Отношения,жизнь с шумными родственниками или я "принцесса на горошине"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Vomo98
аспи
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 12:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Отношения,жизнь с шумными родственниками или я "принцесса на горошине"

Сообщение Vomo98 » 20 фев 2021, 22:30

Решил такое необычное название дать своему посту.
Пост будет сумбурный и может быть заслуживаю,чтобы в меня "кинули камень",но хочется выговориться и узнать как быть.
Мне 22 года и я живу с родителями:мамой и отчимом.
Было время ,когда мне было неприятно то что родственники меня "клевали", кричали на меня ,выносили мозг.
Я поздно начал помогать по дому: только в 16 лет стал мыть полы,а картошку чистить в 19 лет.
Учился в школе я нормально:в основном на 4 и 5.Особенно в 11 классе. Родители придирались ко мне, кричали.
Они были не в восторге от того,что я много времени провожу на диване с журналами или в компьютере на развлекательных сайтах.То что я не проявлял инициативы в помощи по дому.
В 13-17 лет мои был пик напряжённых отношений с родителями.В 18 лет отношения наладились.
Но до 21 года примерно меня напрягала мама,как мне казалось , излишней заботой.
Она почти постоянно спрашивала у меня,поел ли я суп и просила объяснений почему не поел.
Могла очень настойчиво распросить,куда я поехал.
Покупка нового халата и рюкзака не обошлась без ее внимания и комментариев.
Отчим порой и похлеще мамы мог себя вести.
Я не жалуюсь,а просто рассказываю
Вымотало меня то что много с сестрой играл несколько месяцев ,ей сейчас 7 лет.
Мама давала мне понять,что я смогу жить как хочу,если я съеду и буду жить на свои деньги.
Но пока такой реальной возможности,как и года 2 назад нет,тк учусь.Я бы очень хотел жить отдельно и в одиночку
И важная деталь поста:
Мне очень не нравится,что мои родственники шумные!!!Блин,ну реально бесит порой!
Мама и сестра когда обе дома,могут часами гомонить,часто слушают музыку без наушников,поют песни -у сестры увлечение,она пением занимается и в театральном кружке.
Я люблю тишину , одиночество, душевный покой ,а рядом гомонят!Сестра часто шумит,визжит.
Мне просто противно уже,что находясь дома я вынужден испытывать стресс, нагрузку на свою психику. По темпераменту я флегмомеланхоилик и очень не люблю громкие звуки.
Мне даже кажется,что в меру шумные соседи будут не так неприятны,как родственники.
Я знаю,что мои родственники у себя дома ,они свободные люди и вправе жить как им хочется (в пределах разумного).
Сам я много сидел дома с ноября по январь в связи с дистанционным обучением.
В феврале вернулся на подработку и на очную учебу 9 февраля,что здорово
Соседей они не напрягают ,не раздражают и конечно под меня, "принцеситу" они подстраиваться не обязаны,но все же.
У меня вопросы:
Я раздул из мухи слона?
Или реально проблема есть и если не съеду от шумных родственников, заработаю проблемы с психикой?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16495
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отношения,жизнь с шумными родственниками или я "принцесса на горошине"

Сообщение Alarika » 20 фев 2021, 22:47

Vomo98 писал(а):
20 фев 2021, 22:30
Я раздул из мухи слона?
Вам лучше знать. У всех по-разному. Я шум плохо переношу. Терпеть могу, так как понимаю, что без этого рядом с людьми жить невозможно, а я желаю жить рядом с людьми. Но он мешает реально, что-то требующее хотя бы среднего уровня сосредоточения делается по возможности в периоды затишья.
Или реально проблема есть и если не съеду от шумных родственников, заработаю проблемы с психикой?
По-разному бывает. Можно и съехать, но реально тихое место найти очень проблематично. В дальних деревнях и то могут появляться источники шума. Можно и не съехать, но к шуму до конца привыкнуть, скорее всего, невозможно. С ума вряд ли сойдёшь, но "базовый уровень" нервной напряжённости шум заметно повышает.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отношения,жизнь с шумными родственниками или я "принцесса на горошине"

Сообщение Husky » 21 фев 2021, 03:49

По поводу шума есть отличное решение: купите шумоподавляющие наушники! Мне они отлично помогают. Всем их советую в центре для детей, многие не догадываютсяо таком простом способе решения проблемы плохой переносимости шума. Все кто их надевает, в восторге насколько они убирают лишние шумы, мозг отдыхает.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14901
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отношения,жизнь с шумными родственниками или я "принцесса на горошине"

Сообщение Jesse » 21 фев 2021, 04:47

Для меня бы шум дома был серьёзной проблемой. И заметно негативно влиял бы на организм. Тоже пользуюсь шумоподавляющими наушниками. Муж смотрит передачи только в наушниках.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16495
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отношения,жизнь с шумными родственниками или я "принцесса на горошине"

Сообщение Alarika » 21 фев 2021, 08:16

1) Я предпочитаю любой шум отсутствию звуков. Я живу в океане звуков, люблю много чего из звуков, общая ориентация по звукам, чувствую людей по звукам их движений и по интонациям. Когда я в школьном возрасте сама с собой играла в инвалидов (например, без руки, слепая или немая), никогда не соглашалась стать глухой. От зрения я могу отказаться, от слуха - нет.

2) Терпеть не могу никаких наушников. От надевания больших, которые на голову, при прослушивании музыки я отказалась ещё в раннем детстве, потерпеть их на голове и ушах не могу. Которые не на голову, а в уши, могу пользоваться только одной формы (айфоновские), и то через некоторое время, где-то полчаса, почему-то не могу с ними (вероятная причина - субосознаванмый тактильный дискомфорт).

Если короче. 1) Без звуков не могу, предпочитаю болезненные ощущения и всё прочее (сенсорные перегрузки, нарушение общего состояния, ограниченную функциональность) заглушению звуков. 2) Дискомфорт от звуков во много раз терпимее, чем дискомфорт тактильный.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отношения,жизнь с шумными родственниками или я "принцесса на горошине"

Сообщение Husky » 21 фев 2021, 09:18

Alarika писал(а): ) Без звуков не могу, предпочитаю болезненные ощущения и всё прочее (сенсорные перегрузки, нарушение общего состояния, ограниченную функциональность) заглушению звуков. 2) Дискомфорт от звуков во много раз терпимее, чем дискомфорт тактильный
А у меня всё наоборот. Особенно то что у нас в центре творится, когда 10 "детей" сразу, и один рычит, другой гыкает и каждый на свой манер шумит. Шум стоит адский, тактильный дискомфорт не сравнится с этим адом от шума. И наушники полностью звуки не убирают, полностью глухой не делают. С очками у меня было похожее, что лучше дискомфорт от света, чем от очков на лице.

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Отношения,жизнь с шумными родственниками или я "принцесса на горошине"

Сообщение James » 21 фев 2021, 11:59

Vomo98 писал(а): Я поздно начал помогать по дому: только в 16 лет стал мыть полы,а картошку чистить в 19 лет.
В прекрасное время живете. Я сейчас работаю намного меньше, чем работал в детстве.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Отношения,жизнь с шумными родственниками или я "принцесса на горошине"

Сообщение Ida » 21 фев 2021, 15:19

Vomo98 писал(а): Родители придирались ко мне, кричали.
Они были не в восторге от того,что я много времени провожу на диване с журналами или в компьютере на развлекательных сайтах.То что я не проявлял инициативы в помощи по дому.
Такое провождение свободного времени встречается очень-очень часто, и человек вправе тратить своё свободное так, как ему хочется. Если вы — взрослый, проживающий на чужой территории (например, в квартире, которая принадлежит вашим родителям), разумно будет договориться с ними о какой-либо конкретной вашей помощи по дому или о вложении денег в оплату жилья, его ремонт и т.п. Оставшееся после выполнения домашних обязанностей время — ваше личное свободное время, и вы можете распоряжаться им, как захотите сами.
Vomo98 писал(а): Или реально проблема есть и если не съеду от шумных родственников, заработаю проблемы с психикой?
Это сильно зависит от особенностей вашей нервной системы, от ваших сенсорных особенностей, от реального уровня шума. Трудно предсказать (вам самому, наверно, тоже), заработаете ли серьёзные проблемы с психикой. Однако факт в том, что шум вам действительно мешает, поэтому стоит попытаться минимизировать его неприятное воздействие. Поддерживаю идею использовать наушники и беруши, если это для вас терпимо. Также можно попробовать договорится с родственниками о «тихом часе», когда никто из них не шумит. Взамен можете предложить им выполнить какое-либо условие со своей стороны.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Отношения,жизнь с шумными родственниками или я "принцесса на горошине"

Сообщение Ida » 21 фев 2021, 15:30

Vomo98 писал(а): Мне даже кажется,что в меру шумные соседи будут не так неприятны,как родственники.
Соседей обычно слышно меньше, чем людей, находящихся в одной квартире с тобой. Однако редко так везёт, чтобы у всех соседей было спокойно. Мои соседи сверху сегодня в третьем часу ночи скандалили и чем-то швырялись. В жилище у родителей (двухквартирный дом) моя комната имеет общую стену с соседской, и именно в той соседской комнате жил маленький ребёнок со своей мамой. Дети часто и довольно громко плачут в любое время суток. Когда малыш подрос, его мама родила ему братика, и история повторилась.

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отношения,жизнь с шумными родственниками или я "принцесса на горошине"

Сообщение Lidusechka » 02 мар 2021, 15:54

Vomo98 писал(а): Я раздул из мухи слона?
Нет, я Вас понимаю.

Vomo98 писал(а): Или реально проблема есть и если не съеду от шумных родственников, заработаю проблемы с психикой?
Есть проблема, съезжать обязательно стоит, мне нравится жить одной и по своим правилам, ни на что не променяю. Сама сбежала от бабушки шумной. Она постоянно лезет, вопросы задает и громко ставит тарелки, хлопает дверьми, просто невыносимо. Я Вас хорошо понимаю и считаю, что подобные вынужденные сожительства сильно влияют на психику.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость