Идиосинкратические фразы и неологизмы

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
NewMoon
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 01:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Идиосинкратические фразы и неологизмы

Сообщение NewMoon » 12 ноя 2020, 16:08

Известно, что использование идиосинкратических фраз и спонтанное создание неологизмов свойственны людям с РАС. Под неологизмами подразумеваются слова, которых на самом деле не существует в языке, на котором говорит человек. Я в детстве часто придумывала слова и называла вещи как мне вздумается. Например, аттракцион в виде кролика я называла "чануто". И у меня было много таких слов, всех уже и не вспомню. Но думаю, я переросла эту фазу лет в 7-8.
Исходя из того, что я читала об идиосинкратических фразах, под ними имеются в виду в основном слова или выражения, не относящиеся к теме разговора или к примеру, вопросы, на которые человек знает ответ. Последнее я заметила за собой ещё в подростковом возрасте. Я часто внезапно задавала подруге вопросы вроде "как тебя зовут?", хотя прекрасно знала ответ. Возникала пауза в разговоре и я говорила такое, понятия не имею, зачем. Лет в 10 могла повторять одно и то же слово или фразу много раз подряд, иногда на протяжении целого дня или нескольких дней. Но я так делала только в обстановке, где чувствовала себя расслабленно. В школе с учителями я так не говорила.
А вот смех сдерживать не всегда получалось. Бывало, какое-то обычное слово вроде "коврик" вызывало у меня просто истерический смех, который я не могла контролировать, даже на уроках.
У вас есть или были подобные симптомы?
ADOS - 11 баллов, спектр аутизма.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Идиосинкратические фразы и неологизмы

Сообщение Ivy » 12 ноя 2020, 16:29

Это вроде для РШС характерно. Я тоже иногда создаю какие то новые слова, правда практически все из них забываю в ту же секунду.
Хотя какие то помню. Туалет например изредка называю "тубзияма" (соединение слов "туалет, тубзик" и "Фудзияма") :)
А в раннем детстве называла по своему некоторые вещи. Например "боюсь" у меня было "каи каи", а орехи "кугу". Это со слов мамы и бабушки, сама не помню. Но все же большинство вещей даже тогда называла как положено.
А некоторые слова мне нравятся по звучанию. Например "дождь", "снег", "одеяло"
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14819
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Идиосинкратические фразы и неологизмы

Сообщение ghoststory » 12 ноя 2020, 16:43

Сейчас старший ребенок (с РАС) постоянно спрашивает, какие слова я придумывала в детстве и были ли среди них страшные. Придумывала, довольно много, одно точно было придумано именно как "страшное", в нем был не существующий в известных нам языках звук. Ребенок тоже так придумывает.
Вопросы постоянно задает, в том числе те, на которые ответ известен.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16471
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Идиосинкратические фразы и неологизмы

Сообщение Alarika » 12 ноя 2020, 17:21

NewMoon писал(а):
12 ноя 2020, 16:08
У вас есть или были подобные симптомы?
Нет. Нет сейчас, не было никогда.

Нормальные (нейротипичные) дети в определённом возрасте придумывают новые слова. Им это интересно. У них это получается зачастую спонтанно: не думают ни о чём, а раз - и новое слово, какого нет ни в одном языке, ими придумано и сказано. Про это ещё рассказ какой-то коротенький есть, про такое свойство детей определённого возраста. Не помню, какой рассказ, я читала его в начальной школе.

Ну и вот. У меня не было даже такого "нормального" словотворчества, характерного для нейротипичных детей. Аутичного словотворчества, использования неологизмов и других аутичных особенностей речи (эхолалии, повторяющиеся вопросы с известным ответом) не было тем более.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Идиосинкратические фразы и неологизмы

Сообщение Ida » 12 ноя 2020, 17:55

До недавнего времени довольно часто задавала вопросы, на которые знала ответ. Обычно это происходило в беседах с хорошо знакомыми людьми, когда продолжать говорить хотелось, а ничего умнее в голову не приходило. Кажется, сейчас это сошло на нет.

Elhana
аспи
Сообщения: 7149
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Идиосинкратические фразы и неологизмы

Сообщение Elhana » 12 ноя 2020, 17:58

не припоминаю такого. Возможно, что-то и было, но не отложилось в памяти. Как правило, меня больше интересовала терминов и когда, к примеру, смородиной называли два разных растения ( черную смородину и волгоградскую), у которых на мой взгляд было слишком много отличий, то волгоградскую я назвала барбарисом, так как вытянутые ягоды напоминали мне те, что на конфетах "барбарис". Или если в деревне крапиву называли "жигой", но при этом было два вида крапивы, то привычную, повсенместно распространенную, я называла "крапивой", а вторую соглашалась назвать "жига". И при этом приучала всех окружающих использовать мою терминологию.

NewMoon
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 01:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Идиосинкратические фразы и неологизмы

Сообщение NewMoon » 12 ноя 2020, 18:06

Alarika писал(а): Нормальные (нейротипичные) дети в определённом возрасте придумывают новые слова.
Я читала одно англоязычное исследование, в ходе которого обнаружилось, что неологизмы свойственны как типично развивающимся, так и аутичным детям, с той лишь разницей, что аутичные использовали их чаще, и созданные ими слова были морфологически менее свойственны их языку.
Также маленькие нейротипичные дети, речь которых ещё недостаточно развита, чтобы произносить определенные слова, могут называть предметы альтернативно. Это явление я наблюдала у младшего двоюродного брата.
ADOS - 11 баллов, спектр аутизма.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16471
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Идиосинкратические фразы и неологизмы

Сообщение Alarika » 12 ноя 2020, 18:13

NewMoon писал(а):
12 ноя 2020, 18:06
неологизмы свойственны как типично развивающимся, так и аутичным детям, с той лишь разницей, что аутичные использовали их чаще, и созданные ими слова были морфологически менее свойственны их языку.
Да. Это так. Одно время я много с детьми общалась на работе по должности. Только аутичных среди них не было, только нейротипичные.

Но есть и то, с чем в этом утверждении я не согласилась бы. Исходя из своего личного опыта. Конечно, личный опыт одного человека - это ерунда, но это больше, чем совсем ничего.

Я поставила бы в отклонение не только высокое или необычное словотворчество в определённом возрасте, но и его отсутствие.
Также маленькие нейротипичные дети, речь которых ещё недостаточно развита, чтобы произносить определенные слова, могут называть предметы альтернативно.
Но это уже совсем другое явление, чем обсуждаемое.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14819
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Идиосинкратические фразы и неологизмы

Сообщение ghoststory » 12 ноя 2020, 18:20

NewMoon писал(а): Также маленькие нейротипичные дети, речь которых ещё недостаточно развита, чтобы произносить определенные слова, могут называть предметы альтернативно. Это явление я наблюдала у младшего двоюродного брата.
Ни у меня, ни у детей такого не было или почти не было (все начали говорить достаточно рано). Подозреваю, что отсутствие / наличие такого "детского языка" не зависит от нейротипа.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Идиосинкратические фразы и неологизмы

Сообщение Ida » 12 ноя 2020, 18:22

Alarika писал(а): Я поставила бы в отклонение не только высокое или необычное словотворчество в определённом возрасте, но и его отсутствие.
Кажется, словотворчество у меня в детстве и в подростковом возрасте отсутствовало полностью. Возможно, связано с избыточной тревожностью и боязнью ошибок. Даже сейчас придумывать новые слова (если мне вдруг зачем-то надо) довольно мучительно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость