Работа по ненормированному графику, выполнение поручений вне обязанностей, форс-мажоры

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Ответить
Аватара пользователя
Vomo98
аспи
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 12:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Работа по ненормированному графику, выполнение поручений вне обязанностей, форс-мажоры

Сообщение Vomo98 » 09 мар 2021, 00:54

Интересно узнать, многие ли или даже все ли люди с РАС тяжело переносят работу с ненормированным графиком?Или отдельные форс-мажоры
По себе могу сказать,что не очень тяжело,но из колеи реально выбивает.
Я работал только почтальоном и курьером.
Но я уже почувствовал,что реально напрягает ненормированность, непредсказуемость
На почте оказалось нужно сгонять в другой район за новыми катриджами для принтера.Среди 5 коллег помимо меня желающих не нашлось, отказать не смог.Привез катриджи,но поблеял перед женщиной, которая не сразу поняла,какие катриджи.Работу я в тот день выполнял в обычном объёме.
Когда я работал в одной крупной курьерской службе, не раз выполнял непривычные поручения.
Я работаю в Москве,а один раз неожиданно отправили в подмосковный Ногинск доставить отправление.
Доставил и вернулся благополучно.
Несколько раз я выполнял вечером работу по забору пачки заказов в несколько кг из одного пункта и привоза их в офис.Она не вписывалась в мои обязанности.
Был случай,когда мне поручил один менеджер отправиться во второй половине дня в одно место и отслеживать там корреспонденцию для Санкт-Петербурга.Время не уточнил.
Утром мне дают заказы как обычно,а про время выполнения поручения ничего не говорят.Когда приехал отчитаться в офис, менеджер немного меня поругал, удивился, почему я не на точке.
Я ему намекнул,что я толком не понял,к какому времени,что не уточнялось.Меня никак не наказали.
Один раз когда я вечером отчитывался за заказы,меня хотел менеджер один отправить на срочный заказ, отказался.
Один раз меня упрашивали остаться на вечер помочь с сортировкой почты,еле сумел отказать
В другой малопопулярной службе (А) меня неожиданно отправили поработать на 2 дня в другую службу (С) ,ТК там приболел пожилой курьер.Работа немного другая.
Отработать смог,но отказался когда меня хотели там оставить ещё на 2 дня.
В прошлом году я устроился на работу с гибким графиком.Мне очень понравилось работать там.
Но был день в сентябре,когда вышли на очную учебу и я был у дома.И тут менеджер меня умоляет выйти на смену,тк курьер, который должен был развозить заказы подвернул ногу.Ей было некого просить кроме меня.Я бы вышел,но был ливень и носки у меня дали жутко мокрые.Еще я в парикмахерскую собирался.
Менеджер прям умоляла отменить парикмахерскую и быстрей на заказы.Я думал,думал согласиться,но был вынужден отказать,хоть за смену обещали заплатить в 2,5 раза больше . Здоровье дороже.Там один адрес был неудобным.Не в курсе, как в итоге дошли те заказы.
Буквально вчера я отоспаться и планировал отправиться вплотную к 12 к месту,где забирают заказы (сим-карты).
Я около 11 вышел из дома и до меня еле дозвонился менеджер (по утрам я не сразу включаю звук) говорит,чтобы я срочно ехал в другую точку, ресторан.
Я был в офиге...
Был там в 12:15,при том что в идеале курьер там должен быть раньше часа на 2.
Я отработал там целый день за 1500 рублей.
Это очень здорово!
И тут меня бесит не сама неожиданная работа,а то что так поздно сообщили,что так поздно стало известно.
Лучше было известно вечером предыдущего дня ,я бы легко встал раньше
Моя психика очень плохо переваривает форс-мажоры
Думаю, что на квалифицированной работе может быть ещё хуже

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Работа по ненормированному графику, выполнение поручений вне обязанностей

Сообщение ghoststory » 09 мар 2021, 01:04

Vomo98 писал(а): поблеял перед женщиной
Что имеется в виду?

Форс-мажоры переношу очень плохо.

Был еще случай, когда разревелась в учительской: меня привели в какую-то школу и стали диктовать какое-то расписание, что вызвало панику и срыв. Позже выяснилось, что человек действовал из добрых побуждений, считая, что у меня нет работы (была работа с полной загрузкой, кое-как удалось это объяснить).
Vomo98 писал(а): Думаю, что на квалифицированной работе может быть ещё хуже
Наверное, надо научиться отказывать. И следить за своим состоянием. Здоровье действительно дороже и при нарушениях его бывает трудно вернуть.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16481
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Работа по ненормированному графику, выполнение поручений вне обязанностей

Сообщение Alarika » 09 мар 2021, 01:07

Vomo98 писал(а):
09 мар 2021, 00:54
Интересно узнать, многие ли или даже все ли люди с РАС тяжело переносят работу с ненормированным графиком?Или отдельные форс-мажоры
Тяжело. Но такую работу тяжело переносят и люди без РАС.

Ненормированность в моей работе заложена. Но ненормированность, она бывает разная. Если я знаю, что в течение моей дежурной недели меня вызовут в санпропускник, это всё равно переносится легче, чем если вдруг по каким-то причинам меня попросят (вежливо, с моего согласия, до другого дежурного терапевта дозвониться не могут) туда прийти тогда, когда я этого не ожидала. Или вызова после обеда даже позже рабочего времени воспринимаются нормой, а вдруг очень нужно оказывается до обеда съездить - это полностью всё ожидание нарушит.

Так что к какой-то ненормативности, если эта ненормативность ожидаема, ещё привыкнуть можно. А к совсем не предвиденной ненормативности, наверно, не привыкнешь.
Моя психика очень плохо переваривает форс-мажоры
Думаю, что на квалифицированной работе может быть ещё хуже
Работы, они разные бывают. Бывают работы, где непредвиденностей почти нет. А ещё от работодателей зависит. Если на моей работе, как мне кажется, имеют некоторое представление, что от внезапного указания мне ничего хорошего не получится, так по мере возможности обходятся без этого (что внезапное, то другим в основном отдаётся, а мне предоставляется самой планировать свой день).
Последний раз редактировалось Alarika 09 мар 2021, 01:13, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Vomo98
аспи
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 12:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Работа по ненормированному графику, выполнение поручений вне обязанностей, форс-мажоры

Сообщение Vomo98 » 09 мар 2021, 01:11

ghoststory,
Я имел в виду,что я сказал ей про картриджи,она не поняла ,про какие говорю.
И от растерянности я даже разговаривать с ней стал едва членораздельно.
Ей пришлось звонить на почту и уточнять.
Но лучше было сразу так сделать

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Работа по ненормированному графику, выполнение поручений вне обязанностей, форс-мажоры

Сообщение ghoststory » 09 мар 2021, 01:43

Vomo98, спасибо за пояснение, было не совсем понятно.
Alarika писал(а): на моей работе, как мне кажется, имеют некоторое представление, что от внезапного указания мне ничего хорошего не получится
На моей тоже (из практики). Хорошо, если на работе могут это понять и согласны учитывать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость