Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Jesse » 19 ноя 2017, 11:32

Alarika, т.е. сталкиваясь с другими нетерпеливыми людьми, которые отказываются от затруднительных дел, вы стали более изобретательны, как их заставить это сделать? Теперь взялись за себя?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Alarika » 19 ноя 2017, 11:47

Jesse писал(а):
19 ноя 2017, 11:32
т.е. сталкиваясь с другими нетерпеливыми людьми, которые отказываются от затруднительных дел, вы стали более изобретательны, как их заставить это сделать? Теперь взялись за себя?
Взяться за себя мне нужно не по своему желанию, а из-за реальной угрозы увольнения (уже прозвучавшей, но отложенной в связи с процессом смены руководства организации). За себя я не могу взяться, как за других - я упрямее всех других, встречавшихся мне при тех же обстоятельствах, и сопротивляюсь своим же мерам. Пока более-менее приличный уровень делания нежелаемого - при просто "тупо делать" + следить, чтобы не слишком часто и надолго отвлекаться от запланированного.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Jesse » 19 ноя 2017, 15:03

Alarika, решила, чтоб какой-то смысл в этом разговоре для меня был, "вдохновиться" вашим примером)) Вот мою окна. Уже два помыла. Хотя за окном темно и снег лежит. Решила, дальше откладывать некуда.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Phobos » 21 ноя 2017, 01:47

Patsak писал(а):
11 ноя 2017, 13:51
Anechka писал(а): Все же интересно, что первично? Не получается заниматься неинтересным или не интересно то, чем заниматься не получится?
У меня скорее второе.
Неинтересное может стать интересным, когда начнёт получаться.
А вот если что-то не получается (пусть даже изначально это и было для меня интересным), интерес быстро утрачивается.
У меня наоборот: не получается заниматься неинтересным, и интересным неинтересное не становится, когда начинает получаться, или если изначально хорошо получается; интерес к интересному не утрачивается, даже если не получается. У меня нет ни социально-психологических, ни нарциссическо-тщеславных мотиваций, которые бы меняли характер моего интереса к делу (мне не интересному, или у меня получающемуся) в зависимости от способности это дело делать.
Alarika писал(а): Если конкретно про меня - практически невозможно заниматься неинтересной деятельностью. Потому что есть и такая, какая очень хорошо получается, но совершенно неинтересна (аналитическая работа и разного рода отчёты на работе, например; без исключительно крайней необходимости не делаю такого, это сплошное душевное мучение для меня). И есть такая, какая интересна и нравится, но абсолютно не получается
Тоже так. Составление отчетов и документации ненавижу, хотя и получается, а например ремонт электронной аппаратуры, или схемо-технические расчеты электронных устройств обожаю, но плохо получается. И эти отвращения/пристрастия принципиально не меняются.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Anechka » 21 ноя 2017, 11:08

А я вот и не знаю, ненавижу ли я отчеты и документы. Они мне плохо даются, буковки скачут, слова путаются, форму надо какую-то соблюдать, которая, если хоть на слово отличается, то уже вводит в ступор (с цифровыми отчетами все намного проще, в них остается только форму победить). Может быть, если б это все мне давалось, я бы их и делала с удовольствием?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Anechka » 21 ноя 2017, 14:44

Вот как раз пример про нравится - не нравится вспомнился, да.. Мне в принципе всегда нравилось мыть посуду. Сам процесс, как она становится чистой, да и то, что в воде приходилось возиться для этого. Складывать не нравилось точно, а мыть нравилось. Но это не мешало возникать в раковине огромному скоплению грязной утвари. Может быть я конечно подсознательно хотела ее побольше накопить, что б уж как помыть так помыть! за один раз?) В любом случае учиться пришлось ее упорядочивать. Посудомойка помогла.)
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Patsak » 21 ноя 2017, 15:01

Anechka писал(а): А я вот и не знаю, ненавижу ли я отчеты и документы. Они мне плохо даются, буковки скачут, слова путаются, форму надо какую-то соблюдать, которая, если хоть на слово отличается, то уже вводит в ступор (с цифровыми отчетами все намного проще, в них остается только форму победить). Может быть, если б это все мне давалось, я бы их и делала с удовольствием?
У меня тоже похожая проблема viewtopic.php?f=14&t=6305

Что любопытно - о некоторых документах, которые самому заполнять не приходится, но о которых приходится иметь понятие по долгу службы, знаю почти всё и это для меня практически специнтерес.
А вот с тем, что приходится делать непосредственно, гораздо сложнее.
Для меня названия некоторых документов - просто набор слов, как и их содержание - просто набор символов.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Anechka » 21 ноя 2017, 15:06

Patsak писал(а): о некоторых документах, которые самому заполнять не приходится, но о которых приходится иметь понятие по долгу службы, знаю почти всё и это для меня практически специнтерес.
Да, это я тоже люблю.) Хорошо, когда есть помощник, который заполняет, а тебе только направлять приходится и подсказывать.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Alarika » 21 ноя 2017, 16:58

Phobos писал(а):
21 ноя 2017, 01:47
И эти отвращения/пристрастия принципиально не меняются.
Но ведь было бы интересно, почему. Тогда можно было бы хотя бы частично сознательно управлять ими и приспосабливать под текущую ситуацию. А так ведь получается наоборот, что самой приходится под них приспосабливаться.

Но у меня ещё бывают более кратковременные глубокие увлечения (неделя - полгода). Их я раньше даже не засчитывала за что-то особенное (личной границей их ненормальности у меня был критерий в полгода). Непонятно, почему появляются, неожиданно исчезают. Но и этот факт не приблизил меня к разгадке механизма формирования фиксаций.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение levandowskij » 21 ноя 2017, 17:02

Patsak писал(а): Для меня названия некоторых документов - просто набор слов, как и их содержание - просто набор символов.
вообще не люблю бумажную работу, но у меня отлично получается, все так говорят.
хотя если составить грамотное письмо, даже на 1 лист, бывает нужно 4 часа; я всегда еще даю кому-нить его прочитать, у меня диалектные словесные связки часто бывают.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя