Идиосинкратические фразы и неологизмы

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
NewMoon
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 01:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Идиосинкратические фразы и неологизмы

Сообщение NewMoon » 12 ноя 2020, 18:31

Alarika писал(а): Я поставила бы в отклонение не только высокое или необычное словотворчество в определённом возрасте, но и его отсутствие.
Возможно, отсутствие характерно для тех людей с РАС, кому свойственно невербальное мышление.
ADOS - 11 баллов, спектр аутизма.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Идиосинкратические фразы и неологизмы

Сообщение Alarika » 12 ноя 2020, 18:43

NewMoon писал(а):
12 ноя 2020, 18:31
Возможно, отсутствие характерно для тех людей с РАС, кому свойственно невербальное мышление.
Я бы связала с другим. Гипернормативность. Неестественное избыточное следование правилам и шаблонам поведения. Невозможность свободного естественного поведения. То есть, свободное естественное поведение возможно, но оно ненормально, поэтому невозможно. Псевдоестественное (имитирующее свободное нейротипичное) поведение было освоено после 30 лет. "От себя" ничего выдумать невозможно, творческая фантазия отсутствует почти полностью.

Что касается невербального мышления, с этим, как мне кажется, вряд ли связано. И по моему мнению, и в соответствии с приведённым Вами результатом исследования. Для аутичности более характерно повышенное и/или необычное словотворчество, независимо от типа мышления.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Идиосинкратические фразы и неологизмы

Сообщение rocketman » 12 ноя 2020, 19:35

NewMoon писал(а): У вас есть или были подобные симптомы?
у меня есть симптомы я задаю вопрос и знаю ответ и я говорю плохое и знаю реакцию. этот симптом есть на этом форуме для аутистов. если реакция такая какую я знаю я очень рад.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Идиосинкратические фразы и неологизмы

Сообщение rocketman » 12 ноя 2020, 19:38

Ida писал(а): До недавнего времени довольно часто задавала вопросы, на которые знала ответ. Обычно это происходило в беседах с хорошо знакомыми людьми, когда продолжать говорить хотелось, а ничего умнее в голову не приходило. Кажется, сейчас это сошло на нет.
ида если вы делаете так тоже! почему вы ругаете меня за еэто?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Идиосинкратические фразы и неологизмы

Сообщение Ida » 12 ноя 2020, 19:56

RocketMan писал(а): ида если вы делаете так тоже! почему вы ругаете меня за еэто?
А вы разве не знаете ответ на этот вопрос? :)

NewMoon
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 01:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Идиосинкратические фразы и неологизмы

Сообщение NewMoon » 12 ноя 2020, 20:40

Alarika писал(а): Я бы связала с другим. Гипернормативность. Неестественное избыточное следование правилам и шаблонам поведения. Невозможность свободного естественного поведения.
Да, формальная педантичная речь - это тоже довольно распространенный симптом, так что это имеет смысл. Кстати, я спрашивала у нейротипиков из моего окружения, придумывали ли они слова в детстве и они (2 человека) говорили либо нет, либо не помнят. Так что, возможно, это может как быть, так и не быть симптомом, в зависимости от наличия или отсутствия других особенностей речи и степени их выраженности.
ADOS - 11 баллов, спектр аутизма.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Идиосинкратические фразы и неологизмы

Сообщение ghoststory » 12 ноя 2020, 20:41

NewMoon писал(а): отсутствие характерно для тех людей с РАС, кому свойственно невербальное мышление.
Свое мышление считаю преимущественно невербальным, словотворчество есть.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Идиосинкратические фразы и неологизмы

Сообщение rocketman » 12 ноя 2020, 21:25

Ida писал(а): А вы разве не знаете ответ на этот вопрос? :)
я знаю ответ на этот вопрос. я пишу провокативные сообщения. пожалуйст извините меня.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Идиосинкратические фразы и неологизмы

Сообщение flo » 13 ноя 2020, 17:00

Я в определенный период постоянно повторяла фразу "новогоднее лето", "песни" про эту фразу пела. Когда спрашивали - выдумывала аргументацию, что так называется фильм, который я снимаю и всякое такое. Под видом "съемок фильма" еще заставляла папу возвращаться и проходить один отрезок пути несколько раз.
Слов не выдумывала, но любила "разговаривать" на несуществующем языке. Бабушка называла это "тарабарский" язык. Мне "тарабары" представлялись как пещерные люди в шкурах с копьями. В песне про новогоднее лето все остальные слова тоже были тарабарские. И герои фильма на нем разговоривали, потому что реальный сюжет не придумывался.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Идиосинкратические фразы и неологизмы

Сообщение flo » 13 ноя 2020, 17:03

От вопросов, на которые знаю ответ, меня мама отучала в довольно строгой форме. Фраза "на дурацкие вопросы не отвечаю" до сих пор иногда всплывает в голове. Сама мама вспоминала, что никогда бы не говорила ее, если бы не была уверена, что ответы мне известны, и вопросы не были бы бесящими.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя