Диагностика и лечение психических расстройств

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
lhoe
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 20:52
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Диагностика и лечение психических расстройств

Сообщение lhoe » 21 апр 2021, 16:23

Я не думаю, что у меня РАС, но есть очевидно некоторые черты, характерные для аутистов. И еще есть ряд других проблем, с которыми я обращаюсь к психиатрам. Дальше возникает история, с которой, как мне кажется, могут сталкиваться и настоящие аутисты. Я начинаю говорить о своих проблемах, и психиатры сразу начинают подозревать у меня шизофрению (у меня была возможность детально изучить диагностические критерии и признаки шизофрении, я опросила близких, ничего подобного у меня никогда не было). Дальше следуют приемы, тесты, разговоры и конечный вывод - шизофрении нет. Дальше интерес ко мне угасает. У меня довольно выражена алекситимия, описания моих проблем (очень длинные и с упором на физические симптомы) оказываются для врача не информативными. На вопросы я часто затрудняюсь ответить, либо не знаю ответ, либо не понимаю вопрос. В итоге то, что меня действительно беспокоит, просто игнорируется. Как в таких условиях получить помощь?
Если эти проблемы действительно возникают не только у меня, то как вы с ними боретесь?
AQ = 43, SQ = 60, EQ = 14, ASSQ = 22, SPQ = 20,5, TAS-20-R = 64

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Диагностика и лечение психических расстройств

Сообщение ghoststory » 21 апр 2021, 16:35

Здравствуйте.
lhoe писал(а): есть очевидно некоторые черты, характерные для аутистов. И еще есть ряд других проблем
Какие?

lhoe
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 20:52
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Диагностика и лечение психических расстройств

Сообщение lhoe » 21 апр 2021, 18:10

В данном случае я имею в виду алекситимию и свойство вызывать у психиатров подозрение на шизофрению на ровном месте.
Еще есть сложности с общением с людьми, но обычно я об этих сложностях узнаю уже когда меня, например, увольняют. Или какие-то другие очевидные последствия возникают.
Вообще, когда я читаю про аутизм, я обычно думаю что это все не про меня, а потом я читаю конкретные примеры и внезапно вижу странные совпадения с моими ситуациями из жизни. Возможно, это случайное или поверхностное сходство.
"Аутисты могут не понимать смысла некоторых эмоций" (я про себя думаю - ну нет, я у меня хорошо с русским языком, я читаю книги, я все слова понимаю) "например, аутист может не понимать что такое скучать, когда ты рядом, он тебе рад, а когда тебя нет, он просто занимается своими делами" (а я ровно так и делаю, я могу хорошо относиться к человеку, но если его на данный момент нет в моей жизни, то его нет в моей жизни, и меня смущает, когда этот человек звонит, не имея ничего конкретного сказать, нарушая мой распорядок дня, у меня хорошие отношения с семьей, но я 5 лет не ездила домой, потому что это довольно хлопотно).
"Склонность следовать определенному порядку вещей" Да не особо. "Например, человек ходит куда-то одной и той же дорогой" И тут я вспоминаю, как недавно устроила сцену из-за того что муж пытался уговорить меня обойти дом не с той стороны, с которой я всегда хожу. Для меня это было очень болезненно и я восприняла это как агрессию, хотя в итоге вынуждена была признать, что реальных преимуществ мой маршрут не дает. "Сенсорные перегрузки" Нет, такого нет. "Носят наушники, в детстве не переносит определенные материалы" Хожу в наушниках почти всегда, просто чтобы уши закрыть, музыка в них бы меня утомляла, когда сижу часто затыкаю свободной рукой одно ухо, панически боюсь флиса и пенопласта. Смотрела видео про сенсорные перегрузки в транспорте - подозрительно похоже, хотя я не могу судить в чем конкретно проблема человека на видео. Но у него проблема и у меня проблема, моя правда мне кажется серьезней, он там достаточно организовано выходит автобуса, а я могу и головой в закрывающихся дверях застрять.
Практически не могу врать, обманывать или нарушать закон, могу убедить себя сделать это, только есть серьезное обоснование, что именно так делать правильно, но у меня все равно есть сильная потребность сообщить, что я говорю неправду.
AQ = 43, SQ = 60, EQ = 14, ASSQ = 22, SPQ = 20,5, TAS-20-R = 64

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Диагностика и лечение психических расстройств

Сообщение Alarika » 21 апр 2021, 19:38

lhoe писал(а):
21 апр 2021, 16:23
и психиатры сразу начинают подозревать у меня шизофрению

описания моих проблем (очень длинные и с упором на физические симптомы) оказываются для врача не информативными.
Логично. При шизофрении это очень часто. И ещё даже "хуже" - вычурное описание жалоб. Иногда довольно-таки много времени уходит на то, чтобы удостовериться, что мной всё понято правильно.
В итоге то, что меня действительно беспокоит, просто игнорируется. Как в таких условиях получить помощь?
Настаивать на получении ответа на свой запрос. Если всё нормально с медицинской точки зрения, пусть так и скажут, что всё нормально. Но даже если всё нормально, пусть скажут, куда с этими жалобами обращаться дальше (терапевт, невролог, психолог и т.п.).
Если эти проблемы действительно возникают не только у меня, то как вы с ними боретесь?
Нет, у меня не возникает. У меня эпизодические трудности с устной речью, но у меня формулировки простые.
lhoe писал(а):
21 апр 2021, 18:10
Смотрела видео про сенсорные перегрузки в транспорте - подозрительно похоже, хотя я не могу судить в чем конкретно проблема человека на видео. Но у него проблема и у меня проблема, моя правда мне кажется серьезней, он там достаточно организовано выходит автобуса, а я могу и головой в закрывающихся дверях застрять.
Если Вам кажется, что его проблемы на видео не видно, значит, Вы не поняли и не почувствовали его состояния.
вёшенка🐾

lhoe
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 20:52
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Диагностика и лечение психических расстройств

Сообщение lhoe » 21 апр 2021, 19:52

Alarika писал(а): Если Вам кажется, что его проблемы на видео не видно, значит, Вы не поняли и не почувствовали его состояния.
У меня есть два варианта, один по линии аутизма, второй по линии ТРЛ. Я не знаю чем они будут различаться на видео, но в одном случае это сенсорная перегрузка, а в другом эмоциональная.

Upd. Когда я смотрю видео, мне кажется, что это про меня, но может быть я путаю эти две вещи или это синдром третьекурсника вообще. Без объективных критериев я не могу просто на основании субъективных ощущений делать выводы.
AQ = 43, SQ = 60, EQ = 14, ASSQ = 22, SPQ = 20,5, TAS-20-R = 64

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Диагностика и лечение психических расстройств

Сообщение Alarika » 21 апр 2021, 21:07

lhoe писал(а):
21 апр 2021, 19:52
Я не знаю чем они будут различаться на видео, но в одном случае это сенсорная перегрузка, а в другом эмоциональная.
При сенсорной, как на видео, делается упор на рассыпчатость восприятия, невозможность сладить с всё новыми и разными сенсорными происшествиями и очень неприятное самочувствие при этом, вынуждающее покинуть это место. Очень хорошо, что без осложнений покинуть, а не с неадекватными реакциями.

При эмоциональной делался бы упор на нагнетании эмоций. Этого на видео не показывается. Эмоции у субъекта постепенно нарастают и зашкаливают, но это скорее не верхний слой человеческих эмоций, а первичные животные инстинкты. Плохо, чувство загнанности, вырваться в безопасное место.

Примечания.
1) У меня нет уверенности, что мы про одно и то же видео. Их про сенсорную перегрузку несколько известных.
2) Я могу чего-то не помнить по содержанию и смыслу, эти видео будоражат неприятными воспоминаниями аналогичного и ещё худшего. И сразу невнимательно, краешком, смотрела. И потом пересматривать не хочу.
3) Восприятие одного и того же видео у разных людей может быть разным. Чьё восприятие ближе к тому, что закладывалось автором, ещё неизвестно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Диагностика и лечение психических расстройств

Сообщение Husky » 22 апр 2021, 16:35

Alarika писал(а): У меня нет уверенности, что мы про одно и то же видео. Их про сенсорную перегрузку несколько известных
А где есть видео про сенсорную перегрузку именно в транспорте? Я знаю только про супермаркет видео. Про транспорт очень интересно посмотреть, это для меня актуально.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Диагностика и лечение психических расстройств

Сообщение ghoststory » 22 апр 2021, 16:44

Husky писал(а): А где есть видео про сенсорную перегрузку именно в транспорте?
Здесь есть.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Диагностика и лечение психических расстройств

Сообщение Husky » 22 апр 2021, 17:03

ghoststory писал(а): Здесь есть
Посмотрела. Очень не по себе стало. Это реально про меня. Автобус - это такой ад, особенно после рабочего дня. Выйти из автобуса не помогает, на улице ведь то же самое.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Диагностика и лечение психических расстройств

Сообщение Timi » 23 апр 2021, 23:47

Husky писал(а): Автобус - это такой ад, особенно после рабочего дня.
"Прицельная" десенсибилизация, плеер, переход в афатическое состояние (если возможно).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя