Сложный человек

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сложный человек

Сообщение Сова » 29 мар 2013, 06:29

Мне кажется, под "сложным" человеком обычно подразумевают непредсказуемого, такого, которого трудно понять. Меня часто называют этим словом.
ghoststory писал(а):Сложный человек решает проблемы по мере поступления или нет (интересно соотношение общей темы топика и последнего обсуждения)?
"Сладкое всегда твёрдое, или нет?" - мне кажется, аналогичный вопрос... Вряд ли "сложность" характера связана со способностью решать проблемы по мере поступления.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сложный человек

Сообщение ANTigona » 29 мар 2013, 09:28

Сова писал(а):Мне кажется, под "сложным" человеком обычно подразумевают непредсказуемого, такого, которого трудно понять. Меня часто называют этим словом.
Согласна с формулировкой.
Еще сложным человеком называют человека, не способного принять чужую точку зрения. Человека упрямого. Общение с такими людьми затруднено из-за невозможности принять совместное решение.
Phobos, лично я и естественно из моего личного опыта считаю, что в жизни вообще нет правильных и неправильных решений. Есть только подходящие и не совсем. У нас нет в принципе возможности все предусмотреть и предвидеть. Слишком многое со многим связано. По-этому и надо решать проблемы по мере поступления. Естественно опираясь на предыдущий опыт (если ситуация бо-ме повторилась), и по ходу событий уже корректируя решения и поведение.
Лишние детали несвершившихся событий грузят, перегружают и выматывают нервы.
Народная мудрость, не однократно себя в жизни оправдавшая: Хочешь насмешить Господа, расскажи ему о своих планах.
Это не означает, что надо вообще бездумно плыть по течению. Какая-то структура в жизни быть обязательно должна. Общее направление движения к цели. Это значит, что надо переваривать события в опыт. А не строить мифические замки из песка.
И естественно, когда меня с моей позицией начинает другой человек грузить детальными подробностями события, которое по мнению собеседника должно произойти только через месяц, да еще со всеми возможнонми вариантами исхода, я конечно тут же остановлю его. По мне, так это совершенно не нужное и даже вредное занудство. А человек начинает обвинять меня в недальновидности )))
Ну а при общении с домашними аутистами я, конечно, понимаю, что такой подробный план на жизнь обусловлен высокой тревожностью.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Сложный человек

Сообщение dr_spring » 04 янв 2020, 00:27

Меня называли занудой, странным и тяжёлым человеком.
darksun писал(а): Читал, что аспи характерно применять слова не зная их подлинного смысла. Может у НТ тоже есть такая черта?
Бывает. Более того, у НТ бывает и намеренная подмена понятий.
darksun писал(а): Только пользуясь правом большинства они диктуют свой смысл.
Они могут диктовать свой смысл, отличный от указанного в словарях.
darksun писал(а): Если честно, спор был политический и человек применил наверное чуть ли не все приемы перечисленные выше. Но демагогом оказался почему-то я. Хотя я принял его точку зрения и считаю что она имеет место быть.
Это проекция.
спойлер
Мама и сестра называли меня "истеричкой", хотя это они первыми повышали голос.
Olga писал(а): В этом плане я делю людей на две группы:
1. Люди считают меня сложной и хотят, чтобы мне стало легче жить. Обычно они или помогают мне в пути до самой сути, или я спрашиваю, как, по их мнению, можно меньше думать.
2. Людям со мной сложно и хотят, чтобы я стала проще для них. В этом плане помогает фраза: "Думаешь тебе со мной сложно? Представь, как мне с собой сложно".
Представители второй группы, которым на самом деле со мной сложно и которые просто хотят, чтобы я стала проще для них, на словах могут говорить, что хотят, чтобы мне легче жилось. И ради того, чтобы в отдалённой перспективе моя жизнь стала легче, они создают мне трудности сейчас, навязывая свои стандарты.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Сложный человек

Сообщение dr_spring » 04 янв 2020, 01:16

Инна И. писал(а): Ну по-моему "поступление" и "актуальность" вещи взаимосвязанные.
Не всегда. Это зависит от многих факторов.
Инна И. писал(а): То есть грубо говоря если одну проблему надо было решить на вчера, а другая может возникнуть только завтра, и то не факт - то это значит как то, что "вчерашняя" поступила раньше, так и то, что она является более актуальной.
Бывает так, что проблема, поступившая сегодня, оказывается более актуальной (срочной), чем та, что поступила неделю или даже месяц назад.
xiu писал(а): Решать проблемы по мере их поступления – это значит решать только те проблемы, которые уже реально существуют. Тут даже все слова в прямом значении употребляются: решать проблему, только если она поступила.
А как понять, поступила ли проблема?
xiu писал(а): Тут даже все слова в прямом значении употребляются
В прямом смысле это выражение действительно будет означать следующее:
Phobos писал(а): 1) решать проблемы в порядке поступления, начиная с первой поступившей, и далее к каждой следующей накопившейся переходя по времени их поступления, а не в зависимости от их актуальности;
"По мере" здесь вроде означает "в порядке", разве нет? Если нет, то не все слова здесь употребляются в прямом значении.
xiu писал(а): Часто люди пытаются спрогнозировать исход какого-то события.
Прогнозирование - очень полезный навык, позволяющий избежать непоправимых ошибок и несчастий. Я пока только в процессе его освоения.
ghoststory писал(а): Сложный человек решает проблемы по мере поступления или нет (интересно соотношение общей темы топика и последнего обсуждения)?
Сложный человек может стараться заранее всё предусмотреть и может заранее переживать.
ANTigona писал(а): Phobos, лично я и естественно из моего личного опыта считаю, что в жизни вообще нет правильных и неправильных решений. Есть только подходящие и не совсем.
Да. Я недавно читала об этом.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

luar
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:49
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Сложный человек

Сообщение luar » 04 янв 2020, 19:52

Звучит дико, что человек другому может сказать что тот нудный, или сложный или какой-то еще. Странно даже представить что кто-то так сверху оценивает а второй слушает и во внимание принимает

Аватара пользователя
depol
новичок
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Сложный человек

Сообщение depol » 04 янв 2020, 21:53

Могу точно сказать, что с необычайной легкостью способен раздражать практически всех, совершенно по этому поводу не беспокоюсь и чужие оценки тоже не интересны, ибо есть высокая вероятность, что "оценщик" изначально предвзят и негативен к вам, поэтому и объективность будет не какая.
Не я делал, не я ломал.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сложный человек

Сообщение daddysdaughter » 04 янв 2020, 23:35

luar писал(а): Звучит дико, что человек другому может сказать что тот нудный, или сложный или какой-то еще. Странно даже представить что кто-то так сверху оценивает а второй слушает и во внимание принимает
Это не обязательно оценка (лучше/хуже), это впечатление одного человека от другого. Оно сложится само собой.
Мне нравится в этом плане выражение Jesse про "несозвучных людей".
Вот, Вы же сами писали:
luar писал(а): Когда сложно и долго говорят, у меня например возникает скука и желание чтобы говорящий замолчал уже наконец и ушел. Сама же ищу возможность уйти или заняться чем нибудь.
Да, говорить подобное некрасиво, но бывает, что человек не понимает, какое воздействие оказывает и что приносит дискомфорт, а другие меры (уйти, перевести тему) не помогают, тогда, в зависимости от наличия или отсутствия такта у терпящего человека и взаимоотношений между ними, подобное может прозвучать. Я от мамы, например, слышу, что я зануда и у меня сложный характер, а от мужа, что я бурчу. Он, кстати, тоже бурчит, и я тоже ему об этом говорю. С неблизкими же людьми общение само сойдёт на нет, раз им с тобой тяжело или скучно.
Вроде бы правильно говорить не о собеседнике ("ты занудный"), а о своих чувствах ("мне скучно говорить/слушать долго об одном и том же"). Но, наверное, если это часто повторяется и с разными людьми, то это уже качества человека?
Последний раз редактировалось daddysdaughter 05 янв 2020, 00:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сложный человек

Сообщение daddysdaughter » 04 янв 2020, 23:39

Сова писал(а): Мне кажется, под "сложным" человеком обычно подразумевают непредсказуемого, такого, которого трудно понять.
Из моего опыта, сложный человек это неудобный для кого-то (кто таким считает) человек, то есть не реализуешь реакции и действия, которые от тебя ждут. Со сложным человеком нелегко договориться, когда он этого не хочет по каким-то причинам.

luar
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:49
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Сложный человек

Сообщение luar » 05 янв 2020, 10:39

Часто так бывает что сложный = невоспитанный, грубый, резкий.

Zvonov
новичок
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Сложный человек

Сообщение Zvonov » 05 янв 2020, 11:04

Меня сложным обычно называют когда в уши насцать не получается.

По факту подобные "оценки" не более чем попытка манипуляции.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость