Запахи

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Запахи

Сообщение Shaman » 16 окт 2011, 14:32

GerkuLeska писал(а):Сероводород вроде тухлыми яйцами пахнет!?
А чем пахнут тухлые яйца?
Попробуйте объяснить человеку, слепому от рождения, что такое зеленый цвет. И чем он отличается от желтого.

Я выхожу из положения так: когда у меня есть сомнения в доброкачественности продуктов - я обычно прошу понюхать их кого-нибудь из домашних. А то запросто могу съесть несвежие яйца, мясо, рыбу, да что угодно - если только оно не выдает себя другими признаками (внешний вид и т.д.)
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Allfly
аспи
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Запахи

Сообщение Allfly » 29 окт 2011, 16:01

У меня гиперчувствительность к запахам. Когда с мужем только заподозрили у нас СА, читали статью и там было сказано о таком возможном симптоме, муж напомнил мне мою реплику "Воняет!") - когда мы идем по улице, я иногда просто не могу сдержаться, чтоб не констатировать этот раздражающий факт).
Не люблю запахи людей. С детства выработалась привычка - когда мимо меня проходит человек, особенно если внешне не нравится или чувствуется определенная "опасность" (напр. тучный человек с сумками летом в жару в майке; бомж; алкоголик; старик; кто-то в свободных шортах и т.д.), я задерживаю дыхание, пока не пройдет за ним волна воздуха. В час пик и в общественном транспорте сложно..
Пыталась работать санитаркой в бактериологической лаборатории инфекционной больницы.. выдержала только 2 недели - постоянно задерживать дыхание я, к сожалению, не могу) и запах хлорки я тоже не люблю.
Не могу дышать ртом, чтобы не чувствовать запах, как предлагается делать в вонючих ситуациях - я чувствую запах языком, точнее его вкус, ну то есть вкус не такой как запах, но может быть например кислым или горьким, мне неприятен сам факт, что мне в нос или на язык попадают частицы из канализации или еще чего-то такого, так что опять приходится задерживать дыхание(

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Запахи

Сообщение Shaman » 29 окт 2011, 19:07

Я чувствую себя явно в более выигрышном положении.
А мне говорят, что не чувствуя запахи я много теряю. Как-то слабо в это верится.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Allfly
аспи
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Запахи

Сообщение Allfly » 30 окт 2011, 20:49

Shaman, сложно однозначно сказать выигрышное положение или нет - в разных случаях будет по-разному. Например, что вы не чувствуете запах фруктов ну и вообще вкусной еды - это не очень хорошо (по мнению тех, кто чувствует)), для вас еда, получается, просто соленая, сладкая, горькая или кислая - и все? А есть ли у вас предпочтения в еде? Я знаю, что когда у меня насморк и я ничего не чувствую, нет смысла есть какие-то особенные блюда, тратить на это деньги. Правда есть предпочтения к консистенции.
Я склоняюсь к такому мнению - если вы не считаете, что много теряете, не чувствуя запахи - то и не теряете..

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Запахи

Сообщение Shaman » 30 окт 2011, 21:22

Allfly писал(а):Shaman, сложно однозначно сказать выигрышное положение или нет - в разных случаях будет по-разному. Например, что вы не чувствуете запах фруктов ну и вообще вкусной еды - это не очень хорошо (по мнению тех, кто чувствует)), для вас еда, получается, просто соленая, сладкая, горькая или кислая - и все? А есть ли у вас предпочтения в еде? Я знаю, что когда у меня насморк и я ничего не чувствую, нет смысла есть какие-то особенные блюда, тратить на это деньги. Правда есть предпочтения к консистенции.
Я склоняюсь к такому мнению - если вы не считаете, что много теряете, не чувствуя запахи - то и не теряете..
Да, вы правы, со вкусом тоже значительные проблемы. Дело в том, что я различаю только базовые вкусы - соленый, кислый, сладкий и т.д. Ну еще некоторые их сочетания. А уже чуть более тонкие оттенки напрочь от меня ускользают. Скажем, я не различаю вкуча специй (если это не красный жгучий перец), практически не вижу разницы между сортами чая и т.д.

Насчет предпочтений. Мои предпочтения были камнем преткновения и источником негатива, начиная с самого раннего детства. Все дело в том, что намного важнее вкуса для меня текстура еды, то, как она во рту ощущается. Список непереносимостей весьма длинный - я не выношу ничего упругого, скользкого, тянущегося и т.д. Не могу есть некоторые вареные овощи (в супе, например), да и просто не ем почти никаких овощей из-за их неоднородности. Не ем грибы (мягкие и скользкие), я даже не знаю их вкуса. Если вдруг на зуб или язык попадется жилка в мясе - выплевываю моментально. Все это не лучшим образом сказывалось на отношениях с родителями в детстве, на возможности поехать куда-нибудь в гости (там мне никто не стал бы готовить персонально) и на многом другом.

Как подтверждение того, что именно текстура и консистенция, а не вкус еды являются приоритетным, могу назвать тот факт, что все вышеперечисленное (овощи, грибы, мясо и т.д.) я совершенно спокойно могу съесть в мелко размолотом виде. Недавно я купил блендер и открыл для себя супы-пюре. Вот уж куда можно совершенно спокойно сыпать любые несъедобные для себя в обычном виде продукты.

С женой поначалу было немало ругани и обид из-за моих пищевых заморочек. Многие говорят, что мне невозможно угодить в еде. На самом же деле, угодить мне проще, чем кому бы то ни было - нужно просто хоть иногда меня слушать. Проблема вся в том, что окружающие искренне не понимают, как можно годами сидеть на наборе всего из нескольких простых блюд. Казалось бы, чего проще - ну вари ты мне эти макароны изо дня в день, я буду вполне доволен и счастлив. Так нет же, все пытаются к разнообразию приучить... Сейчас уже все устаканилось (точнее, мои близкие просто махнули на меня рукой).

Вот такие дела.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Запахи

Сообщение Olga » 30 окт 2011, 21:34

Shaman писал(а):
Allfly писал(а):Все это не лучшим образом сказывалось на отношениях с родителями в детстве, на возможности поехать куда-нибудь в гости (там мне никто не стал бы готовить персонально) и на многом другом.
я перед гостями обычно ела дома. а потом у мамы спрашивала на ушко, какие блюда я буду есть. обычно из 10-15 я ела 2-3. сейчас примерно половину могу есть.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Запахи

Сообщение Shaman » 30 окт 2011, 21:38

Olga писал(а):я перед гостями обычно ела дома. а потом у мамы спрашивала на ушко, какие блюда я буду есть. обычно из 10-15 я ела 2-3. сейчас примерно половину могу есть.
Ну, у меня небогатый опыт похода по гостям. Да и не припомню я, чтобы где-то было по 10-15 блюд, обычно меньше. Поэтому дело чаще всего сводилось к скромному ковырянию вилкой в каком-нибудь наименее "неудобоваримом" блюде типа вареной или тушеной картошки с тщательно выбранным и отложенным в сторону мясом.

Сейчас я разве что нормально стал есть борщ (последние несколько лет). Правда, мясо туда разделываю исключительно сам (микрохирург позавидует) и прошу жену порезать овощи помельче. Остальное так и не научился есть.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

tinni
аспи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 06:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Запахи

Сообщение tinni » 03 ноя 2011, 17:03

Чувствую все запахи даже при насморке, в духах различаю все составляющие. Такая чувствительность не раз спасала от отравления, с другой стороны любой неприятный запах, даже самый слабый, может вызвать тошноту, а неприятных запахов очень много, больше, чем приятных.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Запахи

Сообщение Shaman » 03 ноя 2011, 18:07

tinni писал(а):неприятных запахов очень много, больше, чем приятных.
Именно это я и имел в виду, говоря о преимуществе.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Запахи

Сообщение Olga » 03 ноя 2011, 18:34

tinni писал(а):а неприятных запахов очень много, больше, чем приятных.
вопрос восприятия
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей