Молчу когда молчать нежелательно

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Молчу когда молчать нежелательно

Сообщение ghoststory » 31 янв 2021, 15:25

RocketMan, да, не уточнила: "для меня" (единственно правильная). То, что вы описали, очень долго надо обдумывать, чтобы понять (по крайней мере, мне), намного дольше, чем продлится вся ситуация.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Молчу когда молчать нежелательно

Сообщение Alarika » 31 янв 2021, 15:29

RocketMan писал(а):
31 янв 2021, 15:23
я думал что вам интересно общаться со мной,
С кем не интересно, через какое-то время прекращаю. С Вами интересно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Молчу когда молчать нежелательно

Сообщение rocketman » 31 янв 2021, 15:36

ghoststory писал(а): RocketMan, да, не уточнила: "для меня" (единственно правильная). То, что вы описали, очень долго надо обдумывать, чтобы понять (по крайней мере, мне), намного дольше, чем продлится вся ситуация.
Я понял. Я могу предположить что вы редко посещаете магазин и знаете мало ситуаций в магазине, но вы очень взрослая и у вас есть ребёнок, я думаю моё предположение не верное, и есть другие ваши особенности. Я помню много ситуаций в магазине, поэтому я редко должен долго обдумывать.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Молчу когда молчать нежелательно

Сообщение ghoststory » 31 янв 2021, 15:54

RocketMan писал(а): Я могу предположить что вы редко посещаете магазин и знаете мало ситуаций в магазине, но вы очень взрослая и у вас есть ребёнок, я думаю моё предположение не верное, и есть другие ваши особенности. Я помню много ситуаций в магазине, поэтому я редко должен долго обдумывать.
Часто посещаю, но преимущественно одни и те же. Имею свои "правила посещения магазинов", иначе в большом магазине может стать плохо. Понимаю, что всё это индивидуально.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Молчу когда молчать нежелательно

Сообщение rocketman » 31 янв 2021, 15:57

ghoststory, я редко посещаю большие магазины. Я не посещаю их один и я надеваю капюшон.

ivan.lykov
участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 10:30
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Молчу когда молчать нежелательно

Сообщение ivan.lykov » 31 янв 2021, 16:05

Очень знакомо, но я думаю это все же не про стеснение, а про коммуникативные особенности. Я помню по себе, каким я был жутко застенчивым в детстве, на уроке выйти отвечать к доске было целой катастрофой, я переборол это в себе, сейчас с уверенностью выступаю на сцене, провожу публичные мероприятия и т.д. Тех ощущений, что раньше, абсолютно не осталось. И все же ситуации, подобные тем, что вы описали, у меня тоже периодически происходят, просто я больше не чувствую себя в них неловко.

OlgaS
участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 22:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Молчу когда молчать нежелательно

Сообщение OlgaS » 02 фев 2021, 02:22

У меня все то же самое. Я тоже много где не могу сказать или спросить, иногда даже прихожу куда-то по делу, но не решаюсь обратиться, если будут неблагоприятные для меня условия, чтобы что-то узнать, и я ухожу. Люблю, где все понятно, например, как сейчас сделали электронные очереди, яндекс-такси в мобильном приложении - вообще не надо ничего говорить никому. А раньше было кто во что горазд - нейротипичным легко, они как рыба в воде со своим "язык до Киева доведет". Меня не доведет. Но я все же научилась иногда говорить, иногда через силу, через сильней стресс, потому что это необходимо и уйти нельзя. Также подвигом считаю, если, например, смогу человеку сказать, что он что-то уронил. Еще я не могу в большом помещении при скоплении людей что-то сказать или спросить, пробовала, но меня никто не слышал и мне было очень неловко, больше так не делаю. У меня не работает средняя громкость - только тихо говорю или громко. Но с животными я разговариваю всегда, у меня сами слова вырываются и слова находятся. Раньше с детьми не могла говорить, сейчас могу только с племянниками и их детьми, с чужими не могу. Вроде многому научилась за много лет жизни, но в целом стало хуже, друзей никогда не было, романтических отношений тем более, со мной если раньше родственники общались и я была в них уверена, что они останутся близкими, то сейчас и они не общаются. Я буду одна. Совсем.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Молчу когда молчать нежелательно

Сообщение Ida » 05 фев 2021, 23:26

Vomo98 писал(а): А есть ли у вас такое,что вы молчите и попадаете в неловкие ситуации?
Да, часто. Чрезмерная стеснительность мне свойственна, бороться сложно. Также свойственно мучительное «пережёвывание» мыслей в подобных ситуациях: сказать или не сказать? Оно тратит силы и портит настроение. Сейчас стараюсь говорить необходимое сразу же, как возникла потребность в этом. Не сказала сразу — дальше будет труднее, и моя попытка заговорить окажется менее естественной (робкий «зажатый» голос и т.п.). Впрочем, даже если я в итоге говорю «неправильным» голосом, ничего катастрофичного обычно не происходит, а ситуация разрешается с нужным мне исходом.

Я уже как-то упоминала вам когнитивно-поведенческую психотерапию (КПТ). Если молчание вызывается именно стеснительностью, КПТ обычно эффективна. Можно в спокойной обстановке разобрать какую-либо часто случающуюся ситуацию, где вы молчите (окончание работы стиральной машины, отсутствие людей у прилавка в салоне цветов). Выписать отрицательные и положительные последствия вашего молчания, затем — вашей попытки говорить. Сравнить выписанное, прикинуть, какой вариант (молчать или говорить) даёт вам больше преимуществ. Продумать, каковы наилучший, наихудший и самый вероятный исходы попытки заговорить; провести эксперимент (заговорить) и сравнить результат со своим прогнозом. Также может пригодиться умение отлавливать автоматические мысли, мешающие заговорить. Это всё подробно разобрано в пособиях по КПТ.

Аватара пользователя
Ursego
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 03:36
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Молчу когда молчать нежелательно

Сообщение Ursego » 09 мар 2021, 20:59

Vomo98 писал(а): Пост возможно о слишком сильной застенчивости иногда проявляющейся.
Я тоже часто молчу тогда, когда мне есть что сказать, и когда другие на моём месте уже изрекли бы тыщу слов. Но застенчивость в моём случае ни при чём - это чистой воды боязнь отрицательной реакции слушателей, помноженная на потенциальную возможность возникновения дискуссии (а оно мне надо?). Уже не говоря о том, что промолчишь - сойдёшь за умного.
Страница про аутизм - в профиле

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Молчу когда молчать нежелательно

Сообщение Brűhl » 08 июн 2023, 09:17

Мне кажется, КПТ не поможет для случаев, когда молчишь оттого, что просто не догадываешься, что можно говорить. Например, человек перед дорожным переходом встал слишком близко, отталкиваешь его рукой. Или был такой случай: в подъезде я спускаюсь, навстречу поднимается бабка, толстая и с клюкой, то есть занимает почти всю ширину лестницы. Я останавливаюсь в пролёте, где шире, чтобы её пропустить и избежать неприятных ощущений от слишком близкого соседства. Она останавливается на лестнице и стоит. Ну, тяжело бывает старикам подниматься. Стою, жду. Проходит несколько минут. Потом она орёт: «Что, языка, что ли, нет?», поднимается и нарочно меня толкает в бок. Именно то, чего хотелось избежать. Ни единой мысли, что можно было использовать речь, при этом не возникало.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость