медитация как способ виденья мира как есть

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: медитация как способ виденья мира как есть

Сообщение fierycapricorn » 18 окт 2020, 21:59

Alarika,
Alarika писал(а): Так пишется, как будто "здесь и сейчас", это что-то особенное.
особенное для большинства людей, тех, кто так о нём мечтает или вовсе не понимает что это и зачем.
Alarika писал(а): Плюс, по всей видимости, то, что так называется, оно исключает всякое фантазирование, а я одновременно и в том, что считала до этого обозначенным словами "здесь и сейчас", и в воображении, одновременно.
как знать, у всех всё по-разному. Воображение можно использовать как уход от реальности, а можно на пользу своей жизнедеятельности.
Alarika писал(а): Что попало из окружающего. Столбики, плитки, тени, кошки, листья, травинки, узоры, рисунки. Пока другие люди идут нормально куда-то, я смотрю на что попало из окружающего и иногда это трогаю
Это так здорово. Ты сейчас описала моё "Здесь-и-сейчас" - те моменты, когда я ловлю чувство "Сатори", когда я чувствую себя собой. Это бывает случается и в общении с людьми и в работе, только реже. Когда наслаждаешься происходящим как ребёнок.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: медитация как способ виденья мира как есть

Сообщение Alarika » 18 окт 2020, 22:06

fierycapricorn писал(а):
18 окт 2020, 21:54
Известны, но не так чтобы сильно.
Может быть, в Вашем окружении. Здоровые люди в этом хорошо ориентированы и на сознательном, и на подсознательном уровнях.
Жаль, если обманка. А вдруг всё же оно. Говорят же, что настоящее счастье не от чего не зависит, кроме как полного принятия своего "Здесь-и-сейчас" и оно на самом деле "дармовое" но его мало кто способен разглядеть - все его ищут в вещах, событиях, отношениях.
Вы всё правильно описываете. Но это всё равно обманка. Способность отличать "неправильное" у меня довольно высокая по сравнению с другими людьми. Да, когда так не умеешь, это кажется самым настоящим. А когда умеешь, понимаешь, что это ощущение неправильное. Если бы говорить в категориях религии (в чём я не сильна, просто отдельные словообороты знаю), это "дьявольское искушение", "блазнь", "соблазн". Предаваться этому состоянию неправильно, по крайней мере, долго.
А вот это как полагаю, как раз таки обманка. То что даётся через страсть, и что временно.
А вот это как раз не обманка. То, что даётся после усилий, по механизму самовознаграждения в организме, через эндорфины и энкефалины, это и есть правильное и настоящее для человека. А то, что временное, так этим оно и ценно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: медитация как способ виденья мира как есть

Сообщение fierycapricorn » 18 окт 2020, 22:20

Alarika писал(а): А вот это как раз не обманка. То, что даётся после усилий, по механизму самовознаграждения в организме, через эндорфины и энкефалины, это и есть правильное и настоящее для человека. А то, что временное, так этим оно и ценно.
Я не согласна, люди к этому привязываются и расстраиваются когда теряют. Держатся за это. А счастье просто в том, что ты здесь и сейчас. Завтра может и не быть. Я забыла подтверждающие источники (кроме Экхарта Толле), обязательно поищу. Там суть в том, что нифига не ценно то, что временно, так как ничего временного нам на самом деле не принадлежит.

Но мы же не святые - никто не мешает стремиться к чему-то и радоваться достижениям. Но это не то, на что надо уповать в поисках счастья. Это может рухнуть в одночасье.
Кстати, мы договаривались на "ты", если помнишь.

У меня вот сейчас чувство "страсти" к данному обсуждению. Осознаю а отвлечься сложно - рядом сын требует внимания, а я поглощена другим и не с ним. Всё, пойду укладывать.
Последний раз редактировалось fierycapricorn 18 окт 2020, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: медитация как способ виденья мира как есть

Сообщение Alarika » 18 окт 2020, 22:28

fierycapricorn писал(а):
18 окт 2020, 22:20
Я не согласна, люди к этому привязываются и расстраиваются когда теряют.
Ты про что-то другое, чем я. Механизм самовознаграждения, осуществляемый в организме через эндорфины и энкефалины. Это радость после усилий. Радость движения. Радость после успешно (относительно) завершённого дела. Когда что-то трудно, но получилось. Это настоящее и всегда будет, после каждой работы. Если человек здоровый психически. Если он не испортил себе психику механизмами "быстрого удовольствия".
Это может рухнуть в одночасье.
Может рухнуть какая-то конкретная привязанность. Но сам механизм в человеке остаётся. Он нужен для того, чтобы человек имел возможность получать нечто хорошее после усилий.

И насчёт перманентного ощущения счастья. Это ощущение может быть "правильным". Но при определённых условиях. Разве что держать его, это состояние, не поверх, не для собственного удовольствия, а фоновым и "в сердце" (так у меня ассоциируется это место в разуме), для постоянной благодарности миру и людям (или кому там человек хочет быть благодарным). Тогда это правильно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: медитация как способ виденья мира как есть

Сообщение fierycapricorn » 18 окт 2020, 23:32

Alarika писал(а): Ты про что-то другое, чем я. Механизм самовознаграждения, осуществляемый в организме через эндорфины и энкефалины. Это радость после усилий. Радость движения. Радость после успешно (относительно) завершённого дела. Когда что-то трудно, но получилось. Это настоящее и всегда будет, после каждой работы. Если человек здоровый психически. Если он не испортил себе психику механизмами "быстрого удовольствия".
Согласна. Я о "непривязанности" ко всему этому глобально. Когда например человек теряет бизнес и с ним весь смысл жизни. Или когда женщина теряет смысл существования когда вырастают и разъезжаются дети, так как она жила и "дышала" заботой о них. Нормально расстраиваться, переживать, скучать, радоваться достижениям, но не зацикливаться на этом, идти дальше, спокойно оставляя всё в прошлом.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: медитация как способ виденья мира как есть

Сообщение James » 18 окт 2020, 23:35

Всегда считал, что медитация — полная чушь. У меня она вызывает ассоциации с восточными религиями, с народной медициной и прочей азиатской псевдомудростью, которая ныне популярна. Насколько я знаю, исследование подтверждают мою точку зрения. Никакого достоверного терапевтического эффекта она не оказывает.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: медитация как способ виденья мира как есть

Сообщение Ida » 18 окт 2020, 23:40

James писал(а): Насколько я знаю, исследование подтверждают мою точку зрения. Никакого достоверного терапевтического эффекта она не оказывает.
Кстати, нет: в исследованиях находилось подтверждение тому, что медитация может быть полезной. По ссылке пункт 3.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: медитация как способ виденья мира как есть

Сообщение Alarika » 18 окт 2020, 23:42

James писал(а):
18 окт 2020, 23:35
Никакого достоверного терапевтического эффекта она не оказывает.
А какой терапевтический эффект она должна оказывать? Насколько я понимаю, это всего лишь сдвинутое состояние сознания.

Не знаю, зачем оно другим людям нужно. Те, кто из ранее знакомых людей его использовали, использовали его для отдыха разума. Другими способами им расслабление не давалось. А отдых нужен всему в нашем организме, и разуму тоже. Им, этим людям, эффект оказывало, иначе они были напряжёнными и злыми, а так успокаивались и приходили в равновесие.

Мне оно как бы не нужно, у меня сознание и так всё время куда-нибудь сдвинутое, я и понятия не имею, где у него основное местоположение. Но было интересно его попробовать. А то многие про него пробовали, а у меня не получалось.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: медитация как способ виденья мира как есть

Сообщение James » 18 окт 2020, 23:52

Ida писал(а): Кстати, нет: в исследованиях находилось подтверждение тому, что медитация может быть полезной. По ссылке пункт 3.
Не аргумент. Я тоже могу найти научные исследования, доказывающие все, что угодно.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: медитация как способ виденья мира как есть

Сообщение Ida » 19 окт 2020, 00:05

James писал(а): Не аргумент. Я тоже могу найти научные исследования, доказывающие все, что угодно.
На данном ресурсе обычно достаточно ответственно относятся к подбору научных ссылок. Я просмотрела эти ссылки: работы опубликованы в приличных научных журналах, также приведены ссылки на публикации в базе PubMed. Маловероятно, чтобы некачественно выполненное исследование, доказывающее «всё, что угодно», попало в PubMed. Не могу гарантировать лично качество этих исследований (всё-таки не моя научная специализация), но по умолчанию считаю возможным доверять. Вы же пока ссылок на исследования, подтверждающие вашу точку зрения, не привели.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость