Трудности с восприятием речи

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Трудности с восприятием речи

Сообщение Husky » 09 мар 2021, 09:25

Alarika писал(а): Писать лекцию с тетради соседа, а не на слух
А в моё время все лекции были с презентациями, на слух никто не писал. Да и вообще после первых курсов никто лекции не писал, телефонами фотографировали.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Трудности с восприятием речи

Сообщение Husky » 09 мар 2021, 09:27

Elhana писал(а): похоже на легкую форму сенсорной алалии - недоразвитие восприятия речи при отличном слухе
Мне тоже так показалось. Именно при лёгкой форме сенсорной алалии буквы не различают на слух.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Трудности с восприятием речи

Сообщение ghoststory » 09 мар 2021, 09:36

Husky писал(а): буквы не различают на слух
Буквы - это графические знаки. На слух различают, скорее, фонемы (звуки речи, которые, можно сказать, соотносятся с определенными буквами в словах).

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Трудности с восприятием речи

Сообщение Husky » 09 мар 2021, 09:37

ghoststory писал(а): На слух различают, скорее, фонемы (звуки речи, которые, можно сказать, соотносятся с определенными буквами в словах)
Ну я это и имела ввиду

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Трудности с восприятием речи

Сообщение Ida » 09 мар 2021, 23:27

Оффтопик перенесён.

lhoe
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 20:52
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Трудности с восприятием речи

Сообщение lhoe » 12 мар 2021, 22:06

Интересная тема. Не знаю, насколько мой опыт релевантен, но напишу про себя и иностранные языки (аудирование).
У меня есть сложности с восприятием речи на слух. В обычной жизни сводится к тому, что речь кажется неразборчивой, хочется сделать погромче и почетче. В спокойной обстановке на родном языке лишь изредка не могу разобрать отдельные слова и фразы, например на ютубе делаю погромче (а на музыке приходится убавлять, трудно терпеть такие громкие звуки) и если есть субтитры читаю субтитры (хотя если их нет, то не беда, при хорошем качестве записи проблем обычно нет, если уж прямо очень нужно понять каждое слово, могу несколько раз переслушать). В стрессовой ситуации или шумной обстановке значительно ухудшается. Были случаи, когда мне повторяли инструкции много раз, а я с каждым разом все больше отчаивалась и все хуже понимала. Это все про родной русский язык.
Есть еще английский, который у меня не родной, но свободный, лингвистика и история этого языка была моим главным увлечением несколько лет. Я им пользуюсь для потребления всех видов контента или чтобы нагуглить как отстирать пятно с дивана, на нем я говорю дома. Здесь проблемы такие же, как и в русском, но ярче выражены.
Еще есть совсем иностранный китайский, который я не смогла освоить из-за проблем с аудированием и привычкой избегать коммуникации. Стало ясно, что все плохо, еще когда на занятии нам однажды включили запись, а потом спросили о чем там. Я не разобрала ни одного слова. Это не преувеличение, я не разобрала вообще ничего. Мои не особенно подкованные в китайском и не усердные одногруппники стали один за другим говорить отдельные слова и фразы, которые они услышали. Вообще в целом, особенно после приезда в Китай, иностранцы быстро осваивают разговорный китайский, а вот письменный отстает. У меня все наоборот, я легко могу переписываться в мессенджерах и читать, даже если есть незнакомые иероглифы, но совершенно неспособна на повседневное общение. Все значительно ухудшается по телефону.
Есть узкие тематики, которые я хорошо знаю и говорю на них достаточно хорошо. Например, ситуация аренды квартиры. Я знаю примерно, что может сказать или спросить агент в этой ситуации, что хочу узнать я сама, и у него складывается впечатление, что у меня очень хороший китайский. Он отклоняется от темы, и все, я вообще ничего не понимаю. Он начинает много раз повторять, писать иероглифами (желающие пообщаться китайцы очень настойчивы и никогда не сдаются) и вот, бросив взглад на запись иероглифами, я понимаю, что это была хорошо знакомая мне лексика, просто я не ожидала ее услышать. Вне деловых ситуаций, когда происходит общение на свободную тему, я не могу даже приблизительно предсказать, что человеку от меня может быть надо, и поэтому я не понимаю вообще ничего. Просто ничего. Не важно, знакома мне тема или нет, если я не могу ее идентифицировать, я не понимаю, пока не запишут иероглифами.
Я живу в Китае пять лет, но обычно, чтобы избежать общения, я просто делаю вид, что совсем не знаю китайский. Это не только связано с тем, что мне трудно понимать - я и без этого крайне неуспешна в диалогах, в которых нет конкретной задачи. Допустим, на русском я понимаю язык, но все равно люди думают, что я странный неадекват, и для меня большой стресс пытаться выглядеть для них нормально. В Китае даже проще, до определенной степени мне удается списывать свое неумение общаться на сложности с языком и разницу культур.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Трудности с восприятием речи

Сообщение Timi » 03 авг 2021, 05:24

Эффект знаком, есть подозрение, что распознавание речи в таком случае происходит, в основном, по амплитудной огибающей. Это малоресурсоёмкий подход (опять же подозрение, что ресурсы внимания идут на другие процессы), но при этом крайне тексто-, дикторо- и языкозависимый.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Трудности с восприятием речи

Сообщение motoprogger » 03 авг 2021, 05:40

На одном обучении был эксперимент с распознаванием речи по амплитудной огибающей (которая вместо самой речи была заполнена 50 Гц) - даже зная, что человек диктует просто цифры, крайне сложно понять. Этот эксперимент был в качестве иллюстрации одного из технических каналов утечки информации.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Трудности с восприятием речи

Сообщение Neophyte » 04 авг 2021, 05:34

lhoe писал(а): Не знаю, насколько мой опыт релевантен, но напишу про себя и иностранные языки (аудирование).
У меня есть сложности с восприятием речи на слух. В обычной жизни сводится к тому, что речь кажется неразборчивой, хочется сделать погромче и почетче. В спокойной обстановке на родном языке лишь изредка не могу разобрать отдельные слова и фразы,
Вы как про меня написали)). На родном русском языке не всегда сразу воспринимаю на слух все слова в сказанной мне фразе. Но мозг сразу начинает подбирать возможные варианты с учётом контекста на место не расслышанного мною слова. В итоге понимание смысла может прийти с задержкой в несколько секунд - к этому времени я иногда успеваю попросить собеседника повторить, что он сказал.

А при общении с американцами удивлялся, что люди, которые знают английский язык на порядок хуже меня, лучше меня понимают устную английскую речь

Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Трудности с восприятием речи

Сообщение Neophyte » 04 авг 2021, 05:51

Если даже несколько раз услышу новое английское слово, я в принципе не способен повторить его на слух пока не посмотрю транскрипцию

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя