Свой среди чужих, чужой среди своих?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
igor.petrov
новичок
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 май 2020, 10:01
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Свой среди чужих, чужой среди своих?

Сообщение igor.petrov » 12 окт 2020, 06:25

На создание этой темы,меня сподвигло внезапное увлечение т.н. Попаданческой литературы и эта новость.
https://nplus1.ru/news/2020/08/12/trans-autism
Вообще я не считаю себя очень умным и не имею диплома психолога ,поэтому прошу отнестись снисходительно к методу подачи излагаемого материала.Конечно,слова душа не имеет никакого научного наполнения,но и я же не ученый.
Начнем с того ,что я всегда любил читать книги,правда даже сейчас никак не могу заставить себя осилить первые 50 страниц романа Л.Толстого "Война и мир" и всю никак не выйду из салона Анны Павловны Шерер.Интерес этот распространялся обычно на фантастику.разного вида приключения и сейчас все ,что можно охарактеризовать одним словом "Сказки".
И вот в последнее время меня затянул там один и тот же сюжет Попаданца в иное тело..Я стираю все эти файлы на своей читалке,но потом снова их записываю.Бред какой-то.
В общем ,может это https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... %B3%D0%BE отнюдь не редкое заболевание ??
Вот ,просто набор фактов( безсистемный),поэтому потом попытаюсь их просистематизировать.
- viewtopic.php?f=11&t=5005 ; viewtopic.php?f=11&t=4794 -дезадаптация ;
-В литературе про синдром Аспергера неоднократно упоминалось о том, что у "аспи" часто нарушена координация движений, необычная моторика и даже осознание своего тела.
-Исследование неврологов из Массачусетского технологического института показывает, что у высокофункциональных аутичных взрослых, по всей видимости, есть проблемы с использованием теории психического (theory of mind) при формировании моральных суждений в определенных ситуациях.
-Трансгендерность — это несовпадение гендерной идентичности или гендерного выражения человека с зарегистрированным при рождении полом. Некоторые трансгендерные люди идентифицируют себя с гендером, противоположным зарегистрированному полу, другие имеют идентичности, выходящие за рамки бинарной гендерной системы. Термин «трансгендер» может являться независимой идентичностью трансгендерного человека, либо быть зонтичным понятием[⇨].

Трансгендерность не является болезнью или расстройством. В то же время, некоторые трансгендерные люди испытывают сильный стресс в связи с несоответствием своего самоощущения и ожиданий окружающих, который может серьёзно сказываться на их здоровье и качестве жизни. Такой стресс называется гендерной дисфорией.Подробнее https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 ... 1%82%D1%8C можно много провести параллелей
--У всех психических болезней бывают и не ярко выраженные ,"пограничные состояния"
--вообще много всего viewtopic.php?f=11&t=189 что можно описать словами "" внутренний конфликт ,двух душ" viewtopic.php?f=11&t=346 -один хороший ,другой плохой,душа опасного преступника в теле доверчивого селянина.

В общем ,высокофункциональный аутизм это кратко говоря такая же,но "эпигенетическая дисфория."
Тело сангвиника,душа -меланхолика.
Душа холерика,тело - флегматика.

Возникает неразрешимый Конфликт и из-за него все эти внешние проявления аутизма.

Много странных совпадений.Их ,при наличии должной фантазии,можно экстраполировать ,в подтверждение мной сказанному,скажем стимминг - истерика организма,по поводу все время неадекватно реагирования "эпигенетического тела " на внешние раздражители,то же про внезапные вспышки гнева.Нарушение координации -разные моторные реакции и мышечная эпигенетическая память,конфликт двух разных нервных систем ,импульсы к мышцам посылаются разбалансированно.
Чужая душа в своем теле.

Вообще,конечно есть много предположений viewtopic.php?f=11&t=2406 может я вообще "открываю Америку",говорю глупости,? Т.С. Фрейд доморошенный ?
Не знаю,но все же думаю,что мою идею можно обсудить здесь,под углом практического применения типа "Пойми себя и помоги себе сам " Как в этой книге https://www.aspergers.ru/node/94 душа не понимает языка своего тела,т.к. тело не ее,а тело(высшая нервная система,анима и проч. ) свою душу.

Если ты осознаешь корень проблемы,может будет лучше.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Свой среди чужих, чужой среди своих?

Сообщение Alarika » 12 окт 2020, 08:26

igor.petrov писал(а):
12 окт 2020, 06:25
Чужая душа в своем теле.
Своя душа, не приспособившаяся жить в своём теле и в этом мире. Умными словами это называется: "сенсорная дезинтеграция" (информация от себя и от мира воспринимается аномально), "нарушение центрального согласования" (организм не может толком понять поступающую к нему от тела и от внешней среды информацию и согласовать её между собой).
Если ты осознаешь корень проблемы,может будет лучше.
Будет лучше.

Частично организм сам пытается справиться. Стереотипное поведение - одно и то же поведение. Попытка организма жить в более понятных и всё время одинаковых условиях. Упрощение или структуризация окружающей среды. Систематизация своих знаний. Прилипчивость к чем-то задевшим вещам или знаниям как хоть к чему-то знакомому. Использование стимминга для уравновешивания неравномерных потоков информации в головном мозге. И так далее.

Частично можно помогать организму. Бережность - устранение хаотичности (порядок, режим, простые правила) и неусваиваемых потоков информации (устранение излишних для данного организма сенсорных сигналов). И достаточный объём сенсорных и социальных стимулов (чтобы организм развивался, чтобы постепенно учился сам справляться со своим существованием пребыванием в среде с оптимальными для него сенсорными и социальными стимулами, а дальше потихоньку и по правилам закаливания расширять эти пределы - если получится).
вёшенка🐾

igor.petrov
новичок
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 май 2020, 10:01
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Свой среди чужих, чужой среди своих?

Сообщение igor.petrov » 12 окт 2020, 08:29

Alarika писал(а): Своя душа, не приспособившаяся жить в своём теле и в этом мире.
Уже по определению не верно.Для этого тела мир всегда свой.

Подробнее про тело https://elementy.ru/email/4995754/Kak_k ... ya_komanda

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Свой среди чужих, чужой среди своих?

Сообщение Alarika » 12 окт 2020, 08:35

igor.petrov писал(а):
12 окт 2020, 08:29
Alarika писал(а): Своя душа, не приспособившаяся жить в своём теле и в этом мире.
Уже по определению не верно.Для этого тела мир всегда свой.
У Вас тоже проблемы с логикой, как и у RocketMan? У него проблема с логикой возникла хотя бы на более сложном, чем у Вас.

Вы сделали неправильный вывод (прочли то, чего не было написано). То, что головной мозг (душа) не умеет приспособиться к информации от своего тела (тело) и внешней среды (мир), не означает, что тело не может приспособиться к миру. Тело чужое для мозга. Мир чужой для мозга. Но тело для мира не чужое.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Свой среди чужих, чужой среди своих?

Сообщение Alarika » 12 окт 2020, 09:02

Я ведь уже зафиксировала (почти), что мне пытались во сне показать в прошлом месяце, когда по обмену в Америку ездила.

Сначала диагностика (наблюдение), какой уровень у человека по сенсорным и социальным навыкам. Потом с этого уровня и начинается. Искусственно созданный, но приближенный к реальному "детский сад". Возможно индивидуально, возможно группами (несколько людей с РАС, детей и/или взрослых, со сходным уровнем). Инклюзив (не помню, сколько он на самом деле, мне снилось с цифрой РАС/НТ как 15/85). А дальше, как написано - "детский сад". Не в пределах одного здания, а как в детском саду - с прогулками и экскурсиями за пределы. С круглосуточным пребыванием, как будто жизнь такая, меньше нескольких месяцев обучающий курс смысла делать нет. Жизнь и правила упрощённые, но соответствующие реальности. Живут по-настоящему и по-адаптированному все проживающие в группе (и с РАС, и НТ), иначе смысла нет.

Чего-то ещё не совсем поняла с того сна, но он усваивается и понимается постепенно и со временем, как в нём и было сказано.

В определённой степени я себе такое создала, когда вышла после больничного, а работать не могу, совсем и никак. Около месяца ходила на работу в облегчённом режиме, чтобы по возможности всё соответствовало моему уровню. Как санаторий.
вёшенка🐾

igor.petrov
новичок
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 май 2020, 10:01
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Свой среди чужих, чужой среди своих?

Сообщение igor.petrov » 12 окт 2020, 09:53

Alarika писал(а): головной мозг (душа) н
Головной мозг это не душа ,а тело

И вообще"" Тело чужое для мозга. Мир чужой для мозга. Но тело для мира не чужое."" -- сами и признаете,в общем не демагогничайте.
Последний раз редактировалось igor.petrov 12 окт 2020, 09:56, всего редактировалось 1 раз.

igor.petrov
новичок
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 май 2020, 10:01
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Свой среди чужих, чужой среди своих?

Сообщение igor.petrov » 12 окт 2020, 09:54

Alarika писал(а): когда по обмену в Америку ездила.
А подробнее про это ,нельзя ли,если не секрет.Куда,к кому, зачем ?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Свой среди чужих, чужой среди своих?

Сообщение Alarika » 12 окт 2020, 10:00

igor.petrov писал(а):
12 окт 2020, 09:53
Головной мозг это не душа ,а тело
То, что называется душой в одном аспекте понимания, в другом аспекте понимания является функцией головного мозга.
igor.petrov писал(а):
12 окт 2020, 09:54
Alarika писал(а): когда по обмену в Америку ездила.
А подробнее про это ,нельзя ли,если не секрет.Куда,к кому, зачем ?
Подробнее уже было (на этом форуме, где-то в другой теме, возможно, где про самодиагностированных). Только это как раз для данной темы неважная часть. Художественное оформление сновидений к данной теме не относится. К данной теме относится только теоретическая часть сновидений-размышлений, где про интерпретацию и синтез имеющихся теорий, чужих и своих.
И вообще"" Тело чужое для мозга. Мир чужой для мозга. Но тело для мира не чужое."" -- сами и признаете,в общем не демагогничайте.
Это логика. Аналогичные утверждения с просьбой их сопоставления в тестах на IQ применяются нередко. Если хотите ещё более сложное упражнение на логику -
viewtopic.php?p=177246#p177246
Если сложно на уровне логики, Вы имеете возможность попробовать общаться на более простом уровне, только не используя ссылки на некачественную информацию.

Если у Вас спор ради спора (кроме первого поста, попыток думать нет), то ни к чему это, время зря впустую переводить. У Вас почти всё время, за некоторыми исключениями, проглядывается нежелание продуктивно общаться, а только раздражение от своего неумения разговаривать на нормальном уровне.

Если хотите почитать о понимании РАС, то вложение в этом сообщении
viewtopic.php?p=174609#p174609
hyppocampus второй раз это уже на форуме оставляет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
alluara
аспи
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 22 авг 2020, 02:34
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: ЕАО

Re: Свой среди чужих, чужой среди своих?

Сообщение alluara » 12 окт 2020, 11:20

Alarika писал(а): Своя душа, не приспособившаяся жить в своём теле и в этом мире. Умными словами это называется: "сенсорная дезинтеграция"
Подскажите, пожалуйста, может ли быть одним из проявлением этого то, что иногда при ходьбе ступни заворачиваются на бок? Сначала думала, что дело в обуви, потом заметила, что происходит это в любое время года. Как будто мозги вообще отказываются контролировать конечности - мол, "лишние, чужие вы".

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Свой среди чужих, чужой среди своих?

Сообщение Alarika » 12 окт 2020, 11:22

alluara писал(а):
12 окт 2020, 11:20
Подскажите, пожалуйста, может ли быть одним из проявлением этого то, что иногда при ходьбе ступни заворачиваются на бок?
Нестандартная походка может быть проявлением сенсорной дезинтеграции. Неправильная схема тела в головном мозге тоже может быть проявлением сенсорной дезинтеграции.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Husky и 1 гость