май 2020, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Представления о внешности

Сообщение vasmar » 15 май 2020, 15:12

Husky писал(а):
IlyaFedorov писал(а): У меня прозопагнозия,
Как и почти у всех аутистов. Интересно, бывают ли аутисты, у которых нормально с распознаванием лиц?
прозопагнозия
у моего старшенького есть такое, говрил, что если человек сменит прическу, если даже я, то он вряд ли узнает
я сама не спец в лицах, но дело в том, что живу среди китайцев и мне как бы можно, но мне казалось, что сын преувеличивает, поэтому вместе с ним специально сидели и разбирали лица в разных ракурсах (из сериалов), отдельно описывали формы носа, губ, глаз, бровей, скул, и пришли к тому, что он в состоянии распознавать
вопрос: а вы пробовали специально изучать лица с целью будущей идентификации?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Представления о внешности

Сообщение Husky » 15 май 2020, 15:30

vasmar писал(а): если человек сменит прическу, если даже я, то он вряд ли узнает
Да, у меня также
vasmar писал(а): вопрос: а вы пробовали специально изучать лица с целью будущей идентификации?
Нет

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Представления о внешности

Сообщение Zphyr » 15 май 2020, 16:14

vasmar, можно и изучать, но с целью подметить уникальные черты: родинки, морщинки, ямочки; а так, у всех два глаза и один рот, зачем их изучать.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Представления о внешности

Сообщение daddysdaughter » 15 май 2020, 16:33

IlyaFedorov писал(а): у всех два глаза и один рот, зачем их изучать.
Но ведь разные глаза, разные рты - форма, цвет, мимика.
Но не изучаю, у меня нет прозопагнозии. Зато могу сказать у кого какая часть лица мне особо симпатична, просто приятно смотреть.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Представления о внешности

Сообщение Ida » 15 май 2020, 16:49

vasmar писал(а): вопрос: а вы пробовали специально изучать лица с целью будущей идентификации?
Разглядываю фотографии людей в соцсетях, чтобы научиться быстрее их узнавать. Чтобы начать узнавать человека в лицо, мне требуется пара недель ежедневного общения, не меньше.

vasmar
постоянный пользователь
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 12 май 2020, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Представления о внешности

Сообщение vasmar » 15 май 2020, 17:04

IlyaFedorov писал(а): зачем их изучать.
С чисто практической целью, чтобы не попадать впросак, как, например, дамочка из фильма "День Сурка", к которой Фил (главный герой) подкатывал в первую очередь. Она определенно не могла "вспомнить" его, но "вспомнила", потому что не фига не разбиралась в лицах. И это действительно неприятно на приветствие отвечать вопросом "а откуда мы знакомы?"

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Представления о внешности

Сообщение Alarika » 15 май 2020, 17:48

vasmar писал(а):
15 май 2020, 15:12
вопрос: а вы пробовали специально изучать лица с целью будущей идентификации?
Я пробовала (и пробую). Применению такого способа мной препятствуют: отсутствие терпения, отсутствие привычки к систематизации, плохое усвоение чуждого, плохая память на неинтересное. Даже одну заметную привязку (типа наличия особых примет) я не могу запомнить в привязке к определённому имени, а не то что комплекс признаков, каким образом я пыталась.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Представления о внешности

Сообщение Kurzewile » 15 май 2020, 18:21

vasmar писал(а): вопрос: а вы пробовали специально изучать лица с целью будущей идентификации?
Я пробовала, с переменным успехом. Особенно если кино смотрю: этот персонаж с длинным лицом, этот с круглым лицом и с большой бородой и т.п. Хотя иногда оказывается, что я путала двух персонажей, подходящих под одно описание, пока они не оказываются в одном кадре вместе, в целом относительно неплохо получается кино смотреть.
В жизни получается хуже, потому что людей больше, каждого из них я вижу реже и успеваю забыть, по какому признаку я его отличала.
Последний раз редактировалось Kurzewile 15 май 2020, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Представления о внешности

Сообщение Zphyr » 15 май 2020, 18:23

vasmar, может другим это и поможет, но мне нет, просто у меня парамнезия, и я часто вспоминаю никогда не происходившие события.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость