Представления о внешности

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Представления о внешности

Сообщение fierycapricorn » 11 май 2020, 00:20

Хотя, сейчас перечитала пункты DSM-IV - почти всё совпало, не дотянула только по пункту А.4 - не скажу что всё совсем плохо и напрочь отсутствует, но и не хорошо.

Про пункт А.3 затрудняюсь. Спонтанно действительно я не способна радость выражать, видела как это самопроизвольно происходит у других - потрясающее зрелище. Но не плохо умею этот момент изобразить, особенно со временем, так как потребность делиться радостью и эмоциями есть.

В связи с этим есть такая неприятная особенность - очень сильно теряюсь и могу впадать в лёгкий ступор, когда кто-то спонтанно выражает мне свою радость. Почему так, не знаю - но это к сожалению влияет на мнение людей обо мне - им кажется, что мне не интересно и всё равно, что я неэмоциональный пофигист. А я от заторможенности не успеваю вовремя как надо отреагировать.

Я полагаю, что это та причина, почему многие люди, особенно дети дискриминируют аутичных - вероятно они подсознательно хотят увидеть от них эмоции и всячески их на эти эмоции пытаются спровоцировать.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Представления о внешности

Сообщение Husky » 11 май 2020, 01:23

fierycapricorn писал(а): Но по DSM-IV я не дотягиваю др СА а по МКБ-10 да.
Я узнала, у меня именно СА! Я рада что у меня СА, а не что-то другое.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Представления о внешности

Сообщение Alarika » 11 май 2020, 02:29

fierycapricorn писал(а):
11 май 2020, 00:20
Я полагаю, что это та причина, почему многие люди, особенно дети дискриминируют аутичных - вероятно они подсознательно хотят увидеть от них эмоции и всячески их на эти эмоции пытаются спровоцировать.
У встречавшихся мне аутичных людей (точнее, тех, кого я потом засчитала аутичными) не было проблем невидимости эмоций. Вообще-то даже наоборот - у них были проблемы контроля эмоций, их иногда чрезмерность. И, "как положено", иногда или постоянно нестандартность проявления.

У аутичных людей с эмоциями и их проявлениями так же разнообразно, как и у нейротипичных людей, единой схемы нет.
Последний раз редактировалось Alarika 11 май 2020, 02:39, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Представления о внешности

Сообщение fierycapricorn » 11 май 2020, 02:39

Alarika, сильные эмоции могут вылезать. Могу краснеть, трястись, голос может дрожать или будет тяжело говорить в принципе, сложно контролировать агрессию.
Нестандартные проявления радости контролирую, но иногда очень хочется вести себя как ребёнок в такой момент - прыгать, бегать и размахивать руками.

Но часто произвожу впечатление флегматика, хотя именно этого типа темперамента совсем не имею в себе.

А и ещё мимика. Могу улыбаться в качестве защитной реакции и вообще не в тему улыбаться. Проконтролировать можно только если успеть вовремя прикусить язык почти до боли и держать так, пока не отпустит.
Последний раз редактировалось fierycapricorn 11 май 2020, 02:43, всего редактировалось 4 раза.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Представления о внешности

Сообщение matilda » 11 май 2020, 02:40

fierycapricorn писал(а): А я от заторможенности не успеваю вовремя как надо отреагировать.
У меня иногда бывает, что до меня доходит только через пару недель, а то и через месяц. Вдруг ощущаю что то позитивное или негативное (чаще) от того, что случилось две недели назад.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Представления о внешности

Сообщение Zphyr » 11 май 2020, 07:01

У нас в группе, как мне кажется, учатся ещё 2 аутиста, один просто всего боится, а у второго прям типичное поведение, и он гений математики - решает быстро и нестандартными способами. Так вот, отдаёт он однажды тетрадку преподу, а он ему: "С интернета списал или мама подсказала? Ты думаешь я тебе поверю? Ну объясни тогда каждое действие". А я смотрю на него и вижу этот взгляд сквозь препода, эмоциональная перегрузка, конечно он не смог ничего сказать, потом пошёл и переписал по методичке.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Alicewonderland
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 21:38
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Представления о внешности

Сообщение Alicewonderland » 11 май 2020, 14:22

fierycapricorn, спасибо за подробный ответ).

Аватара пользователя
Alicewonderland
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 21:38
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Представления о внешности

Сообщение Alicewonderland » 11 май 2020, 14:27

fierycapricorn, Ваша реакция на эмоциональное напряжение очень похожа на реакции моего близкого человека. На первом этапе общения у него ещё при этом возникало жуткое заикание и срывы интонации, не соответствие ситуации, все сочеталось с улыбкой, длинными паузами. Сейчас, со временем и это прекратилось. Все зависит от собеседника и его готовности принять общение, очень сильно все зависит от принятия. Это помогает сгладить эмоциональный дискомфорт.

Аватара пользователя
Alicewonderland
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 21:38
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Представления о внешности

Сообщение Alicewonderland » 11 май 2020, 14:29

Спасибо всем за ответы).
Расскажите, пожалуйста, как Вы ощущаете усталость от общения.. Молча уходите, игнорите или все же говорите о своём не желании продолжить общение и необходимости восстановления себя в одиночестве?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Представления о внешности

Сообщение Husky » 11 май 2020, 14:34

Alicewonderland писал(а): Молча уходите, игнорите
О, это про меня. Я часто ухожу посреди разговора если мне надоел этот разговор. Просто разворачиваюсь и ухожу. Раньше даже не знала что я так делаю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя