Запахи

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Hebi
постоянный пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:21
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Запахи

Сообщение Hebi » 10 окт 2011, 03:26

Kot писал(а):У меня похожий был случай. Встречался с женщиной, у неё были определённые духи. Иду по городу, и вдруг почуял их запах. Стал оглядываться, искать её, идти на запах. Но понял, что не у неё одной такие духи и прекратил изыскания...:)
Что-то похожее было и со мной.

Я не люблю запахи духов, я либо вообще не осознаю, что чувствую их, либо они кажутся мне слишком едкими. По этой причине никогда ими не пользуюсь.

Аватара пользователя
Kot
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Запахи

Сообщение Kot » 10 окт 2011, 04:30

Hebi писал(а):
Kot писал(а):У меня похожий был случай. Встречался с женщиной, у неё были определённые духи. Иду по городу, и вдруг почуял их запах. Стал оглядываться, искать её, идти на запах. Но понял, что не у неё одной такие духи и прекратил изыскания...:)
Что-то похожее было и со мной.

Я не люблю запахи духов, я либо вообще не осознаю, что чувствую их, либо они кажутся мне слишком едкими. По этой причине никогда ими не пользуюсь.
Мне бы такую встретить...:)

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Запахи

Сообщение sonja » 10 окт 2011, 06:49

Hebi писал(а):Полагаю, что моя чувствительность к запахам чуть сильнее среднего, но в пределах нормы. По наблюдениям получается, что я замечаю запахи раньше других людей, хотя есть вероятность, что я просто придаю им больше значения - они нужны мне для полной картины мира; когда у меня насморк, без запахов становится пусто. Есть запахи, которые сильно раздражают, например, запах сигарет (хочется начать отфыркиваться и отплёвываться, к тому же когда приходится дышать сигаретным дымом длительное время, я выхожу из себя), запах чеснока, запахи людей (забавно, что больше не нравятся запахи других женщин, а иногда и мой собственный).
У меня похоже, но присутствует некая двоякость. Запахи других живых существ, в том числе людей, вызывают странные ощущения. Запахи туалета и чужих квартир - это кара (непонятно за что). С другой стороны, есть необходимость дополнительно нюхать некоторые вещи, возможно, для того, чтобы точно сопоставлять запах с его носителем, последнее время появилась фишка использовать каждый день новые духи, хотя не люблю, когда лишний раз пахнет парфюмерией.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Запахи

Сообщение Инна И. » 10 окт 2011, 08:31

Чувствительность скорее пониженная. Есть некоторая непереносимость разве что "химических" запахов: бензин, краска и т.п.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Запахи

Сообщение Laricus » 10 окт 2011, 09:21

Запахи не являются раздражителями. Скорее, просто отмечаю, приятно или неприятно пахнет. Конечно, если концентрация такова, что уже начинает раздражать носоглотку... но это уже физиология. Возможно, такое отсутствие реакции - из-за долгих лет аллергии на пыльцу некоторых растений.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Запахи

Сообщение yana » 10 окт 2011, 09:36

Запахи некоторых знакомых мне людей (это обычно близкие мне люди или родственники) ощущаю как очень интенсивные, часто могу по запаху определить вещи, к которым они прикасались. Запахи же других людей практически не чувствую или не придаю значения.
Имею привычку обнюхивать вещи - продукты питания, одежду - запах дает мне более точную информацию, чем другие каналы восприятия.

Парфюм чувствую только на близком расстоянии. Грибы по запаху искать не умею. )

Раньше очень нравились запахи бензина и сероводорода.

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Запахи

Сообщение darksun » 10 окт 2011, 09:51

Запахи для меня целый мир. Я еду выбираю по запаху. Некоторые запахи нравятся, другие терпимы, третьи непереносимы.
С туалетной водой не так все однозначно. Люблю меру....
Некоторые специфичные запахи нравятся. Интересны запахи орг. растворителей. А некоторые выхлопы вообще чуть ли не с ума сводят. Привычные же многим запахи кажутся очень резкими, особенно "запах еды". С ароматом чужих квартир тоже не дружу. У каждой квартиры чувствую особенный запах.
Ну и никто меня не заставит есть то, что плохо пахнет. Ни за что!

Shano
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 16:54
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Запахи

Сообщение Shano » 14 окт 2011, 19:10

Не сказала бы, что у меня сильно повышена чувствительность к запахам, но тем не менее она есть. Не люблю парфюмерных запахов, кажутся слишком резкими и сильными. Беспокоят и напрягают.
Очень чувствительна к запаху пищи - не могу есть, если не нравится запах. Почему-то наиболее неприятный запах у супов, которыми меня угощают в чужих домах. Вот вторые блюда спокойно в гостях ем и всякие прочие, а супы - не могу, запах неприятный.

GerkuLeska
участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 18:18
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Оренбург

Re: Запахи

Сообщение GerkuLeska » 16 окт 2011, 13:15

Чувствительность снижена. Если сильно воняет то чувствую. Легко переношу синтетические запахи, клея, краски, запах газа вообще с трудом распознаю. Запах краски даже нравится.

GerkuLeska
участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 18:18
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Оренбург

Re: Запахи

Сообщение GerkuLeska » 16 окт 2011, 13:17

Раньше очень нравились запахи бензина и сероводорода.

Сероводород вроде тухлыми яйцами пахнет!?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость