… и новые проблемы

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Ответить
Аватара пользователя
Nobody
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 16:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

… и новые проблемы

Сообщение Nobody » 25 июн 2022, 13:47

Добрый день, друзья

Я из Мариуполя и так получилось что удалось спастись из этого ада и сейчас со мной все более менее хорошо.
Возникло много сложностей, потому что теперь ты фактически остаешься без жилья, работы, денег и надежд на какое-то будущее. Все что я раньше думал что поборол в себе снова стало выходить наружу и становится все сложнее жить в этом мире. Меня спасает только четко расписаный график с 5 утра до 10 вечера, любые изменения в нем меня сильно огорчают. Я не хожу за гуманитарной помощью и в принципе не контактирую с людьми, это у меня перестало получаться совсем. Меня сильно заклинивает на воспоминаниях, вылетаю в какие-то видеофильмы в голове и поэтому практически не могу поддерживать социальные контакты, да и не с кем уже, практически все знакомые которые раньше меня поддерживали и создавали иллюзию что хоть с кем-то я могу общаться теперь мертвы.
Вопрос заключается вот в чем. Мне нужна официальная диагностика РАС и хоть и очень страшно идти к врачу, думаю что я смогу. Пытаюсь найти специалиста, но вижу что мало кто из психиатров занимается диагностикой взрослых.
Подскажите пожалуйста, каким образом вы искали специалиста для диагностики и как это все происходит, к чему быть готовым?

Модератор: название темы исправлено в связи с п. 2.8 (обновлённым). Политика запрещена полностью.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: … и новые проблемы

Сообщение Alarika » 25 июн 2022, 13:54

Nobody писал(а):
25 июн 2022, 13:47
Мне нужна официальная диагностика РАС
Такие специалисты, которые диагностируют РАС у взрослых, вероятно, есть только в некоторых крупных городах. В нашей области, например, не знаю случаев диагностики РАС у взрослых. Насколько мне известно, имеет место только переписывание детского диагноза аутизма, если таковой был.

Также не знаю преимуществ официальной диагностики. Каких-либо льгот или поддержки этот диагноз не даёт.
Подскажите пожалуйста, каким образом вы искали специалиста для диагностики
Поскольку моей целью была не диагностика РАС, а относительная нормализация моего психического состояния, не искала. Обратилась к районному психиатру по месту жительства. Цель обращения была достигнута.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Nobody
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 16:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: … и новые проблемы

Сообщение Nobody » 25 июн 2022, 14:01

Alarika, я сейчас в обласном центре в Украине, особо ничего тут не знаю, поэтому пока что думаю писать писама всем психиатрам и уточнять занимаются они таким или нет.
Мне нужна справка чтобы освободиться от армии и получить возможность выехать из страны. Это помогло бы мне выехать дальше в европу и поискать там помощи. Взаимопонимания с мед комиссией в военкомате я не нашел, выдержать такие изменения в жизни сил нет, чувствую что буду неадекватить там в безвыходной ситуации. Поэтому думаю что у меня 2 варианта - или в тюрьму за все что натворю, или получать инвалидность по диагнозу

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: … и новые проблемы

Сообщение Alarika » 25 июн 2022, 14:08

Nobody писал(а):
25 июн 2022, 14:01
или получать инвалидность по диагнозу
В России по диагнозу РАС и, вероятно, и по своему состоянию, Вы инвалидность не получили бы. РАС у взрослых в России практически не диагностируется. РАС не является диагнозом, предполагающим выдачу группу инвалидности всем его носителям. Группу инвалидности по психиатрическому статусу получить не менее трудно, чем по какой другой причине.

Так в России. Как в Украине, целесообразнее узнавать на месте. Возможно предположить, что узнавать это можно или у психиатров, или у людей с аналогичным Вашему опытом. Или в интернете, в соцсетях, например. Вдруг законодательство и практика в Украине заметно отличается от российских. Что сомнительно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: … и новые проблемы

Сообщение ghoststory » 25 июн 2022, 16:31

Nobody писал(а): пока что думаю писать писама всем психиатрам и уточнять занимаются они таким или нет
Возможно, это и есть хороший план, по крайней мере, для начала. Возможно, еще добавить вопрос, знают ли они кого-то, кто может вам помочь?
В вашем случае обязательно получить диагноз именно РАС?

Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: … и новые проблемы

Сообщение GSIDN » 25 июн 2022, 22:58

Для начала я бы нашел контакты местных профильных учреждений, постарался связаться с кем-то из работающих там, чтоб узнать, что и как, делают ли они такие обследования, выписывают ли диагноз взрослым. Врачи в обычных больницах часто пытаются помочь, например, мне больничный по ковиду вместо 7 дней выписали на 14 из-за мобилизации, пока бронь на работе не оформили, без просьб с моей стороны, сами предложили, и даже до максимального срока больничного дня бесплатно продлить можно было. Если дают, то уже с их справкой идти в военкомат, то они направят лежать в больнице для подтверждения категории Д, а там уже от врачей зависит, какие у них человеческие качества. Знакомый лежал в разных больницах, в одной приятный персонал, прогулки, телевизор показывают, кому нравится - всякие самоделки делают, рисуют и так далее, а в другой - оставили на ночь в запертой комнате с трупом, медсестры в качестве шутки могли сделать какие-то уколы, после которых очень плохо,

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость