Молчу когда молчать нежелательно

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Vomo98
аспи
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 12:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Молчу когда молчать нежелательно

Сообщение Vomo98 » 31 янв 2021, 12:00

Пост возможно о слишком сильной застенчивости иногда проявляющейся.
Мне психологически бывает тяжело сказать своим близким о том,что постирала стиральная машина.Когда она постирала,она пищит с определенной периодичностью.
Моя комната расположена к стиралке ближе, чем комната родителей.И им не всегда слышно.
Я могу ждать пока близкие услышат ,подхожу и с надрывом говорю,что машина постирала или сам молча выключаю и открываю люк.
Когда мне было 16 лет, родители планировали подарить мне новый телефон , первый современный в моей жизни с сенсорным экраном.И я долго молчал,не напоминал об этом.О том,какую модель я выбрал и что нужно заказать телефон.Телефон мог быть заказан и прийти значительно раньше,пошевели я языком.
Была ситуация в позапрошлом году на летней работе:я иду сдавать забранные заказы и подхожу к ограничительной решетке.За нее нельзя было заходить курьерам.
Несколько минут постоял пока ко мне не подошёл рабочий склада и не забрал заказы.
И тут он удивился, обратил мое внимание на то что я систематически стою и молчу и что могу так простоять не один час,если не пошевелю языком (Я стоял обычно не дольше нескольких минут).Он сказал,что нужно звать, когда готов сдавать заказы.Делал я это в самом конце рабочего дня.
В прошлом году я приезжал по работе в салон цветов ,чтобы забрать заказ на доставку и не обнаружил никого у прилавка и в салоне.Стоял минуту-две, пока ко мне не подошла работница и не сказала:Вы курьер?!Что же вы молчите?! (Вроде намекнула,что нужно было спросить есть ли кто)
И вручила заказ.
И по-моему уже немало было таких ситуаций не только по работе,когда я приезжал куда-то и стеснялся войти, позвать и молчал...
Уже и не вспомню их
А недавно была ситуация посерьёзнее:
Я пошёл в продуктовый магазин,в Пятёрочку и купил себе пачку сухариков и жевательную резинку.
Встаю в очередь ,ставлю разграничитель ,но сзади стоящая пожилая женщина его убирает назад,в место между продуктами своими и "предшественника".Я не придал этому значения.Когда дошла очередь до меня, кассир пробил мои товары и его "понесло",что он стал пробивать в один чек с моими товары товары сзади стоящей стоящей пожилой женщины.То ли я не успел среагировать,то ли постеснялся и товары мои и женщины были пробиты в один чек.
Я протянул кассиру с растерянным видом деньги за свои товары,было удивление,что я промолчал, проявил скромность.
Есть ощущение,что я , бабушка и кассир были по-своему "хороши".
Добавлю еще ситуацию, вспомнил.
Когда мне было 18,отчим пришел домой с работы и громко разговаривал по телефону.А младшая сестра спала.Отчим об этом не знал.Несколько минут так говорил пока не вышла мама и не одернула его .А я ведь думал сказать ему,но постеснялся.
Мне нередко доводится слышать от близких и от незнакомых людей фразы вроде:"Что молчишь?!" "Что молчите?!"
Как вы считаете, большая ли проблема что я описал?
А есть ли у вас такое,что вы молчите и попадаете в неловкие ситуации?

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Молчу когда молчать нежелательно

Сообщение Kurzewile » 31 янв 2021, 12:03

У меня тоже есть подобное :) Пришла, стою и стесняюсь. Отзывы окружающих: "тихо как мышка пришла и стоит тут!"
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Молчу когда молчать нежелательно

Сообщение Ivy » 31 янв 2021, 12:03

Со мной часто бывает. Иногда я просто не могу заставить себя открыть рот, когда это нужно. У меня помимо робости и застенчивости еще и высокая психологическая чувствительность. А в начальной школе какое то время (может месяц) у меня был мутизм. Я переставала разговаривать когда подходила к школе и вообще не говорила в школе в тот период
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Молчу когда молчать нежелательно

Сообщение Alarika » 31 янв 2021, 12:29

Vomo98 писал(а):
31 янв 2021, 12:00
Как вы считаете, большая ли проблема что я описал?
Для Вас - да. С таким Вы можете попасть и в намного более неприятные ситуации, чем уже попадали.
А есть ли у вас такое,что вы молчите и попадаете в неловкие ситуации?
Нет. Молчу, но в неловкие ситуации не попадаю. Я приспособлена общаться и делать всё нужное мне без разговоров.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Молчу когда молчать нежелательно

Сообщение ghoststory » 31 янв 2021, 12:49

Vomo98, наверное, для работы курьером это не очень хорошо. Возможно, надо было бы научиться как-то сразу заявлять о своем присутствии.
В ситуации в магазине (с разделителем), на мой взгляд, единственно правильная реакция. Когда все почему-то конфликтуют, возможно, даже из-за моего действия, но механизм ситуации непонятен, считаю, лучше молчать (когда ситуация решается быстро сама собой, а на кассе обычно так и бывает).

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Молчу когда молчать нежелательно

Сообщение rocketman » 31 янв 2021, 14:46

Vomo98 писал(а): Мне нередко доводится слышать от близких и от незнакомых людей фразы вроде:"Что молчишь?!" "Что молчите?!"
Как вы считаете, большая ли проблема что я описал?
А есть ли у вас такое,что вы молчите и попадаете в неловкие ситуации?
У меня была противоположная проблема, я говорил всегда что я хотел, мне часто говорили: "Марк пожалуйста молчите" или"Марк заткнитесь." Сейчас очень сложно понимать как говорить вежливо и в нужное время чтобы получить результат.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Молчу когда молчать нежелательно

Сообщение rocketman » 31 янв 2021, 14:47

Alarika писал(а): Нет. Молчу, но в неловкие ситуации не попадаю. Я приспособлена общаться и делать всё нужное мне без разговоров.
Я не понял. Вы приспособлены общаться без разговоров? Но вы общаетесь разговорами со мной и здесь.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Молчу когда молчать нежелательно

Сообщение Alarika » 31 янв 2021, 15:00

RocketMan писал(а):
31 янв 2021, 14:47
Вы приспособлены общаться без разговоров?
У меня бывает иногда, что разговаривать становится трудно, поэтому привычка обходиться без разговоров (жесты, письменно, онлайн) в этих случаях становится необходимостью.
Но вы общаетесь разговорами со мной и здесь.
Да. Когда мне не лень. Иногда. Чаще лень.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Молчу когда молчать нежелательно

Сообщение rocketman » 31 янв 2021, 15:19

ghoststory писал(а): В ситуации в магазине (с разделителем), на мой взгляд, единственно правильная реакция. Когда все почему-то конфликтуют, возможно, даже из-за моего действия, но механизм ситуации непонятен, считаю, лучше молчать (когда ситуация решается быстро сама собой, а на кассе обычно так и бывает).
Это не единственно правильная реакция. Мне кажется никто не конфликтует - это была ошибка сзади стоящей стоящей пожилой женщины. Vomo98 нужен разделитель, у кассира и у пожилой женщины есть разделитель - это значит у Vomo98 есть два варианта. Он может спросить пожилую женщину: "Извините, вы взяли здесь разделитель, он ещё нужен мне." или он может спросить кассира: "Извините (имя кассира если вы знаете его), старая леди взяла мой разделитель." Он может использовать руку чтобы разделить продукты, это не очень вежливо но это работает тоже.

Я часто хожу в магазин, и я уже знаю много ситуаций. Если в магазине есть любая проблема, вы можете спросить любого рабочего магазина и просто назвать проблему.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Молчу когда молчать нежелательно

Сообщение rocketman » 31 янв 2021, 15:23

Alarika писал(а): У меня бывает иногда, что разговаривать становится трудно, поэтому привычка обходиться без разговоров (жесты, письменно, онлайн) в этих случаях становится необходимостью.
Я думал письменно тоже разговор. Может быть Vomo98 может писать письменно иногда, например для родителей.
Alarika писал(а): Да. Когда мне не лень. Иногда. Чаще лень.
Я расстроен, потому что я думал что вам интересно общаться со мной, и вы из моих любимых девушек для разговоров. Я не буду писать вам если вам лень.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя