Сложный человек

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
perepelka
постоянный пользователь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 16:05
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: С.Петербург

Re: Сложный человек

Сообщение perepelka » 26 мар 2013, 16:46

Был период говорили постоянно. Родственники и знакомые и сейчас говорят постоянно. Это обоснованное утверждение, ничего не могу возражать.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Сложный человек

Сообщение Phobos » 26 мар 2013, 17:41

GerkuLeska писал(а):Ну подумаешь, назвали сложным и нудным. Со всяким бывает.
Вообще - нудность относительное понятие, иногда это даже хорошо.
Совсем простые и не нудные, те у кого умственное развитие ниже среднего. У них просто ресурсов мозговых не хватает, чтобы что-то усложнить.
Rosaly писал(а):Лично меня очень раздражают очень поверхностные и лицемерные люди
Вот и мне очень сложно с очень простыми. Такие ни во что не хотят глубоко вникать, даже когда это в их интересах, даже на собственных ошибках - когда уже их непосредственно коснется - не особо учатся, не говоря уже о том, чтобы причинно-следственными связями интересоваться. Такие для оправдания своей поверхностности любят фразу: "надо решать проблемы по мере их поступления". И решают их в условиях цейтнота абы как: мол "и так сойдет"...
Им "нудно" и "сложно" со мной, пытающимся всё понять и предусмотреть. А мне "нудно" и "сложно" с ними, тупо пытающимися всё испытать на собственной шкуре, набить собственных шишек, и так ничего и не понимающими в итоге.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сложный человек

Сообщение an4aso » 26 мар 2013, 19:42

В детстве и подростковом возрасте было постоянно ( папа: " Ни капли не нудный ребенок! *сарказм*, позже стали называть сложной, были и другие синонимичные и более грубые эпитеты). Со временем количество подобного рода замечаний уменьшилось. Относительно занудства слышу только от близких, с посторонними я его (занудство) действительно почти не проявляю, так, например, не веду разговоры на интересующие меня темы, если человек не может поделиться информацией по этой же теме со мной (это гарантирует взаимный интерес). Относительно странности - слышу постоянно, причем даже от хорошо знающих меня людей. Эпитет "сложная" - реже, связываю с малоизменным кругом общения, т. е. видимо привыкают.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сложный человек

Сообщение Инна И. » 26 мар 2013, 20:46

Phobos писал(а):Такие для оправдания своей поверхностности любят фразу: "надо решать проблемы по мере их поступления".
Не вижу связи между этой фразой и поверхностностью. Иногда сама использую эту формулировку, для меня она в первую очередь означает "однозадачный" и последовательный подход к проблемам - т.е. разобраться сначала с одной, наиболее актуальной в данный момент проблемой и затем переходить к следующей, а не пытаться охватить всё сразу.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Сложный человек

Сообщение Phobos » 26 мар 2013, 21:13

Инна И. писал(а):
Phobos писал(а):Такие для оправдания своей поверхностности любят фразу: "надо решать проблемы по мере их поступления".
Не вижу связи между этой фразой и поверхностностью.
Мне её чаще говорят тогда, когда я пытаюсь глубже что-нибудь понять чтобы быть способным принять какое-то решение, когда вижу, что надо ещё кое-что учесть чтобы что-нибудь правильно сделать, а другие не хотят глубоко вникать, им и так всё просто и ясно. На деле же оказывается, что если бы прислушались, попытались разобраться сначала, то и проблем у всех было бы меньше потом, дурной работы меньше, и переделывать по нескольку раз не пришлось бы.

Инна И., с Вашей трактовкой согласен, если предполагается, что нужно достаточно глубоко и всесторонне разобраться с проблемой и решить её по-возможности качественно и эффективно. Но у НТ эта фраза, похоже, чаще имеет другой смысл. Т.е. сделаем сначала так, тяп-ляп, наобум, что первое в голову пришло, для отмазки, чтобы побыстрее, а там посмотрим, что ещё, какая проблема, какой косяк вылезет..., а может и так сойдет.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Сложный человек

Сообщение Phobos » 27 мар 2013, 18:35

Всё-таки, есть противоречие между
вот этим:
решать проблемы по мере их поступления".
и этим:
разобраться сначала с одной, наиболее актуальной в данный момент проблемой и затем переходить к следующей, а не пытаться охватить всё сразу.
"Решать проблемы по мере их поступления" - это:
или
1) решать проблемы в порядке поступления, начиная с первой поступившей, и далее к каждой следующей накопившейся переходя по времени их поступления, а не в зависимости от их актуальности;
или
2) когда поступление очередной проблемы является следствием решения предыдущей, т.е. её как бы не нужно пытаться предусмотреть или избежать, а просто брать и решать тогда, когда она возникнет (вот тут как раз поверхностность, недальновидность, да просто глупость и проявляется).

Для "не пытаться охватить всё сразу" у них отдельная поговорка имеется... не могу точно вспомнить... может, что-то вроде комплекса из двух фраз: "Нельзя объять необъятное" и "Всё знают только дураки"... нет, что-то есть ещё и про несколько дел, делаемых одновременно.
Последний раз редактировалось Phobos 27 мар 2013, 18:52, всего редактировалось 2 раза.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сложный человек

Сообщение Инна И. » 27 мар 2013, 18:46

Ну по-моему "поступление" и "актуальность" вещи взаимосвязанные. То есть грубо говоря если одну проблему надо было решить на вчера, а другая может возникнуть только завтра, и то не факт - то это значит как то, что "вчерашняя" поступила раньше, так и то, что она является более актуальной.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сложный человек

Сообщение Инна И. » 27 мар 2013, 20:33

Инна И. писал(а):а другая может возникнуть только завтра, и то не факт
Доформулировалось задним числом. Если некая задача имеет большую протяжённость во времени, то как правило невозможно априори полностью учесть динамику. То есть в процессе решения могут меняться условия, появляться новые изначально неизвестные факторы, и т.д., и всё это требует изменения подхода к решению. Вот в частности и поэтому - "по мере поступления".
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

xiu
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 15:31
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Сложный человек

Сообщение xiu » 28 мар 2013, 12:04

Решать проблемы по мере их поступления – это значит решать только те проблемы, которые уже реально существуют. Тут даже все слова в прямом значении употребляются: решать проблему, только если она поступила. Часто люди пытаются спрогнозировать исход какого-то события. Например, я, начиная что-то делать, представляю возможные варианты последствий своих действий и на каждый из таких вариантов последствий пытаюсь заранее подобрать соответствующее решение. В таком случае и говорят о «решении проблем по мере поступления». Ведь в действительности проблемы еще не существует. Аналог – «не придумывать себе проблем» (так, кажется, тоже иногда говорят).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сложный человек

Сообщение ghoststory » 28 мар 2013, 16:48

Сложный человек решает проблемы по мере поступления или нет (интересно соотношение общей темы топика и последнего обсуждения)?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя