Трудности в учёбе и отсутствие энтузиазма.Страх перед будущим

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Vomo98
аспи
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 12:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Трудности в учёбе и отсутствие энтузиазма.Страх перед будущим

Сообщение Vomo98 » 12 мар 2021, 22:03

Сейчас я учусь в институте на 3 курсе.
Мне нравится направление,на которое учусь, очень нравится институт.
Но я не испытываю тяги к учебе, большого энтузиазма.
Нет вкуса к учебе.
Или может быть из-за своего синдрома Аспергера я не в состоянии по-нормальному учиться
И эти почти 3 года я часто учился недобросовестно.
С одной стороны:часто проявлял усилия, самостоятельно учил темы,тем более вопросы к экзамену.
Я много психовал,когда не получалось понять темы.
Недобросовестность в том,что я не изучаю что-то дополнительно по своей специальности , нередко позволяю быть "пробелам" в некоторых темах.
И даже по профильным предметам такое не редкость.
Неоднократно обращался к одногруппнице,с которой хорошие отношения, чтобы она помогла мне по неприятной мне теме лишь бы "для галочки".
У меня проблемы с общением, трудности с социализацией до сих пор.Мне бывает очень трудно обратиться на паре к преподавателю,если я что-то не понял по заданию,данному на паре или к одногруппникам.
В начале мая меня и моих однокурсников ждёт практика , место выбрал.Иду в синоптический отдел.
Кто-то идёт в отдел агрометеорологии ,там ещё сложнее.Я учусь на гидрометеоролога.
И мне трудно представить,что будет на практике со мной, учитывая вышесказанное .Готовлюсь к сильному стрессу.
4 месяца будет длиться эта практика
Мне в целом трудно представить ,как я буду проходить практику и тем более,как потом буду работать по специальности или на другой квалифицированной работе?
Действительно ли с моим подходом к учебе только останется сидеть на шее у родителей и/или по жизни почтальонить или курьерить?
Или все же ситуация не так плоха и есть надежда на то что хорошо сложится карьера?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Трудности в учёбе и отсутствие энтузиазма.Страх перед будущим

Сообщение Alarika » 12 мар 2021, 22:25

Vomo98 писал(а):
12 мар 2021, 22:03
Сейчас я учусь в институте на 3 курсе.
Я в полной мере осознала, что проблемы общения так никуда и не исчезли и будут мешать в работе, на последнем, шестом, курсе. У меня тогда от такого внезапного <ирония> открытия вновь все психические проблемы обострились.
Мне в целом трудно представить ,как я буду проходить практику и тем более,как потом буду работать по специальности или на другой квалифицированной работе?
Пока не попробуешь, не узнаешь. Плохо, что практики до этого не было, а то бы давно уже было представление о практике и работе.
Действительно ли с моим подходом к учебе только останется сидеть на шее у родителей и/или по жизни почтальонить или курьерить?
Или все же ситуация не так плоха и есть надежда на то что хорошо сложится карьера?
Не знаю, какая карьера бывает по этой специальности.

Не всегда учёба в ВУЗ-е и последующая работа как-то связаны. Можно отлично учиться и не смочь начать работать. Иногда возможно почти не учиться, а всему выучиться на рабочем месте. От очень многих причин зависит, сможет ли человек работать по выбранной специальности, и не только от полученного образования это зависит.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Трудности в учёбе и отсутствие энтузиазма.Страх перед будущим

Сообщение Ida » 13 мар 2021, 00:09

Vomo98 писал(а): Мне в целом трудно представить ,как я буду проходить практику и тем более,как потом буду работать по специальности или на другой квалифицированной работе?
Когда пройдёте практику, получите некоторое представление о возможной будущей работе. Надеюсь, сильного стресса во время практики вам удастся избежать — всё-таки каким-то нужным для неё знаниям вас в университете, вероятно, научили. Успехов с практикой.
Vomo98 писал(а): Недобросовестность в том,что я не изучаю что-то дополнительно по своей специальности , нередко позволяю быть "пробелам" в некоторых темах.
И даже по профильным предметам такое не редкость.
На мой взгляд, читать что-либо дополнительное имеет смысл, если оно (1) интересно и/или (2) полезно для будущей трудовой деятельности. Просто так заставлять себя читать новое не особо осмысленно. Далеко не весь преподаваемый вам материал (даже по профильным предметам) реально пригодится в работе, поэтому оставлять небольшие пробелы в знаниях обычно не критично. Если возникнет необходимость, изучите тему заново.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Трудности в учёбе и отсутствие энтузиазма.Страх перед будущим

Сообщение flo » 13 мар 2021, 00:19

Я училась очень хорошо, но периодически случались истерики, говорила, что я глупая, что в этом семестре точно ничего не сдам. Почему-то не очень помню свои эмоции и мысли, что за этим стояли. Родители с этого смеялись, если не сразу, то потом. Вот мол, так учится хорошо, а боится провалить сессию.
А потом я попыталась жить одна, и совсем не справилась. Не с учебой, а с жизнью. Так и не доучилась.

В сети
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Трудности в учёбе и отсутствие энтузиазма.Страх перед будущим

Сообщение Patsak » 13 мар 2021, 18:34

Vomo98 писал(а): В начале мая меня и моих однокурсников ждёт практика , место выбрал.Иду в синоптический отдел.
Кто-то идёт в отдел агрометеорологии ,там ещё сложнее.Я учусь на гидрометеоролога.
И мне трудно представить,что будет на практике со мной, учитывая вышесказанное .Готовлюсь к сильному стрессу.
4 месяца будет длиться эта практика
Мне в целом трудно представить ,как я буду проходить практику
Желаю вам справиться с трудностями! Практику в любом случае придётся пройти.

И есть ли у вас особенности в плане обучения знаниям, умениям и навыкам?
У меня, например, вот так.
То есть чтобы чему-то научиться - требуется больше времени, чем остальным.
Vomo98 писал(а): и тем более,как потом буду работать по специальности или на другой квалифицированной работе?
Действительно ли с моим подходом к учебе только останется сидеть на шее у родителей и/или по жизни почтальонить или курьерить?
Или все же ситуация не так плоха и есть надежда на то что хорошо сложится карьера?
Про аспирантуру после вуза не задумывались?

Аватара пользователя
Vomo98
аспи
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 12:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Трудности в учёбе и отсутствие энтузиазма.Страх перед будущим

Сообщение Vomo98 » 13 мар 2021, 18:59

Очень интересно было вас читать.
Особенно про информатику в 1996 году )
И что вы всегда пытаетесь наверстать
Мы с вами очень похожи.В одном прошлом посте я написал,что некоторые темы мне бывает понять легче дома,чем на паре.
Но я похуже вас в том плане,что склонен похеристически относиться ко многим ситуациям,когда что-то не понял.
Я сам ненавидел информатику в школе,потом в институте.В прошлом семестре было программирование и мне тоже очень тяжело давалось это.
Но я в основном "для галочки" списывал программы у одногруппников или писал свои по выявленному мной шаблону.
Увы,я очень ленив и освоить и справиться самому с этим было вовсе не интересно.
Танцевать я не умею, совершенно не спортивный я человек.На физкультуру ходу для галочки и много упражнений командных,а также игры с мячом: волейбол, футбол чаще всего были-большой стресс.
Я на лыжи встал около 21 года.Было 3 занятия по физкультуре на лыжах.Самые азы освоил.Беговые лыжи.Больше на лыжи пока не вставал и не хочу.
Мне как и вам нужно больше времени на освоение,но если нет острейшей необходимости ,я и осваивать на буду
Думал про аспирантуру.
Мне не хочется туда идти.Не хочется быть "вечным" студентом.Я и так напряг родителей потеряв 2 года с институтом.Я пробовал учиться 2 раза в другом более сложном институте.
И я не знаю,какие преимущества может дать аспирантура.
Скорее не пойду

Аватара пользователя
Vomo98
аспи
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 12:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Трудности в учёбе и отсутствие энтузиазма.Страх перед будущим

Сообщение Vomo98 » 13 мар 2021, 19:05

Patsak,
Я вам написал комментарий выше, случайно не направил именно вам

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Трудности в учёбе и отсутствие энтузиазма.Страх перед будущим

Сообщение rocketman » 13 мар 2021, 19:20

У меня есть страх перед будущим тоже. Я и все вокруг меня боимся что я не смогу учиться в университете полностью.

lhoe
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 20:52
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Трудности в учёбе и отсутствие энтузиазма.Страх перед будущим

Сообщение lhoe » 14 мар 2021, 11:38

Я с огромным трудом и конфликтами закончила вуз, а вот ни на одной работе дольше нескольких месяцев удержаться не могу. Увольняют/ухожу, потом отлеживаюсь и снова вперед. А потом меня все уже запомнили и брать перестали
AQ = 43, SQ = 60, EQ = 14, ASSQ = 22, SPQ = 20,5, TAS-20-R = 64

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Трудности в учёбе и отсутствие энтузиазма.Страх перед будущим

Сообщение Husky » 14 мар 2021, 14:15

Я тоже в вузе учиться толком не могла и училась совсем без энтузиазма, а когда закончила оказалось что не могу работать ни на какой работе. Это моя самая главная и сама больная тема.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя