Путаю цифры и буквы

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Ответить
0xFa
аспи
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 20:40
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Путаю цифры и буквы

Сообщение 0xFa » 22 янв 2021, 12:34

Всем привет.
Мне сейчас 33 года.

У меня с детства проблемы чтением и счетом.
Как говорят рассказываю родители читать я начал рано.
Но в школе с этим были проблемы. Смотрел на текст и не знал как прочитать этот слог или букву. Или просто не понимал что это за закорючки. Учителя ругались, от этого начинал волноваться и нервничать. Еще в детстве заикался. В итоге чтение в слух превращалось в мучения. Приходилось сильно сосредотачиваться, вдумываться в каждую букву, боясь того что учитель будет ругать, дети смеяться. Так же плохо писал под диктовку. Просто писал другие слова, окончания или пропускал буквы.
С цифрами так-же, думал об одной цифре, а записывал другую.
Никогда не писал конспекты, на выходе получалось что-то что нельзя прочитать.
Ну вот тогда думал что я такой ребенок. Плохо понимаю, очень невнимательный, может быть просто "тупой".

Потом видимо в этом плане стало лучше. Бывало что то путал, но уже не обращал внимания. Ну или как то адаптировался к этому.
Разговаривая по телефону часто не воспринимаю цифры, если собеседник говорит про цифры, пытаюсь сосредоточиться, что-то записать. В итоге полностью отключаюсь во время разговора, вообще не понимаю о чем говорили, ну а на бумажке записана какая то ерунда.

Последние где то 2-3 года как мне кажется эта моя особенность усилилась.
В разговоре могу произнести одно число, но думать о другом. Сейчас это уже начали замечать другие люди.
Еще переодически бывает такое с цветами, говорю одно, думаю о другом, но это не часто.
Так же со школы у меня почерк плохо. Учителя говорили "как курица лапой". Сейчас уже стараюсь нигде ничего не писать рукой. А если и пишу, то чаще печатными буквами.
И вот еще недавно случайно выяснилось что у мамы так же с цифрами.

Работаю разработчиком, т.е. постоянно пишу и читаю исходные коды и в этом проблем почти нет.

Прошу прощения за сумбурный текст, вижу что написал не все что хотел, волнуюсь и сильно путаются мысли.

п.c.: Сейчас заметил что в заголовке темы указал Путю цирф. Волновался.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Путаю цифры и буквы

Сообщение Elhana » 22 янв 2021, 12:56

0xFa, по описанию похоже на дислексию

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Путаю цифры и буквы

Сообщение Ida » 22 янв 2021, 14:08

0xFa писал(а): Прошу прощения за сумбурный текст, вижу что написал не все что хотел, волнуюсь и сильно путаются мысли.
С текстом всё хорошо, он логичен и понятен.

Описанное вами на дислексию действительно похоже.

Аватара пользователя
Korse
аспи
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 12:58
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Томск

Re: Путаю цифры и буквы

Сообщение Korse » 09 фев 2021, 06:40

Согласна насчёт дислексии.
0xFa писал(а): Так же плохо писал под диктовку. Просто писал другие слова, окончания или пропускал буквы.
Здесь можно ещё дисграфию предположить.
F84.5

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Путаю цифры и буквы

Сообщение James » 16 фев 2021, 01:40

У меня похожая проблема с письмом. Путаю, пропускаю буквы и цифры. В детстве я вообще писал ужасно, и меня били за это каждый день, но я ничего не мог с собой поделать. С возрастом мой почерк заметно улучшился, думаю, тут важна практика.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость