Представления о внешности

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Представления о внешности

Сообщение Alarika » 11 май 2020, 15:18

Alicewonderland писал(а):
11 май 2020, 14:29
как Вы ощущаете усталость от общения.. Молча уходите,
Это. Молча ухожу. А по-другому и не получится. Внезапно так получается, что нужно обязательно прямо сейчас уже уйти.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Представления о внешности

Сообщение Zphyr » 11 май 2020, 15:36

Никак, молча киваю, а сам в облаках витаю.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Представления о внешности

Сообщение fierycapricorn » 11 май 2020, 16:43

Alarika, неадекватность в выражении эмоций и чувств у меня тоже случается, но это не спонтанно а скорее результат неправильной "игры" себя.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Представления о внешности

Сообщение fierycapricorn » 11 май 2020, 16:51

Alicewonderland, начинаю чувствовать, что мозг переключается из "внешней реальности" во "внутреннюю". Это в целом контролируемо, но физически и морально даётся очень тяжело. Глаза сами хотят расслабиться, становиться очень сложно сконцентрироваться на собеседнике и том, что он говорит, кратковременные "выпадения", когда я могу вдруг очнуться и понять, что упустила какую-то сказанную фразу или несколько. Состояние, куда хочет скатиться мозг - называю "сон наяву".

Я когда разобралась в этом, узнала про аутичность, поняла, как с этим работать - стало легче. Оказывается не нужно пытать прислушиваться и создавать заинтересованный вид, наоборот нужно расслабиться. Тогда можно находясь несколько в своём внутреннем мире ещё и неплохо слушать.

Если мне неинтересен собеседник, я найду повод уйти.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Представления о внешности

Сообщение fierycapricorn » 13 май 2020, 20:33

Alicewonderland, согласна, еще зависит от степени "привычки" и доверия к человеку. Чем дольше общаешься, тем проще, и выгляжу в общении тогда лучше.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Представления о внешности

Сообщение Zphyr » 15 май 2020, 11:36

Husky, а мне вот что интересно, те, у кого прозопагнозия, вы говорите об этом окружающим? У меня есть одна подруга, которая приезжает с другого города, а на вокзале же всегда много людей, я прямо и сказал, есть такая проблема, давай условимся поднимать руки в разные стороны, чтобы быстрее узнавать друг друга.
Другим не говорил, и из-за этого и других сопутствующих отклонений бывают курьёзные случаи. Иду по пустой улице, с другой стороны идёт парень и кричит: "П??в?т", а я ему: "А?", и так продолжалось пока он шёл до меня, а потом крикнул прям в ухо: "Привет, не узнаёшь что ли?".
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

vasmar
постоянный пользователь
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 12 май 2020, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Представления о внешности

Сообщение vasmar » 15 май 2020, 11:53

SpiE писал(а): Не люблю свое изображение в зеркале ...
Однажды, я согласилась на работу в качестве переводчика-ассистента для актера для съемок фильма, когда мы просто гуляли по достопримечательностям он незаметно сфотографировал меня, получился действительно интересный кадр, но, когда он без всякого уведомления о том,что на экране буду я показал мне этот снимок, от неожиданности, рассмотрев себя в кадре, я чуть не выкинула его телефон в пропасть. Больше он так не делал )))
С другой стороны: одно время для развития речевых навыков я целенаправленно читала, записывая свой голос с последующей прослушкой. В итоге свой голос перестал казаться уродливым, и стал даже красивым.
Вывод: нам не нравится не привычное, надо просто увеличить интенсивность, одновременно, смириться с тем, что есть, принять это, как единственно возможный результат и полюбить. Только так.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Представления о внешности

Сообщение ghoststory » 15 май 2020, 12:00

vasmar писал(а): Только так.
Всегда много вариантов. У кого-то так работает, у кого-то по-другому.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Представления о внешности

Сообщение Zphyr » 15 май 2020, 12:45

Та же фигня, когда смотрю на себя в зеркале или знаю, что микрофон включен, губы автоматически сжимаются и вообще всё лицо застывает, и поэтому получается очень глупый голос. Хотя раньше у меня экстремальный вокал получался хорошо, гроул например, то есть где нет примеси чистого вокала; сейчас не занимаюсь этим, с лёгкими проблемы.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Представления о внешности

Сообщение Alarika » 15 май 2020, 13:02

vasmar писал(а):
15 май 2020, 11:53
Вывод: нам не нравится не привычное, надо просто увеличить интенсивность, одновременно, смириться с тем, что есть, принять это, как единственно возможный результат и полюбить. Только так.
Такого не видела. Много чего привычного людям так и продолжает не нравиться. Мне тоже очень много чего привычного не нравится.
IlyaFedorov писал(а):
15 май 2020, 11:36
те, у кого прозопагнозия, вы говорите об этом окружающим?
Да. Тогда, когда это требуется сказать по ситуации. Не всем же подряд окружающим, всем подряд окружающим говорить - им это не интересно и не нужно.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 3 гостя