Буквальность или особый смысл?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Буквальность или особый смысл?

Сообщение darksun » 08 окт 2011, 13:03

yana писал(а):А вот интересно, чем именно контексты аутиста отличаются от таковых у нейротипика? Мне кажется, что аутисты склонны использовать какие-то "общекультурные", "книжные" контексты и не имеющие прямого отношения к какой-либо иной деятельности, кроме познавательной. А НТ - те контексты, которые рождаются из прагматической деятельности и объединения людей вокруг нее.
Или по признаку прагматизма контексты не стоит делить?
Интересная тема. Я не углублялся в нее в виду того что слово "прагматик" у меня однозначно не определено. Пришлось определять.
Действительно мне очень трудно применять знания на практике. Может проблема как раз в социальном результате.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Буквальность или особый смысл?

Сообщение Инна И. » 08 окт 2011, 16:45

У НТ как правило есть некая внутренняя потребность позиционирования себя в социуме - поддержания и повышения своего социального статуса, отсюда и склонность к более социально-ориентированным контекстам. Наверно можно это и прагматизмом назвать. Аутист же о таких вещах обычно не особо задумывается и контексты выбирает скорее по принципу "интересно/не интересно".
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Буквальность или особый смысл?

Сообщение darksun » 08 окт 2011, 16:55

Инна И. писал(а):У НТ как правило есть некая внутренняя потребность позиционирования себя в социуме - поддержания и повышения своего социального статуса, отсюда и склонность к более социально-ориентированным контекстам. Наверно можно это и прагматизмом назвать. Аутист же о таких вещах обычно не особо задумывается и контексты выбирает скорее по принципу "интересно/не интересно".
Я не ставил себе диагноз. Может я не аутист. Но я задумываюсь о статусе и его поддержании. Но это форма скорей всего была в виде: "Привет, ребятки, я такой чудак знаю эту тему на оочень большом уровне, но ваши цели мне чужды. Я такой хороший а вы все такие плохие." Теперь эта позиция социального нигилизма ослабевает. Я хочу идти на контакт. Хочу чтобы мы пришли к компромиссу с обществом. Хочу делать то что умею, но чтобы мне говорили что именно. Чтобы со мной сотрудничали. Был один человек - учитель в муз. школе. Именно этот человек доказал мне что я стою чего-то в этой жизни. Это при учете того, что в музыке у меня не все было идеально.

Я считаю, что навыки должны приносить реальную пользу, но у меня просто не получается. Как ни старайся.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Буквальность или особый смысл?

Сообщение Инна И. » 08 окт 2011, 18:21

darksun писал(а):Но я задумываюсь о статусе и его поддержании.
Вы о нём задумываетесь как о чём-то самоценном, или скорее из вторичных соображений, например таких что наличие и поддержание статуса помогает решить некоторое количество проблем в жизни?
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Буквальность или особый смысл?

Сообщение darksun » 08 окт 2011, 18:44

Не знаю. Иногда меня реально тянет к людям. Только обычно это при разговорах вдвоем. Родители мне говорят, что особо меня не воспитывали - сам воспитался. Все моральные нормы, которыми укращали капризных детей очень легко прививались у меня. Однажды в начальных классах учительница сказала: если говорят замечания одному человеку, то это значит что другие тоже должны прислушаться. До сих пор действует. Иногда искренне сопереживаю людям. А иногда не могу понять что такого в этих катастрофах. Ну погибла сотня людей. И что? их за следующий час в стране больше умереть может... А за них никто плакать не будет.
Скорей всего сопереживание происходит когда я примеряю на себя ситуацию. Это очень сильно влияет на меня. Но некоторые формы совсем не как у нормальных людей.

Но все - таки скорей всего это второе. Может быть я и хотел бы повыпендриваться перед людьми в определенных областях... Но у меня не получается понять вкусы общества.

Даже в своих спец интересах, которые к тому же очень популярны среди людей я придерживаюсь непопсистской точки. Например играю на гитаре. Но не пою. Не умею! И не аккомпанирую. Сапожник без сапог получается в компании...

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Буквальность или особый смысл?

Сообщение Инна И. » 08 окт 2011, 19:00

darksun писал(а):Но это форма скорей всего была в виде: "Привет, ребятки, я такой чудак знаю эту тему на оочень большом уровне, но ваши цели мне чужды. Я такой хороший а вы все такие плохие."
Кстати вот эта формулировка - это скорее некий "антистатус", потому что статус предполагает включённость в социальную иерархию, а здесь идёт выход за её рамки, если не сказать противопоставление ей.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Буквальность или особый смысл?

Сообщение darksun » 08 окт 2011, 19:06

Инна И. писал(а):Кстати вот эта формулировка - это скорее некий "антистатус", потому что статус предполагает включённость в социальную иерархию, а здесь идёт выход за её рамки, если не сказать противопоставление ей.
Да, но раньше я думал что это совсем никак не сочитается с внутренним миром, замкнутостью, аутичностью...

Какое-то социально значимое действие...

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Буквальность или особый смысл?

Сообщение Инна И. » 08 окт 2011, 19:34

Ну всё же аутичность совсем не обязательно подразумевает полную асоциальность. Но, мне кажется, аутичная социальность основана на более функциональных что ли вещах - общие интересы, участие в общем деле. В то время как для НТ больше играют всякие формальные статусные "ярлычки" и классовая принадлежность (в широком смысле).
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Буквальность или особый смысл?

Сообщение darksun » 08 окт 2011, 19:48

Меня на этой почве очень очень часто тянуло в другие соц. группы. Со школьных времен привлекают девушки не из школы (ну если только молодые учительницы :-) ). То есть старше. Успехов пытался достигнуть "на стороне" и приятно было когда о них узнавали. Обычному образованию противопоставляю самообучение.

Кстати, по теме темы: меня очень долго запутывало понятие нейроотличный. Я думал это такой, у которого вообще никаких проблем нет. Он же отличный :-)

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Буквальность или особый смысл?

Сообщение Инна И. » 08 окт 2011, 19:58

darksun писал(а):Кстати, по теме темы: меня очень долго запутывало понятие нейроотличный. Я думал это такой, у которого вообще никаких проблем нет. Он же отличный :-)
На эту тему как-то было шуточное предложение переименовать нейротипичных в нейропрекрасных :)
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя