Тревожность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
khatul
модератор
Статус: Аутичный

Re: Тревожность

Сообщение khatul » 10 сен 2019, 18:01

Husky писал(а): Не дает спать напряжение в мышцах и мысли о том из-за чего тревога.
Есть техники расслабления мышц через напряжение (напрячь мышцы как можно сильнее, затем отпустить) и расслабления через растяжение (потянуть как можно сильнее напряжённые мышцы, можно потянуться всем телом). Мне расслабление через растяжение неплохо помогало.

khatul
модератор

Сообщение khatul » 10 сен 2019, 22:18

Оффтопик отделён.

Husky
постоянный пользователь

Сообщение Husky » 11 сен 2019, 15:00

Alarika писал(а): Работа и прочие дела отвлекали. Также старалась про саму диагностику заранее не думать (чтобы не быть "заранее подготовленной").
перед работой это была последняя неделя, а дел было очень много (как и сейчас). Поэтому старалась отвлечься, не думать о диагностике, потому что дела надо делать срочно, кто же их вместо меня будет делать. На какое-то время отвлекалась, но как только вспоминала, начиналось все по новой. Насчет "заранее подготовленной" уже казалось что я к ней готовлюсь как к экзамену, вспоминаю какие вопросы там могут задать и что на них можно ответить. Хотя к экзаменам я обычно не готовлюсь и не переживаю, диагностика это гораздо хуже чем любой экзамен.
Alarika писал(а): На тот момент я думала, что смысл рассказываемого человеком в диагностике никак не учитывается (думала так, исходя из названия - "шкала наблюдения …"). Поэтому переживаний именно о вопросах о себе не было.
факт того что будут задавать такие вопросы приводил меня в состояние шока, а не то что я буду на них отвечать. Потому что сколько раз в жизни меня начинали вот так "допытывать", тоесть задавать вопросы о моей жизни и проблемах (и врачи и не врачи и особо любопытные) с последующими выводами о моем психическом состоянии, что очень неприятно было, поэтому подобные вопросы о себе - очень больная тема для меня.

Alarika
аспи

Сообщение Alarika » 11 сен 2019, 16:30

Husky писал(а):
11 сен 2019, 15:00
Потому что сколько раз в жизни меня начинали вот так "допытывать", тоесть задавать вопросы о моей жизни и проблемах (и врачи и не врачи и особо любопытные) с последующими выводами о моем психическом состоянии, что очень неприятно было, поэтому подобные вопросы о себе - очень больная тема для меня.
У меня такое "допытывание" один раз только в жизни и было. Это во время одного из циклов учёбы по подтверждению сертификата. Со стороны более старшей женщины (терапевт и организатор здравоохранения), с которой временно жили в одной комнате общежития. Потому как ей странно было, как это возможно быть одновременно и умной, и неприспособленной. Больше никто никогда не расспрашивал про всё такое, в остальное время всегда вывод людьми делался на основании наблюдения за поведением, без расспросов.

Я сегодня у нескольких людей спросила, как у них тревога в жизни бывает. У кого спросила, они были нейротипичные и со здоровой психикой. Они сказали только про тревогу эпизодическую (кратковременную и редкую), от ситуаций и важных жизненных обстоятельств. Такого, чтобы тревога была "беспричинная" или длительно существующая, у этих нескольких психически здоровых людей никогда не было. В норме такой постоянной тревоги у людей нет.

Husky
постоянный пользователь

Сообщение Husky » 11 сен 2019, 16:36

Alarika писал(а): Больше никто никогда не расспрашивал про всё такое, в остальное время всегда вывод людьми делался на основании наблюдения за поведением, без расспросов.
вот именно, люди смотрят на поведение, удивляются, иногда пугаются и поэтому начинают расспрашивать. Сами вывод на основании поведения сделать не могут.

Alarika
аспи

Сообщение Alarika » 11 сен 2019, 16:52

Husky писал(а):
11 сен 2019, 16:36
вот именно, люди смотрят на поведение, удивляются, иногда пугаются и поэтому начинают расспрашивать. Сами вывод на основании поведения сделать не могут.
Ну я не знаю, может, и меня бы расспрашивали, если бы получалось. У меня не получается об этом (о себе) устно разговаривать. С психиатром у меня тоже получалось только о тревоге разговаривать, больше ни о чём (да больше ничего, пожалуй, психиатрия и не может изменить).

Сегодня один пытался разговаривать обо мне и моей работе, я разозлилась и сказала, что не нужно со мной о постороннем разговаривать (он после этого попытался пояснить, что он думал, что нужно проявить сочувствие). И так оно каждый раз. На вопросы о себе либо полностью молчу, либо злюсь, разговаривать не получается (это в связи с этим раньше и сомневалась в возможности пройти мною хоть какую-нибудь диагностику).

Husky
постоянный пользователь

Сообщение Husky » 11 сен 2019, 16:58

Alarika писал(а): На вопросы о себе либо полностью молчу, либо злюсь, разговаривать не получается
на некоторые вопросы уже и у меня также. А насчет выводов на основании поведения интересно что некоторые люди сделали правильный вывод что я аутист.

Alarika
аспи

Сообщение Alarika » 12 сен 2019, 13:30

Не справился всё-таки организм самостоятельно с обострением тревожности. Пришлось два дня с таблетками + просить регистратуру ограничить запись ко мне. Иначе организм вообще терял всякую сосредоточенность и впадал в заторможенность и нереагирование. А с другой стороны, хорошо, что на этот раз не довела до крайности, почувствовала нарастание тревоги без запоздания, и даже рабочие дни не пропускала (как бы нежелательно, работать почти некому).

Сегодня ситуационно обусловленная часть ухудшения тревоги исчезла (проверка по линии своего диспансера благополучно прошла).

Ответить