Трудности в учёбе и отсутствие энтузиазма.Страх перед будущим

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6023
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Трудности в учёбе и отсутствие энтузиазма.Страх перед будущим

Сообщение dr_spring » 11 дек 2021, 06:57

Sunset писал(а): отсутствие амбиций , целей в жизни - свойственно аутистам ?
Я думаю, что это вряд ли связано с аутизмом - скорее с воспитанием и с инфантильностью. Человек может либо быть недостаточно зрелым для того, чтобы поставить цель в жизни и двигаться к ней, либо разочароваться в своей цели.
А что касается амбиций, то 1) я впервые услышала это слово в связи с негативным частным случаем (например, когда муж унижает жену, чтобы она не ушла от него), и у меня в памяти отложилось, что это что-то плохое, и 2) в детстве я была заложницей амбиций своих родителей, а впоследствии - своего научного руководителя.
Alarika писал(а): 1) Нарушения коммуникации разного рода, прочие проявления аутизма (исполнительная дисфункция, нарушение внимания, сенсорные неприятности), сопутствующие расстройства (тревожное, депрессия, ОКР) могут мешать осуществлению целей.
Да.
Alarika писал(а): И человек сам, и его родные уже могут не ставить "стандартных целей" (закончить школу, закончить ВУЗ, найти оплачиваемую работу, завести семью и детей),
Я сама и мои родные изначально поставили все перечисленные цели. Часть из них даже достигнута - я закончила школу и вуз с отличием, много лет проработала на пусть и низко-, но оплачиваемой работе, вышла замуж и даже защитила кандидатскую диссертацию. Только вот с детьми забуксовала и с работы уволилась и не нашла новую.
Alarika писал(а): а, видя своё/его состояние, ставить цели более приближенные к реальности
Мне, видимо, тоже нужно ставить цели, более приближённые к реальности - только вот не знаю, какие.
Alarika писал(а): 2) Интересы у самого аутичного человека могут не соответствовать тому, что в социуме считается успехом.
У меня это тоже может быть.
Alarika писал(а): А так и амбиции, и цели в жизни вполне свойственны.
Какие могут быть амбиции у аутистов при "нестандартных" целях (1) и интересах (2)?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Трудности в учёбе и отсутствие энтузиазма.Страх перед будущим

Сообщение Patsak » 11 дек 2021, 07:36

dr_spring писал(а): В аспиратуре ещё какое общение с людьми! Во-первых, плотное общение с научным руководителем (а у меня он был токсичным), во-вторых, общение с коллегами из других отделов и организаций - без этого трудно опубликовать научные статьи и написать хорошую диссертацию.
Безусловно, всё это есть.
Но это лучше, чем работать, например, мастером на производстве.

Аватара пользователя
fedja
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Трудности в учёбе и отсутствие энтузиазма.Страх перед будущим

Сообщение fedja » 11 дек 2021, 10:49

Patsak, а чем плоха работа на производстве, мастером, конечно, не очень, но есть должности такие как конструктор, например. У нас на производстве есть один гидрометеоролог - работает инженером на испытательном стенде, с гидрометеорологией не связан никак, но работа для аутистов подходящая и они там почти все такие как раз.
Все что я пишу является плодом моей фантазии, либо навеяно мне культурой. Просьба не относиться буквально и не воспринимать в серьез. Учитывать, что я человек с психическими отклонениями и специфическими интересами.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6023
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Трудности в учёбе и отсутствие энтузиазма.Страх перед будущим

Сообщение dr_spring » 11 дек 2021, 13:21

Patsak писал(а): Безусловно, всё это есть.
Но это лучше, чем работать, например, мастером на производстве.
Чем же это лучше?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Трудности в учёбе и отсутствие энтузиазма.Страх перед будущим

Сообщение Patsak » 11 дек 2021, 20:32

dr_spring писал(а): Чем же это лучше?
Можно найти много плюсов, например:
1) приходится общаться с более интеллигентными людьми;
2) меньше цена ошибки.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6023
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Трудности в учёбе и отсутствие энтузиазма.Страх перед будущим

Сообщение dr_spring » 11 дек 2021, 21:12

Patsak писал(а): 1) приходится общаться с более интеллигентными людьми;
Это как повезёт. Интеллигентность не исключает токсичности.
Patsak писал(а): 2) меньше цена ошибки.
Если приходится работать с дорогими препаратами, реактивами и оборудованием, цена ошибки может быть не меньше. А если приходится работать с огнём, опасными реактивами и/или опасным оборудованием (например, с центрифугой), то потери могут быть колоссальными и невосполнимыми.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Tatiana22
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июн 2022, 15:10
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Трудности в учёбе и отсутствие энтузиазма.Страх перед будущим

Сообщение Tatiana22 » 21 июн 2022, 23:48

flo писал(а): потом я попыталась жить одна, и совсем не справилась. Не с учебой, а с жизнью. Так и не доучилась.
похоже те же проблемы,что и у моей дочери, она тоже не доучилась, работает дома на удаленке бухгалтером в нашей фирме... общение дается с огромным трудом...

Tatiana22
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июн 2022, 15:10
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Трудности в учёбе и отсутствие энтузиазма.Страх перед будущим

Сообщение Tatiana22 » 21 июн 2022, 23:51

flo писал(а): потом я попыталась жить одна, и совсем не справилась. Не с учебой, а с жизнью. Так и не доучилась.
похоже те же проблемы,что и у моей дочери, она тоже не доучилась, работает дома на удаленке бухгалтером в нашей фирме... общение дается с огромным трудом...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость