Разница расширенного фенотипа аутизма и синдрома Аспергера

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
alex349
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 18:43
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Разница расширенного фенотипа аутизма и синдрома Аспергера

Сообщение alex349 » 03 июн 2020, 20:39

Подозреваю у себя синдром Аспергера, по описаниям точно подходит, но может, что не СА, а РФА. В чем разница?
Aspie Quiz - 141 из 200; ASSQ - 26; TAS-20-R - 73; TAS - 81; EQ - 16; SQ - 40.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14860
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Разница расширенного фенотипа аутизма и синдрома Аспергера

Сообщение ghoststory » 03 июн 2020, 21:00

abv, здравствуйте. В описании к тесту "Расширенный фенотип аутизма":
Члены семей, в которых есть аутичные дети, чаще обычного обнаруживают характерный для аутизма, но менее ярко выраженный дефицит речевых и коммуникативных навыков, а также нетипичные черты личности (Piven et al., 1994). К числу таких нарушений, получивших общее название расширенный фенотип аутизма (broader autism phenotype), относятся такие социальные отклонения, как отчужденность, навязчивое поведение; проблемы прагматического использования речи, гипер- и гипокоммуникативность; проблемы понимания речи. При этом у членов семей больных аутизмом не наблюдаются нетипичные формы речевого поведения (в частности эхолалия), крайне стереотипные навязчивые формы поведения, а также умственная отсталость и эпилепсия, которые присутствуют в формальной диагностике аутизма (Rutter, 2000a).
С точки зрения психиатрии люди с РФА здоровы.

Если хотите обсудить именно ваш случай, возможно, тему лучше перенести в раздел "Представления участников форума"?

alex349
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 18:43
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Разница расширенного фенотипа аутизма и синдрома Аспергера

Сообщение alex349 » 03 июн 2020, 21:05

ghoststory, не, только разница нужна.
Aspie Quiz - 141 из 200; ASSQ - 26; TAS-20-R - 73; TAS - 81; EQ - 16; SQ - 40.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14860
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Разница расширенного фенотипа аутизма и синдрома Аспергера

Сообщение ghoststory » 03 июн 2020, 21:07

abv писал(а): только разница нужна.
Точный ответ в каждом конкретном случае может дать только специалист (психиатр, возможно, клинический психолог, специализирующийся на РАС). Самостоятельно, даже имея представление о разнице между СА и РФА, у себя определить, то это или другое, часто очень сложно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16495
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Разница расширенного фенотипа аутизма и синдрома Аспергера

Сообщение Alarika » 03 июн 2020, 21:41

abv писал(а):
03 июн 2020, 20:39
может, что не СА, а РФА. В чем разница?
В основном в уровне клинического дефицита. Из DSM-V одно из условий диагноза РАС:
Симптомы вызывают клинически значимое ухудшение в социальной, профессиональной или других важных сферах повседневного функционирования.
Другие сферы, это, например, способность к самообслуживанию, способность к обучению, способность к работе в обычных для людей условиях.

Если очень коротко и приблизительно. Человек с РФА особенный, но "нормальный" (психически здоровый), при этом он может испытывать затруднения в жизни клинически не значимого для установления психиатрического диагноза уровня. Человек с РАС не нормальный (не имеющий возможности жить достаточно нормально с точки зрения психиатрии). Прошу прощения у тех, кому не нравятся словосочетания со словами о не норме, но граница именно такая: РФА - норма (в психиатрическом смысле), РАС - не норма.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10540
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Разница расширенного фенотипа аутизма и синдрома Аспергера

Сообщение Ivy » 03 июн 2020, 22:01

Наверное, градация правильнее такая: норма - АЧ - РФА - РАС. При этом РФА я все равно считаю самым слабым вариантом РАС, потому что признаки РФА ну никак не могу принять за вариант нормы. А вот АЧ вариантом нормы могут являться вполне
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10540
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Разница расширенного фенотипа аутизма и синдрома Аспергера

Сообщение Ivy » 03 июн 2020, 22:02

В плане именно градации от нормы до РАС я нахожусь именно в "норме", так как у меня нет даже АЧ, не говоря уже о РФА и тем более РАС
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Разница расширенного фенотипа аутизма и синдрома Аспергера

Сообщение Ida » 03 июн 2020, 22:18

Ivy писал(а): При этом РФА я все равно считаю самым слабым вариантом РАС, потому что признаки РФА ну никак не могу принять за вариант нормы.
Назовите признаки РФА, которые никак не можете принять за вариант нормы.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10540
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Разница расширенного фенотипа аутизма и синдрома Аспергера

Сообщение Ivy » 03 июн 2020, 22:27

Ida, ну те же признаки, что и при РАС, только в ослабленном варианте. Проблемы с социальным взаимодействием, непонимание метафор, иносказаний и юмора, узкие специфические интересы, ригидность, стереотипии, стимминг, сенсорные особенности, и т.п.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14860
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Разница расширенного фенотипа аутизма и синдрома Аспергера

Сообщение ghoststory » 03 июн 2020, 22:36

Ivy писал(а): РФА я все равно считаю самым слабым вариантом РАС
Может быть и не РАС совсем. Из уже приведенной цитаты - что может быть при РФА: "отчужденность, навязчивое поведение; проблемы прагматического использования речи, гипер- и гипокоммуникативность; проблемы понимания речи". Но по отдельности и в рамках нормы (не приводящие к серьезным дисфункциям) это не РАС.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость