Сложный человек

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сложный человек

Сообщение ghoststory » 05 янв 2020, 16:55

Zvonov писал(а): в уши насцать
Что же это вас всё на такой антиэстетизм "тянет".

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Сложный человек

Сообщение Patsak » 05 янв 2020, 18:35

Мне часто говорили, что я сложный, точнее, "тяжёлый" человек.

Это всё потому, что со мной очень трудно общаться и взаимодействовать...

Аватара пользователя
m5ko
постоянный пользователь
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:02
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Днепр

Re: Сложный человек

Сообщение m5ko » 05 янв 2020, 18:46

мне обычно говорят что я как ёжик. в школе пару раз называли двуличной, потому что не принимала строго чью-то сторону в конфликте.
Aspie Quiz = 150/80; AQ = 30; ASSQ = 14(не точно); EQ = 13; SQ = 34; TAS-20-R: 60; BAPQ = 4,53 (163 баллов); RAADS-R = 150; TAS = 69; RME = 26/36; SPQ = 28.5;

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Сложный человек

Сообщение Patsak » 05 янв 2020, 19:27

m5ko писал(а): в школе пару раз называли двуличной, потому что не принимала строго чью-то сторону в конфликте
А мне как-то на работе в такой ситуации бывший начальник сказал, что мне надо быть начальником в бане (вроде того, что скользкий, как мыло - образно говоря).

Zvonov
новичок
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Сложный человек

Сообщение Zvonov » 05 янв 2020, 20:35

ghoststory писал(а): Что же это вас всё на такой антиэстетизм "тянет".
устойчивая речевая конструкция, наиболее полно отражающая специфику ситуации, не более.
При желании можно продолжить манипуляшкой "ну что ж вы такой сложный человек, не можете просто изъясняться", чтоб объяснить суть и механизм использования данного выражения.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сложный человек

Сообщение ghoststory » 05 янв 2020, 20:53

Zvonov писал(а): устойчивая речевая конструкция, наиболее полно отражающая специфику ситуации, не более.
Первая мысль у меня - всё это в буквальном смысле (отсюда и мысль об антиэстетизме в искусстве). На форуме есть и другие люди, у которых первое понимание - буквальное. Если говорить о "втором понимании" (т.е. в переносном значении), то лично мне до сих пор не совсем понятно, что имеется в виду: ложь вам? ругательства в ваш адрес? или что-то другое? Впервые вижу эту конструкцию, видимо, в моей местности она не является устойчивой.
Zvonov писал(а): При желании можно продолжить манипуляшкой "ну что ж вы такой сложный человек, не можете просто изъясняться", чтоб объяснить суть и механизм использования данного выражения.
Не совсем понимаю, что имеете в виду. Если думаете, что с моей стороны какая-то манипуляция, то вряд ли. Никоим образом не собираюсь характерирозвать вас (потому что понятия не имею, какой вы) или вынуждать вас к каким-либо действиям, о которых не говорю прямо. То, что вы используете образные выражения (бывает, что не очень понятные) с элементами грубости и чего-то неприятного (без, на мой взгляд, крайней необходимости), лично мне дискомфортно, не знаю, как другим.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Сложный человек

Сообщение svet » 05 янв 2020, 21:04

ghoststory писал(а): То, что вы используете образные выражения (бывает, что не очень понятные) с элементами грубости и чего-то неприятного (без, на мой взгляд, крайней необходимости), лично мне дискомфортно, не знаю, как другим.
Мне тоже.

Zvonov
новичок
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Сложный человек

Сообщение Zvonov » 05 янв 2020, 21:49

ghoststory,
ghoststory писал(а): Первая мысль у меня - всё это в буквальном смысле (отсюда и мысль об антиэстетизме в искусстве). На форуме есть и другие люди, у которых первое понимание - буквальное. Если говорить о "втором понимании"
понял. Постараюсь заключать устойчивые выражения в кавычки.
ghoststory писал(а): Если говорить о "втором понимании" (т.е. в переносном значении), то лично мне до сих пор не совсем понятно, что имеется в виду: ложь вам? ругательства в ваш адрес? или что-то другое? Впервые вижу эту конструкцию, видимо, в моей местности она не является устойчивой.
поытка обмана, предпринятая с рассчётом на низкий интеллект и крайнюю наивность собеседника. Это как если ребёнка обманываешь.
ghoststory писал(а): Не совсем понимаю, что имеете в виду.
так написал же: "чтоб объяснить суть и механизм использования данного выражения".
ghoststory писал(а): То, что вы используете образные выражения (бывает, что не очень понятные) с элементами грубости и чего-то неприятного (без, на мой взгляд, крайней необходимости), лично мне дискомфортно, не знаю, как другим.
вообще-то это не должно беспокоить до тех пор, нет прямого обвинения Вас ( в значении "любого собеседника").

И опять, пример манипуляшки по теме. Возможное продолжение с моей стороны: "ghoststory, вы сложный человек, зачем вы пытаетесь ограничивать мой словарный запас без видимых на то причин? Это некультурно, самое меньшее".
Доступно или всё же стОит расписать мханизм действия поподобней?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сложный человек

Сообщение ghoststory » 05 янв 2020, 22:42

Zvonov писал(а): Доступно или всё же стОит расписать мханизм действия поподобней?
Возможно, и стоит. "Манипуляшка" - это манипуляция? Каков смысл и какова цель приведенной манипуляции?

Zvonov
новичок
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Сложный человек

Сообщение Zvonov » 05 янв 2020, 23:13

ghoststory,
ghoststory писал(а): "Манипуляшка" - это манипуляция?
да.
ghoststory писал(а): Возможно, и стоит.
1) отвлекаю внимание непонятной формулировкой "сложный человек"
2) задаю вопрос
3) даю на него ответ в нужном для меня направлении, никак это обосновывая.

Обычно люди цепляются за первое, потому что это непонятная личная оценка, и я объясняю это второй частью предложения.
- я почему это я сложный/ая?
- ну потому что ущемляешь меня, выходя при этом за рамки приличия.

ghoststory писал(а): Каков смысл и какова цель приведенной манипуляции?
По-быстрому завиноватить отработанным способом, не утруждая себя объяснениями и прочим.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость