Трудности с восприятием речи

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Трудности с восприятием речи

Сообщение Neophyte » 04 авг 2021, 06:37

Стараюсь, насколько это возможно, избегать телефонных разговоров (особенно по работе) - использую мессенджер

В сети
Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Трудности с восприятием речи

Сообщение Elhana » 04 авг 2021, 17:35

Neophyte писал(а): Если даже несколько раз услышу новое английское слово, я в принципе не способен повторить его на слух пока не посмотрю транскрипцию
у меня так с французским. хотя с английским ,наверное, тоже

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Трудности с восприятием речи

Сообщение Alarika » 04 авг 2021, 18:22

Elhana писал(а):
04 авг 2021, 17:35
у меня так с французским.
У меня так раньше с русским было.
вёшенка🐾

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Трудности с восприятием речи

Сообщение flo » 04 авг 2021, 20:09

Очень помогают пониманию речи реально хорошие (дорогущие) наушники. Хотя я была разочарована покупкой, потому что брала ради функции шумодава, а она там не работает так, как мне нужно. Но возвращать не стала, потому что качество звука действительно отличается невероятно. Очень помогает присутствовать на видеовстречах. До того я скорее изображала присутствие.
Рабочий язык - английский с разными акцентами.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6024
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Трудности с восприятием речи

Сообщение dr_spring » 06 авг 2021, 08:12

Husky писал(а): А в моё время все лекции были с презентациями, на слух никто не писал. Да и вообще после первых курсов никто лекции не писал, телефонами фотографировали.
В моё время и на слух писали, и с доски списывали и срисовывали, и презентации были - сначала прозрачки (плёнки с текстом и картинками), затем Power Point. У нас не все преподаватели использовали презентации и не все их давали. Телефоны были кнопочные, смартфонов либо ещё не было, либо они были большой редкостью, цифровые фотоаппараты тоже были не у всех, так что я списывала и срисовывала с презентаций всё, что успевала.
Уже после защиты диссертации на лекциях, семинарах и конференциях я фотографировала презентации на цифровой фотоаппарат, смартфон и планшет, и это съедало зарядку, так что я купила внешний аккумулятор.
Husky писал(а): Именно при лёгкой форме сенсорной алалии буквы не различают на слух.
У меня в детстве была вот такая фигня:
dr_spring писал(а): Слово "пререкаться", которое говорил мой отец, я воспринимала как "привлекаться" (то ли из-за нечёткого произношения, то ли из-за плохого фонематического слуха, то ли из-за бедности языковой матрицы). Потому мне и не нравится это слово (как и многие другие, значения которых я не понимала в детстве и порой даже сейчас не понимаю).
"Здесь Окуджава нам тихонечко поёт" (А. Розенбаум "Покажите мне Москву") - "Здесь кто-то жалобно, тихонечко поёт" (про Окуджаву я узнала только год спустя).
"По тонкому льду" (Влад Сташевский "Берег") - "К потомкам уйду".
viewtopic.php?f=12&t=5811&hilit=%D0%BB% ... &start=300
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Трудности с восприятием речи

Сообщение Neophyte » 03 сен 2021, 11:51

Как-то пришлось по работе общаться с китайцем-предпринимателем, он несколько лет в России и уже неплохо знает русский язык. Но произношение так и осталось сугубо китайское. Что бы понять, что он говорит, я по несколько раз переспрашивал. Через некоторое время он потерял терпение и уже повышенным тоном и с раздражением на меня закричал: "Ты сё не уський? Я зе по уськи говою, пасиму ты меня не поимаесь?" (Ты что не русский? Я же по-русски говорю, почему ты меня не понимаешь?)

Вот, встретились два человека, у одного проблема с дикцией, у другого с фонетическим слухом... )))

Аватара пользователя
RobbieH
аспи
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 10:12
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Трудности с восприятием речи

Сообщение RobbieH » 26 окт 2021, 18:49

Очень часто такое бывает, особенно когда вокруг много звуков, в т.ч. других голосов.
Также когда у людей какой-то дефект речи, который влияет на произношение (особенно если я близко и долго с таким человеком не общаюсь), то я ВООБЩЕ не понимаю. Хотя не раз замечало, что остальные люди вокруг такого человека понимают без проблем. Отвечают ему.

Разговоры с людьми из работников каких-нибудь учреждений - это вообще самое сложное. Я постоянно прошу повторить. Раньше думало, что у меня со слухом проблемы, но оказалось, что это особенность восприятия, а со слухом все нормально.
Не совсем в тему, но отмечу, когда говорят два и более человека одновременно, особенно "на переднем плане", то я НИЧЕГО из их речи не понимаю. Все смешивается.

Немного легче с людьми, которые мне давно знакомы - я привыкаю к их речи, поэтому легче различать слова.
Иногда хочется, чтобы появилась возможность включить субтитры к речи людей в реальной жизни.
И вот это вот "аааээаъъъэаэаэааэ" как раз то, что лучше всего описывает, как в таких ситуациях я воспринимаю слова.
a home is a house with a heart
пожалуйста, обращайтесь ко мне на "вы", оно/они и с другими нейтральными конструкциями

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость