Определение нейротипичности/нейроотличности

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
NewMoon
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 01:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Определение нейротипичности/нейроотличности

Сообщение NewMoon » 22 ноя 2020, 16:20

В аутичных сообществах, а также в научной литературе нейротипичность противопоставляется аутичности. Также в некоторых сообществах людей с другими диагнозами, такими как СДВГ, дислексия, диспраксия и т.д. тоже считают нейроотличными, т. е. не нейротипиками, хотя у них нет аутизма. Кое-где даже проскакивала информация, что люди с диссоциальным расстройством личности, шизофренией и расстройствами шизоспектра тоже не являются нейротипиками.
Так что же в итоге есть нейротипичность? Отсутствие аутизма? Но разве у всех не-аутистов нервная система работает типично? Или же под нейротипиком подразумевают "сферического человека в вакууме" без пожизненных неврологических/психических нарушений? Человек с синдромом Дауна - нейротипик или нейроотличный? А с эпилепсией? Насколько вообще этот термин валиден и соответствует действительности? Я совсем запуталась в этой терминологии.
ADOS - 11 баллов, спектр аутизма.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Определение нейротипичности/нейроотличности

Сообщение Alarika » 22 ноя 2020, 16:36

NewMoon писал(а):
22 ноя 2020, 16:20
Так что же в итоге есть нейротипичность?
Психическая норма.
Отсутствие аутизма?
Не только аутизма, но и всех остальных психиатрических отклонений.
Но разве у всех не-аутистов нервная система работает типично?
Там смысл не в том, что типично, а в том, что нормально. Но поскольку на противопоставление "психически нормальный" и "психически ненормальный" некоторые обижаются, была произведена замена на "нейротипичный" и "нейроотличный".
Или же под нейротипиком подразумевают "сферического человека в вакууме" без пожизненных неврологических/психических нарушений?
Да. Так. Таких людей достаточно много, хотя и не очень. Людей, психически здоровых, без всяких психиатрических отклонений. Особенности всякие (акцентуации, черты характера) и даже психологические проблемы (причём очень даже выраженные) у них могут быть, но в пределах психиатрической нормы. И, естественно, нейротипичные люди все разные, их объединяет в одно название только отсутствие психиатрических расстройств.
Человек с синдромом Дауна - нейротипик или нейроотличный? А с эпилепсией?
Нейроотличные. Человек с синдромом Дауна - за счёт умственной отсталости (она у многих при синдроме Дауна). Человек с эпилепсией - за счёт изменений личности при длительной неправильно или недостаточно лечённой эпилепсии. Но бывают люди с синдромом Дауна нейротипичные (без умственной отсталости). И люди с эпилепсией нейротипичные тоже бывают сколько угодно (при подходящем лечении эпилептоидные изменения личности минимальны).
Насколько вообще этот термин валиден и соответствует действительности? Я совсем запуталась в этой терминологии.
Это всё разговорное. Но уже возможно использовать много где. Начиналось всё с противопоставления в аутичном сообществе аутистов и не-аутистов (тогда как раз слово нейротипичный было синонимом слова неаутичный), потом перешло в другие сферы. В науке и медицине пока широко не используются, так как не имеет смысла, там достаточно писать диагноз так, как он есть, без всяких эвфемизмов.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Определение нейротипичности/нейроотличности

Сообщение Ivy » 22 ноя 2020, 16:56

Смотря с какой стороны посмотреть. У меня например РШС и для нейротипиков я буду нейроотличной, а для людей с РАС абсолютно нейротипичной. Нейротип у меня изначально нейротипичный, просто работает с "глюками" (нейротип меняться не может)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Определение нейротипичности/нейроотличности

Сообщение Alarika » 22 ноя 2020, 17:05

Ivy писал(а):
22 ноя 2020, 16:56
Смотря с какой стороны посмотреть.
От стороны не зависит.
У меня например РШС и для нейротипиков я буду нейроотличной, а для людей с РАС абсолютно нейротипичной.
РШС (расстройства шизофренического спектра) все - нейроотличность. Как и РАС.
нейротип меняться не может
Может. Сами же привели пример, при каких обстоятельствах (шизотипическое расстройство). Также эпилепсия, расстройства личности сюда же, они меняют личность не с рождения, а позже.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Определение нейротипичности/нейроотличности

Сообщение Ivy » 22 ноя 2020, 17:13

Alarika, вообще в данном контексте люди делятся на аутичных (имеющих РАС/РФА) и неаутичных (все остальное). Я отношусь к неаутичной категории, так как не имею и никогда не имела РАС/РФА, а уж нейротипичная я или нет, тут уже самоощущение. В семье и вообще в кругу любых нейротипичных людей я чувствую себя нейротипичной, ничем не отличающейся от них. В кругу людей с РШС чувствую себя человеком с РШС
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Определение нейротипичности/нейроотличности

Сообщение Alarika » 22 ноя 2020, 17:23

Ivy писал(а):
22 ноя 2020, 17:13
вообще в данном контексте люди делятся на аутичных (имеющих РАС/РФА) и неаутичных (все остальное).
Нет. В любом контексте люди бывают нейротипичные (нормальные) и нейроотличные (имеющие психическое расстройство). РФА - нейротипичность.
Я отношусь к неаутичной категории, так как не имею и никогда не имела РАС/РФА, а уж нейротипичная я или нет, тут уже самоощущение.
Вы относитесь к нейроотличным. И это по диагнозу, а не по чьему-то ощущению.
В семье и вообще в кругу любых нейротипичных людей я чувствую себя нейротипичной, ничем не отличающейся от них.
Ваше право чувствовать себя как захотите. Но в любом кругу и в любом месте ШТР никуда не девается, следовательно, нейроотличность.
В кругу людей с РШС чувствую себя человеком с РШС
То же самое. Ваше право чувствовать себя как захотите. Всё равно остаётесь при этом нейроотличной.

Вы всё это пытаетесь не в первый раз обсуждать. Более нескольких десятков раз. Можно попробовать запомнить, что любое РШС всегда и везде - нейроотличность. Нейротипичностью РШС будет при условии возникновения социума, где большинство людей будут с РШС. Я думаю, этого можно добиться при желании. В отличие от РАС, большая часть людей с РШС самостоятельно жизнеспособно до дебюта. Будет кому содержать инвалидов. Будут работать дети, подростки и молодые люди до дебюта. В таком обществе, где почти все имеют РШС, там Вы и были бы нейротипичной.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Определение нейротипичности/нейроотличности

Сообщение Ivy » 22 ноя 2020, 17:31

Alarika, потому что мое РШС было бы легче чем их. Но встретился бы человек, у которого симптомы еще более слабо выражены чем у меня. Опять все относительно
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Определение нейротипичности/нейроотличности

Сообщение Ivy » 22 ноя 2020, 17:34

А аутисты для меня действительно как люди с другой планеты. Я совсем не понимаю их. И их проблемы мне не близки, так как у меня нет аутичных симптомов и черт. Потому наверное именно аутисты и придумали такой термин, как "нейротипичный"?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Определение нейротипичности/нейроотличности

Сообщение Alarika » 22 ноя 2020, 17:36

Ivy писал(а):
22 ноя 2020, 17:31
потому что мое РШС было бы легче чем их
От лёгкости не зависит. Достаточно смотреть на название. РШС - расстройства шизофренического спектра. Любое психическое расстройство - нейроотличность.
Но встретился бы человек, у которого симптомы еще более слабо выражены чем у меня.
От этого тоже не зависит. Если у другого человека тоже РШС, то он тоже нейроотличный.
Опять все относительно
Относительно. Но не относительно друг друга. А относительно социума. Всё, что для нашего социума является ненормальностью (психическим расстройством) - нейроотличность.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Определение нейротипичности/нейроотличности

Сообщение Alarika » 22 ноя 2020, 17:38

Ivy писал(а):
22 ноя 2020, 17:34
А аутисты для меня действительно как люди с другой планеты. Я совсем не понимаю их. И их проблемы мне не близки, так как у меня нет аутичных симптомов и черт. Потому наверное именно аутисты и придумали такой термин, как "нейротипичный"?
Нет, не потому. Не от того, что их проблемы Вам не близки.
<ирония, сарказм>
Но Вы действительно в таком смысле написали, как будто лично из-за Вас так всё.

Почему был придуман такой термин. Уже написала в этой теме. Первоначально - для обозначения людей без РАС. Их (людей без РАС) во много раз больше, чем людей с РАС, они типичны для социума. Поэтому и нейротипичный.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость