Диагностика и лечение психических расстройств

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Диагностика и лечение психических расстройств

Сообщение Alarika » 24 апр 2021, 00:43

Timi писал(а):
23 апр 2021, 23:47
"Прицельная" десенсибилизация, плеер, переход в афатическое состояние (если возможно).
Плеер не поможет (мне). Что такое прицельная десенсибилизация? Что такое переход в афатическое состояние?
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Диагностика и лечение психических расстройств

Сообщение Husky » 24 апр 2021, 03:39

Alarika писал(а): Плеер не поможет (мне).
Мне тоже.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Диагностика и лечение психических расстройств

Сообщение Timi » 08 май 2021, 03:26

Alarika писал(а): Что такое прицельная десенсибилизация?
Запоминание стимула, воспроизведение с максимальным уровнем, ослабление до нуля, далее повторы с убывающей интенсивностью. При риске появления реального стимула последовательность прогоняется непосредственно до попадания в среду.
Alarika писал(а): Что такое переход в афатическое состояние?
Дезавтоматизация речевосприятия, например, смещением фокуса внимания на мелодическую компоненту.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Диагностика и лечение психических расстройств

Сообщение Alarika » 08 май 2021, 06:53

Timi писал(а):
08 май 2021, 03:26
Запоминание стимула, воспроизведение с максимальным уровнем, ослабление до нуля, далее повторы с убывающей интенсивностью. При риске появления реального стимула последовательность прогоняется непосредственно до попадания в среду.
Иными словами - привыкание. При РАС этот процесс не идёт так, как положено. Если бы шёл, не было бы сенсорных перегрузок. У меня - не идёт.
Дезавтоматизация речевосприятия, например, смещением фокуса внимания на мелодическую компоненту.
Это происходит и без волевых усилий. Потеря понимания смысла речи происходит при нарастании сенсорных перегрузок сама собой, но сенсорная перегрузка от этого не ослабевает, а растёт дальше. До начала сенсорной перегрузки я так тоже пробовала делать - перестать слушать и воспринимать речь (произвольно, по своему желанию, мне это легко - произвольно включать и отключать внимание я натренирована - мне действительно это жизненно важно), всё равно сенсорная перегрузка начинается и возрастает. Когда речь не понимаешь и не воспринимаешь, когда речи никакой ни от кого нет, сенсорная перегрузка всё равно возникает.

То есть, Ваши способы годны для Вас. Для меня негодны. Так часто и во всём бывает. То же самое, например, при укачивании. Советов, годных для себя, люди дают много, и уверяют, что они годные 100% точно, не могут оказаться негодными. Но для тебя годны (частично, не в той мере, как у дающих советы людей) лишь некоторые из них.

Все 3 указанных Вами способа (музыка в наушниках, привыкание, отвлечение) мной при сенсорных перегрузках и для их профилактики испытаны. Музыка - не помогает, только хуже. Привыкание - не работает (а я в этом хорошо разбираюсь, с привыканием к физическим факторам - закаливание, я и сама умею, и других учу), хотя окончательно попытки в этом направлении не бросила, зацепки (определённые факты) есть, но я не понимаю, как за них цепляться (как использовать), никак их не получается использовать. Отвлечение от речи - не работает. У меня сенсорные перегрузки не завязаны на речь, они имеют причиной одновременные множественные стимулы. Хотя приёмы отвлечения и сосредоточения на чём-то одном частично помогают, человеческая речь и отвлечение от неё у меня, в отличие от Вас, ни при чём (отвлечение от её смысла не работает, в виде неосмысленных звуков она ничуть не лучше в плане нарастания СП).
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Диагностика и лечение психических расстройств

Сообщение Elhana » 08 май 2021, 10:18

Alarika писал(а): Все 3 указанных Вами способа (музыка в наушниках, привыкание, отвлечение) мной при сенсорных перегрузках и для их профилактики испытаны. Музыка - не помогает, только хуже. Привыкание - не работает (а я в этом хорошо разбираюсь, с привыканием к физическим факторам - закаливание, я и сама умею, и других учу), хотя окончательно попытки в этом направлении не бросила, зацепки (определённые факты) есть, но я не понимаю, как за них цепляться (как использовать), никак их не получается использовать. Отвлечение от речи - не работает.
у меня тоже ни один из предложенных методов не работает. Музыка - это дополнительная сенсорная нагрузка, от нее однозначно хуже. Привыкать не знаю как, а отвлекаться от сенсорного раздражителя невозможно, на то он и раздражитель. Те, кого они не беспокоят, их и раздражителями не считают

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Диагностика и лечение психических расстройств

Сообщение Timi » 11 май 2021, 03:52

Alarika писал(а): Для меня негодны. Так часто и во всём бывает. То же самое, например, при укачивании. Советов, годных для себя, люди дают много, и уверяют, что они годные 100% точно, не могут оказаться негодными.
Понятно. Вполне вероятно обязательным требованием к советам идёт способность к гиперфокусу на произвольном стимуле/объекте, которая давала возможность сравнительно продуктивного существования в дисфункциональной семье без перспектив улучшения обстановки.
Elhana писал(а): Музыка - это дополнительная сенсорная нагрузка, от нее однозначно хуже.
Для меня была важна предсказуемость сенсорной нагрузки.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Диагностика и лечение психических расстройств

Сообщение Alarika » 11 май 2021, 05:44

Timi писал(а):
11 май 2021, 03:52
Вполне вероятно обязательным требованием к советам идёт способность к гиперфокусу на произвольном стимуле/объекте, которая давала возможность сравнительно продуктивного существования в дисфункциональной семье без перспектив улучшения обстановки.
Способность к гиперфокусу на произвольном или непроизвольном стимуле/объекте у меня есть, и мощнейшая. Но. При любом гиперфокусе я всё слышу и воспринимаю. От звукового канала восприятия не от отключаюсь. У меня были как раз другие обстоятельства, что ни при каких условиях от звукового канала восприятия отключаться нельзя. Так и осталось, этакий сторожевой канал. Чтобы знать, кто куда идёт и с какой целью, кто что говорит и какие происшествия за этими словами последуют. Обеспечение безопасности. Услышать кого-то можно задолго, прежде чем он подойдёт, заодно слышен и характер движений человека (его настроение и цель приближения). И следить за другим человеком можно лишь на основании звукового восприятия.

Даже на дорогах ведущий сторожевой канал звуковой, на вид едущей на тебя машины не среагирую, а на звук - да. Поэтому и не могу заглушать этот канал восприятия музыкой, берушами или наушниками (даже если бы я их тактильно переносила бы вдруг), от этого потеряю ориентацию и безопасность.

Чтобы продуктивно функционировать - не реагировать. Всё слышать, но заниматься своим и ни на что не реагировать, пока не потребуются какие-то действия для безопасности (своей или не своей).

Примечание. Такая форма формулировок (всё слышать, не реагировать), это не приказ и не совет, а то уже был прецедент такого понимания со стороны одной пользователя. Это описание прошедших событий личного опыта.
вёшенка🐾

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Диагностика и лечение психических расстройств

Сообщение Timi » 16 май 2021, 05:43

Alarika писал(а): При любом гиперфокусе я всё слышу и воспринимаю. От звукового канала восприятия не от отключаюсь.
Понятно. Была обратная ситуация: принципиальная невозможность учёбы дома без отключения от звукового канала. Частично этому обучали и сами родители, т.к. изменить свои отношения у них не получалось (или не хотели).
Alarika писал(а): Поэтому и не могу заглушать этот канал восприятия музыкой, берушами или наушниками (даже если бы я их тактильно переносила бы вдруг), от этого потеряю ориентацию и безопасность.
Тоже отличается. Безопасности не было нигде в принципе, это не зависело от каких-либо усилий.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя