Трудности с восприятием речи

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
7en
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 19:52
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Трудности с восприятием речи

Сообщение 7en » 06 мар 2021, 20:20

Назвать себя аутистом без заключения врача я не могу, несмотря на то, что совпадений уже много.
Лишь об одной вещи я не смог найти информацию в интернете, поэтому пришел сюда, надеюсь получить ответ от аутистов или просто знающих людей.
С самого детства и по сей день я страдаю от того, что часто речь собеседника становится невнятной для меня, буквы, слова сливаются воедино, превращаются в кашу что ли. Объяснил как смог, может кто-то поймет меня.

Для примера: при знакомстве человеку ни по разу приходится повторять мне его фамилию, обычно всех раздражает, когда я третий раз переспрашиваю фамилию и начинают либо диктовать по слогам как умственно отсталому, либо записывать на листочке/телефоне.

Особенно вспоминается школа и уроки физкультуры. Я никогда не смог расслышать команды или объяснения упражнений. Например фраза: "Ведя мяч правой рукой оббегите конус слева и передайте мяч следующему" для меня слышалось: "Аэаы мяч аыаэыааыэ рукой аэаыаэаэа аэаэаэ следующему". Надеюсь, суть ясна.
Заранее оговорюсь, что все это не связано с тревожностью или социофобией, такое случается и в спокойной обстановке.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Трудности с восприятием речи

Сообщение ghoststory » 06 мар 2021, 20:39

Здравствуйте.
Бывает подобное.

7en
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 19:52
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Трудности с восприятием речи

Сообщение 7en » 06 мар 2021, 20:43

Мне это напоминает дислексию. Только проблема с восприятием не письменной речи, а устной.
Кошмар для меня это буквы "м" и "н". Я могу четко и ясно проговорить их и увидеть разницу, но в реальности так четко никто не проговаривает. В итоге я как дальтоник, который не различает некоторые цвета, так и я - не различаю некоторые буквы

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Трудности с восприятием речи

Сообщение ghoststory » 06 мар 2021, 20:54

Еще здесь подобное описано (и есть другие сообщения с описанием подобного в той же теме). С чем это связано, сложно сказать. Не исключено, что в разных случаях могут быть разные факторы.

Stainas
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 15:22
Статус: Аутичный

Re: Трудности с восприятием речи

Сообщение Stainas » 06 мар 2021, 21:06

Я тоже за собой такое замечаю. А как у вас с изучением иностранных языков?

7en
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 19:52
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Трудности с восприятием речи

Сообщение 7en » 06 мар 2021, 21:09

Stainas, все отлично с изучением иностранных языков. Как раз учусь на лингвистике

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Трудности с восприятием речи

Сообщение Alarika » 06 мар 2021, 21:22

7en писал(а):
06 мар 2021, 20:20
С самого детства и по сей день я страдаю от того, что часто речь собеседника становится невнятной для меня, буквы, слова сливаются воедино, превращаются в кашу что ли.
Бывает. Часто. И в детстве, и сейчас.

В детстве спасалась тем, что притворялась, что слышу, отвечала как получится (впопад или невпопад - когда как). По иному нельзя было, так как после нескольких моих переспросов люди начинали злиться на меня, поэтому легче было притворяться слышащей. Хотя глухой тоже обзывали, видимо, когда отвечала невпопад.

Потом приспособилась использовать уточняющие вопросы, на которые мне можно было ответить коротко. Короткие ответы разобрать легче. Использовать неречевое общение (жесты, письменное). Писать лекцию с тетради соседа, а не на слух. При необходимости разговора делать это в тихом месте, и чтобы никто не мешал.

Потом (но это уже далеко потом, уже сильно взрослой) начала постепенно понимать закономерности, когда такое бывает чаще. Шум вокруг, на улице, речь нескольких людей одновременно, речь одновременно с телевизором или радио, я занимаюсь другим, я в напряжении, я боюсь, мне плохо и т.д. В таких ситуациях теперь стараюсь не разговаривать: и сама ничего могу не понять, и состояние приблизится к плохому.

Из-за всего этого подозрение на глухоту было не только у других, но и у меня. Но слух проверялся неоднократно - нормальный, хороший даже.

Сейчас отношу это у себя к нарушению восприятия, связанному с РАС. Полностью это не решаемо. Только указанными ранее способами частично.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Трудности с восприятием речи

Сообщение Ida » 06 мар 2021, 21:38

Здравствуйте.
7en писал(а): С самого детства и по сей день я страдаю от того, что часто речь собеседника становится невнятной для меня, буквы, слова сливаются воедино, превращаются в кашу что ли. Объяснил как смог, может кто-то поймет меня.
Возможно, у вас имеется нарушение обработки слуховой информации. В диагностические критерии РАС это нарушение не входит, встречается как при наличии РАС, так и при отсутствии оного. Вот неплохой материал на эту тему: Записки аутиста. Жизнь с нарушением обработки слуховой информации. Там аутичная девушка описывает свои проблемы с восприятием на слух и способы их преодоления (или хотя бы частичной компенсации).

У меня тоже имеются трудности, похожие по описанию на ваши, но не столь выраженные. Буквально сегодня ждала приёма в коридоре поликлиники, и когда нужная мне врач подошла к кабинету и спросила меня: «А вы на какое время?», я расслышала только «а вы» и «какой». Догадалась, что задан вопрос. Соображаю: о чём она могла спросить? Может, «А вы в какой кабинет?» Я сидела на стуле в аккурат между двумя кабинетами. Ответила ей, в какой я кабинет :). Она повторила вопрос громче, и только тогда я сумела разобрать все слова.

7en
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 19:52
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Трудности с восприятием речи

Сообщение 7en » 06 мар 2021, 21:48

Alarika, благодарю за ответ. А вы не замечали, что один и тот же звук, с такой же громкостью, может звучать то громче, то тише? Для меня вот невыносим звук открывания дверей лифта после недавнего пробуждения, с утра. Днем - вечером звук не пугает меня. И в целом недавно проснувшись громкость звуков повышается для меня в многократно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Трудности с восприятием речи

Сообщение Alarika » 06 мар 2021, 22:10

7en писал(а):
06 мар 2021, 21:48
А вы не замечали, что один и тот же звук, с такой же громкостью, может звучать то громче, то тише?
У меня это не громче и тише, а то чувствительнее, то терпимее. Как разную громкость я это не слышу, я отлично слышу и знаю, что меняется моё восприятие, а не сам звук.

С утра я много к чему нетерпима, с трудом и коротко разговариваю, все лишние (непредвиденные, ненужные) звуки напрягают. Часов с 9 лучше. Могу потерпеть то, что с утра не могла бы. Часам к 11 устаю, опять начинаются все звуки чувствительнее обычного. После перерывов в относительно тихом месте опять могу возвращаться в место более громкое.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя