Запахи

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Запахи

Сообщение SpiE » 20 ноя 2016, 14:07

babushka писал(а):
SpiE писал(а):запах сгоревшего бензина или запах самого бензина?
Запах самого бензина. Ещё помнится, к признакам анемии относится желание есть сырое тесто и не варёные макаронные изделия. Другими словами: извращение обоняния и вкуса могут косвенно указывать на анемию. Но думаю, что запах бензина многим мужчинам нравится и при нормальном гемоглобине.
Сырое тесто люблю, не вареные макаронные изделия нет и запах бензина тоже нет.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Запахи

Сообщение babushka » 21 ноя 2016, 00:12

Nelle писал(а): когда у меня была анемия, пучками ела петрушку и фарш сырой ела, очень хотелось.
Это тоже можно отнести к извращению вкуса. У меня знакомая сырые дрожжи ела пачками. Родные даже боялись за ее здоровье.
SpiE писал(а):Сырое тесто люблю, не вареные макаронные изделия нет и запах бензина тоже нет.
У меня старшая дочь тоже сырое тесто любит. В детстве всегда кусочек теста отрывала, когда я пирожки пекла. А внук одно время ел сырые макароны, но не все. Сначала пробовал, от некоторых отказывался.

Tiendestin
родитель
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Запахи

Сообщение Tiendestin » 22 ноя 2016, 23:57

Мне плохо от многих запахов становится, например, запах еды или вонь из холодильников, гели для душа, дезодоранты, духи, подъезды - бывало даже придешь в квартиру чужую, а там такой запах, что поскорее бы оттуда убежать!

Легче сказать, какие запахи мне нравятся:) Люблю запах весны, как пахнет от водоемов (море, речка, то что в воздухе рядом витает, хотя запах в бассейне тоже нравится), запах чайного дерева (масла) и запах своих духов, и то в меру, одних единственных. О,когда крашу что-то - нравится запах краски, если сильно не принюхиваться. Как пахнет после ремонта или новой мебелью, новыми книгами.
А все остальное делится на "очень раздражает" и "если я не отойду от источника этой вони - я потеряю сознание".

Tiendestin
родитель
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Запахи

Сообщение Tiendestin » 23 ноя 2016, 00:20

Еще на тему запахов из недавнего: после шестичасового поезда, ожидания самолета, ночного перелета и приезда до дома родителей (ровно сутки в пути с двумя маленькими детьми и грудой багажа), первое, что я сделала после душа и завтрака - это помыла мамин холодильник! Настолько невыносимо.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Запахи

Сообщение Anechka » 23 ноя 2016, 13:10

Не только с гемоглобином связаны запахи странные. Есть довольно большой список всяких элементов, понижение количества которых в организме заставляет этот организм иметь склонность к странным запахам и вкусам.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Запахи

Сообщение EdWood » 26 авг 2019, 01:28

Считаю ,что у меня повышенная чувствительность к запахам ,но не выше нормы
- Чувствовала кошачьи ссаки на диване даже когда муж и вся родня ничего не чувствовали ,а сестра мужа даже спала на этом диване ,а я там и 10 минут не могла сидеть
- Чувствую очень явно ароматы определенных цветов с большого расстояния и различаю их
- Постоянно чувствую гнилые зубы и запахи изо рта ( или может проблемы с желудком)у людей стоя от них в метре и разговаривая с ними
- Различаю квартиры по запаху - если меня привести в ту или иную квартиру где я уже жила / была какое то время / часто бываю в гостях точно скажу чья эта квартира

Запахи люблю разные ,сильные тоже ,обожаю лилии ,а вот от розы часто голова болит.Люблю запахи:весны,свежескошенной травы ,асфальта после дождя ,масляной краски,пихтового лака ,любого лака в принципе,растворителя , многих парфюмов ( я парфманьяк ) ,книг ,кофе, метро...проще сказать ,что не люблю: запах некоторых холодильников ,кошачьи ссаки ,грязи ,немытых тел и болезли, своей кожи после того как поем лука ,сигарет( хотя сама курила какое то время,но теперь не выношу ) , перегара ,блевотины ( рефлекс моментальный) ,запах поручня в метро за которую держится потная грязная рука - поручень нагревается и это все воняет так ,что сидеть в полуметре даже нереально.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Запахи

Сообщение daddysdaughter » 09 ноя 2019, 21:52

Shaman писал(а):
30 окт 2011, 21:38
и прошу жену порезать овощи помельче.
Касательно овощных супов моя мама "открыла" такую вещь для детей (раньше так не делали): сварить все необходимые овощи (лучше обычную капусту заменить цветной, она мягче) и размять прямо в кастрюле штукой с отверстиями, которой пюре мнут, до необходимой консистенции. Получается не совсем суп пюре, не жидкий, но более однородный, без выделяющихся кусков картошки, капусты. Детям так нравится больше.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Запахи

Сообщение daddysdaughter » 09 ноя 2019, 22:35

Большая часть того, что здесь описано, мне знакомо - запахи квартир, холодильников, туалетов, старых диванов, пахучих людей, проходящих мимо и прочее неприятны. Тоже задерживаю дыхание. Тоже есть какое-то смутное ощущение неких частиц, оседающих во мне.
Но могу не придавать сильного значения: если выбора нет, терпеть. Например, меня всегда в собственной квартире преследует запах то ли штукатурки, то ли строительной пыли, то ли влажность накапливается при закрытых окнах. Дом новый, всё протирала ни раз, в том числе и стены. Никто не чувствует, а я с улицы каждый раз привыкаю и часто проветриваю. Не люблю запах пластика в машине. Если это конечно пластик, специфический запах такой от материалов. Просто садишься в любую машину и чувствуешь. В данном случае мне желательны всякие ароматизаторы в машину, но муж их не выносит:(
Приятные запахи, в основном, стандартные - фрукты, трава, цветочки, кофе, выпечка и т.п. Может изредка нравится запах сигарет с какими-нибудь тонкими ароматическими добавками, но в целом этот резкий запах плохо переношу, особенно в купе с другими ароматами - перегар то есть. Запах жжённых спичек хорош, а запах новых книг обожаю. Многие, знакомые мне люди (нт), любят нюхать новенькие книжки.
Из самых таких любимых телесных запахов это когда лето, жара, есть возможность искупаться, а потом "пожариться" на солнышке, и тогда загорелая кожа очень приятно пахнет - смесь солнца, песка, воды и чего-то ещё. Могу в своё же загорелое плечо уткнуться и нюхать:)

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14835
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Запахи

Сообщение Jesse » 10 ноя 2019, 06:28

daddysdaughter писал(а): Из самых таких любимых телесных запахов это когда лето, жара, есть возможность искупаться, а потом "пожариться" на солнышке, и тогда загорелая кожа очень приятно пахнет - смесь солнца, песка, воды и чего-то ещё. Могу в своё же загорелое плечо уткнуться и нюхать:)
Знакомо. А мне ещё очень нравится телесный запах от лиц детей на морозе. Запах от шерсти кота, когда он с мороза домой приходит.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость