Сложный человек

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Сложный человек

Сообщение dr_spring » 12 янв 2020, 23:38

Zvonov писал(а): Меня сложным обычно называют когда в уши насцать не получается.
Мне в таких случаях говорят: "С тобой невозможно разговаривать!"
Zvonov писал(а): По факту подобные "оценки" не более чем попытка манипуляции.
Согласна.
Patsak писал(а): Мне часто говорили, что я сложный, точнее, "тяжёлый" человек.
Это всё потому, что со мной очень трудно общаться и взаимодействовать...
Мне мама это говорила.
ghoststory писал(а): Если говорить о "втором понимании" (т.е. в переносном значении), то лично мне до сих пор не совсем понятно, что имеется в виду: ложь вам? ругательства в ваш адрес? или что-то другое?
"Грузилово" ложной или непроверенной информацией, различные демагогические и манипулятивные приёмы.
Zvonov писал(а): 1) отвлекаю внимание непонятной формулировкой "сложный человек"
Моё внимание родные отвлекали словом "зануда", значения которого я долго и тщетно пыталась у них выяснить.
Zvonov писал(а): Обычно люди цепляются за первое, потому что это непонятная личная оценка, и я объясняю это второй частью предложения.
- я почему это я сложный/ая?
- ну потому что ущемляешь меня, выходя при этом за рамки приличия.
Реальный случай, произошедший со мной в сентябре 2013 года.
Я: Я не поеду в торговый центр, я хочу домой!
Сестра: Зануда!
Я: Почему зануда?
Сестра: Если человек спрашивает: "Почему зануда?" - это только подтверждает, что он зануда.
Такая вот рекурсия.
Zvonov писал(а):
ghoststory писал(а): Каков смысл и какова цель приведенной манипуляции?
По-быстрому завиноватить отработанным способом, не утруждая себя объяснениями и прочим.
И я по-прежнему плохо представляю, как противостоять такой манипуляции.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Сложный человек

Сообщение dr_spring » 13 янв 2020, 00:52

ghoststory писал(а): Для этого, наверное, нужна хорошая "модель психического" у обеих сторон. Если у какой-то из сторон она не очень хорошо работает, все усилия зря.
Мой опыт показывает, что для этого достаточно хорошей "модели психического" у манипулятора, а у жертвы она может и отсутствовать.
Ida писал(а): Более того, по построению предложения было невозможно понять, кто кому пытался совершить указанное действие, поэтому сначала предположила, что Zvonov именуется сложным человеком, когда у него самого не получается кому-либо «в уши насцать». Стало смешно.
Нет, другие люди называют Zvonov'а сложным человеком, потому что он не позволяет им "насцать ему в уши".
m5ko писал(а): а я вот не ощущаю резкости или отвращения от мата, для меня это такие же слова как и все остальные. я понимаю что это ненормативная лексика, но внутреннего порожика нет.
Я тоже как-то не ощущаю резкости и отвращения от мата - мне лишь немного неприятно, и внутреннего порожка у меня тоже нет.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сложный человек

Сообщение ghoststory » 13 янв 2020, 01:11

dr_spring писал(а): Мой опыт показывает, что для этого достаточно хорошей "модели психического" у манипулятора, а у жертвы она может и отсутствовать.
"Жертва" (если это человек с РАС) с высокой вероятностью не поймет, к чему всё это говорится.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Сложный человек

Сообщение dr_spring » 13 янв 2020, 01:22

ghoststory писал(а): "Жертва" (если это человек с РАС) с высокой вероятностью не поймет, к чему всё это говорится.
Может быть и так. Я это воспринимала как очередной ярлык - что я "плохая" и "неправильная".
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя